24 апреля 2008
Александр Кузнецов

1 Мая день весны или труда?

С этим вопросом мы обратились к Александру Кузнецову, члену Бюро партии «ЯБЛОКО», человеку, более 15 лет отработавшему на металлургическом комбинате, связавшему свою жизнь с защитой людей труда.

Александр, а как Вы считаете, 1 Мая — День Весны или труда? А 8 Марта — День Весны или Международный женский день?

Конечно, это, в первую очередь, Международный женский день! Вот так и 1 Мая – день весенний, что символично. А по смыслу — это День международной солидарности трудящихся. 1 Мая своим происхождением тесно связан с историей мирового рабочего движения.

Нынешнее молодое поколение воспринимает Первомай просто как нерабочие дни. А в чем же причины его появления, какова история Дня солидарности трудящихся?

Решение отмечать 1 Мая как день солидарности рабочих всего мира было принято на I Конгрессе Второго Интернационала в Париже в июле 1889 года. Рабочие большинства даже передовых стран действительно нуждались в защите. Рабочий день во многих странах длился от 10 до 12 часов. Серьезного трудового законодательства, защищавшего наемных работников от произвола предпринимателей и властей, беспричинных увольнений, штрафов, производственного травматизма и т.п., не было. Зарплаты были мизерными, а труд, как правило, — изнуряющим и тяжелым. Стихийные протесты чаще всего безжалостно подавлялись. Одно из таких выступлений в Чикаго 1 Мая 1886 года было подавлено особенно жестоко. Власти открыли огонь, пролилась кровь, в массовых столкновениях с полицией погибло много людей. На Парижском конгрессе Международного товарищества рабочих (II Интернационал) выдвигались очередные пролетарские требования к правительствам ведущих стран: восьмичасовой рабочий день, равная с мужчинами оплата труда для женщин, запрещение детского труда, вредного, ночного, учреждение фабричных инспекций с участием рабочих, введение отпусков, свобода создания профсоюзов и т.д.

Как восприняли появление 1 Мая в России?

В Российской империи, где положение рабочих было особенно бесправным, отмечать годовщину протестными выступлениями начали сразу. Рабочие и их организации в эти дни проводили собрания, митинги, демонстрации и иные формы маевок.

Какова же была реакция власти на выступления трудящихся?

Митинги, демонстрации, стачки и забастовки солидарности долгое время подавлялись силой как у нас в стране, так и за рубежом. Накануне Первомая по отделениям полиции рассылались приказы и циркуляры о борьбе с демонстрантами, об усилении надзора за лидерами рабочих и т.п. После революции день 1 Мая стал в СССР государственным праздником. С годами Первомай все более принимал официозный, организованный сверху характер. Известный же когда-то всей стране лозунг «Мир, труд, май!» стал официальным первомайским лозунгом с 1961 года.

В последнее время социальный смысл государственного праздника 1Мая стал забываться. В российских СМИ международная солидарность трудящихся стала заменяться более удобным названием — Днем Весны и Труда. Почему?

Потому, что такова политика власти и крупного бизнеса, сильно на власть влияющего. Смысл 1 Мая не стал забываться, это делалось умышленно и целенаправленно! И название Первомая со Дня международной солидарной переделали на День Весны и Труда не случайно! Люди труда, сам труд в России не в моде! Трудящиеся в нашей стране, с их низкими зарплатами — один из определяющих факторов конкурентоспособности российского бизнеса. Вы еще раз прочтите о причинах появления 1 Мая. Задайте себе вопрос: а что, сегодня в России высокая зарплата, или нет случаев выплаты заработной платы в конвертах? А может с условиями труда все в порядке или нашим трудящимся, как положено, оплачивают переработку? Недоплачивая рабочим, лишая их необходимого социального пакета, олигархи имеют сверхприбыли. Вот в этом и есть причина снижения значимости, замалчивания и стирания из календаря и из памяти людей 1 Мая как Дня международной солидарности трудящихся.

Т.е. и сегодня есть повод для обоснованного социального протеста? Так почему тогда его, этого протеста, нет? Почему в наше время трудящиеся не выходят на демонстрации и не проводят стачки и забастовки? Что в нашей стране с солидарностью?

Повод будет всегда! Зарплаты никогда не будет много! Но формы протеста, формы решения проблем между бизнесом, властью и трудящимися могут быть разными. Демонстрации и забастовки тоже будут всегда. В наше время трудящиеся очень даже активно борются за уважение к себе. Обратите внимание на Европу. Во Франции, в Германии, многих других странах десятки тысяч людей выходят на улицы, а то и бастуют, защищая свои права и интересы. Для них слово «солидарность» — не пустой звук! И 1 Мая для западных трудящихся — не формальный праздник! На Западе рабочие предъявляют бизнесу и власти конкретные требованиями. И добиваются их решения! Они постоянно и организованно борются за лучшую жизнь, исходя из лозунга: «Начиная борьбу, мы можем проиграть, отказываясь от борьбы, мы уже проиграли!» А теперь сравните наши российские подходы к 1 Мая. Зайдите на страницу в интернете Федерации Независимых Профсоюзов России, посчитайте количество первомайских лозунгов. Их более сорока! Т.е. требования размыты! Теперь подумайте, кому это выгодно?

Остается задуматься: почему же в нашей стране не как у людей?

Это, пожалуй, и есть главный вопрос накануне 1 Мая! Почему Первомай большинство из нас не связывает с борьбой за свои права? Почему мы до сих пор не поняли, что «Нельзя жить лучше, не прилагая собственных усилий!»?


Статьи по теме: Социал-демократическая фракция


Участники обсудили основные аспекты реформ Михаила Горбачева, его достижения и ошибки
06 марта 2023
Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
05 октября 2020
Заявление Социал-демократической фракции партии «Яблоко»
08 сентября 2020
Все статьи по теме: Социал-демократическая фракция