12 октября 2010
Пресс-релиз

Нобелевский лауреат премии мира - 2010

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал китайский правозащитник и писатель Лю Сяобо, который отбывает 11-тилетнее заключение в китайской тюрьме за "подстрекательство к подрыву государственной власти".

В феврале 2010 года Лю Сяобо номинировали на получение нобелевской премии мира Вацлав Гавел, Далай Лама, Андре Глюксман, Вартан Грегорян, Майк Мур, Карел Шварценберг, Дезмонд Туту и Григорий Явлинский.

***

Впервые 54-летний Лю привлек к себе внимание в 1989 году во время кровавого подавления протестов на площади Тяньаньмэнь. Главными участниками этих демонстраций, продолжавшихся с 15 апреля по 4 июня 1989 года, были студенты.

Лю вернулся домой из США, чтобы принять участие в этих демонстрациях, за что его и посадили в тюрьму на два года.

Профессор Лю некоторое время преподавал в Пекинском педагогическом университете, но потом его отстранили от работы.

В 1996 году Лю снова арестовали, на сей раз за высказывания об однопартийной системе в Китае. Его на 3 года отправили на "переобучение", другими словами, на исправительные работы.

Там он познакомился с Лю Ся и вскоре женился на ней. После возвращения с исправительных работ Лю продолжил публичные высказывания на запрещенные в Китае темы: например, он критиковал китайские власти за их отношение к Тибету.

"Хартия 08", которая навлекла на Лю гнев властей, была опубликована в декабре 2008 года. Манифест призывает к созданию новой китайской конституции, независимых судебных органов и к свободе слова.

Около 300 ученых, актеров, адвокатов и правозащитников поддержали "Хартию 08". За два дня до публикации этого манифеста полиция провела ночной обыск на квартире у Лю и арестовала самого диссидента.

Однако лишь спустя месяц власти признали факт ареста Лю. В 2009 году суд, который длился ровно один день, приговорил Лю Сяобо к 11 годам заключения.

Жене диссидента, Лю Ся, разрешается посещать мужа раз в месяц. Свидание под бдительным присмотром двух охранников и камеры наблюдения длится ровно час.

(биография Лю Сяобо по материалам Би-Би-Си)

***

Премии присваиваются не Фондом Нобеля, а специальными Нобелевскими комитетами по каждому направлению, состоящими каждый из пяти человек. Комитет по премиям мира выбирает норвежский парламент (стортинг).

В отличие от прочих премий, правом выдвижения кандидатур на получение премии мира обладают не только отдельные лица, но и некоторые организации.

Каждый год на имя комитета приходят тысячи заявок, но рассматривается в обычные годы около двух сотен.

Предложения на текущий год поступают до 1 февраля, а в октябре принимаются окончательные решения.

Нобелевская премия мира вручается председателем Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире