4 июня 2010

Отмена постановления об увеличении нормативов потребления газа в Саратовской области

3 декабря 2009 года Саратовский областной суд удовлетворил заявление зампреда Саратовского «ЯБЛОКО» А.П. Журбина о признании недействующим постановления областной думы об увеличении нормативов потребления газа жителями региона.

Благодаря этому жители домов и квартир, не оборудованных газовыми счетчиками, в 2010 году могли сэкономить на оплате газа более 185 миллионов рублей. В своем заявлении А.П. Журбин указал, что исследования, положенные в основу принятого постановления, были проведены с серьезными изъянами.

В частности, в них не была отражена дифференциация жилого фонда в зависимости от конструктивных и технических параметров, а также степени благоустройства, влияющих на потребление газа. Например, не было учтено то обстоятельство, что дома постройки после 1999 года требуют в 2-3 раза меньше тепловой энергии для своего отопления, чем жилища более ранней постройки. Кроме того, в новых нормативах не было отражены различия в климатических условиях на территории муниципальных образований области, что также предусмотрено действующими правилами.

Помимо этого, классификация потребителей газа была проведена не органом государственной власти области, как это предусмотрено правилами, а заинтересованными сторонами – самими компаниями, которые проводили исследования. Наконец, при проведении исследования были допущены и многочисленные технические ошибки, например, количество дней, в течение которых проводилось наблюдение за потребление газа, доходит до 42 в феврале и до 394 в году.

На основании изложенных А.П. Журбиным доводов суд принял решение об отмене постановления Думы, что позволило сохранить нормативы потребления на прежнем уровне, установленном в 2006 году. С заявлением А.П. Журбина и судебным решением вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Смотрите также:

Зампред Саратовского «ЯБЛОКА» сообщил мэру города о выигранном суде и предложил изменить систему ЖКХ

Саратовцы платят за газ 394 дня в году - пресс-релиз

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Методические материалы по ЖКХ


Речь идет о техническом обслуживании квартирных приборов учета воды, т.е. то, что в платежках за квартиру называется ТО КПУ.
28 октября 2010
Все статьи по теме: Методические материалы по ЖКХ