5 апреля 2010
Пресс-релиз

Молодежное «ЯБЛОКО» призвало ввести безвизовый режим с ЕС на акции у его представительства в Москве

Сегодня, 5 апреля, у здания представительства Евросоюза в Москве прошла акция Молодежного «ЯБЛОКА» в «Европу без виз», приуроченная к вступлению в силу нового визового кодекса ЕС.

 

 

«Яблочники» держали в руках флаги России и Евросоюза, скандировали «Россия часть Европы», «В Европу без виз», «Надоело стоять в посольствах!». Один из активистов стоял с переливающимся плакатом, российский триколор на котором при повороте превращался во флаг Европейского Союза.

«Безвизовые въезд россиян в европейские страны – это залог того, что Россия станет неотъемлемой частью Европы, - заявил один из лидеров Московского Молодежного «ЯБЛОКА» Максим Круглов. - Молодежь хочет ездить в Европу учиться, путешествовать, хочет видеть, как живет Европа».

Молодых активистов партии пришел поддержать ее лидер Сергей Митрохин. Он напомнил, что инициатива снятия визовых ограничений между РФ И ЕС принадлежит именно «ЯБЛОКУ». «Эта идея в свое время получила поддержку МИДа, с которым мы долго работали, убеждали. Сегодня это главный вопрос повестки дня взаимоотношений России и Евросоюза», - пояснил он.

Сергей Митрохин назвал визовый режим «последним рудиментом железного занавеса».

В завершении акции активисты Молодежного «ЯБЛОКА» вошли в здание представительства Евросоюза и передали обращение С. Митрохина к послу Фернандо М. Валенсуэла.

«Мы, российские сторонники европейского образа жизни и мысли, считаем логичным и необходимым результатом развития отношений между Россией и ЕС окончательную отмену виз», - говорится в документе.

Первым существенным шагом, как указано в обращении, могло бы стать введение безвизового режима для жителей Калининградской области при их поездках в страны Евросоюза.

Фотографии (нажмите, чтобы посмотреть в увеличенном формате):

Здание Представительства Евросоюза на Кадашевской набережной

 


Статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС


Все статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО