23 декабря 2010

Новости Либерального интернационала. Специальный выпуск

 

Оксфордский Манифест Либерального интернационала (LI) 1947 гласит:

Уважение к человеческой личности и семье является истинной основой общества.

Государство является лишь инструментом общества, оно не должно брать каких-либо властных полномочий, которые могут войти в конфликт с основными правами граждан, а также с

условиями, необходимыми для ответственной и творческой жизненной позиции:

Свободой личности, которая гарантируется независимостью правосудия;

Свободой вероисповедания и свободой совести;

Свободой слова и прессы;

Свободой объединений;

Свободным выбором потребителя и возможностью человека получать в полной мере получать блага от пользования недрами и экономической деятельности;

Защитой здоровья, защитой от безработицы, защитой от инвалидности, защитой пожилых;

Равенством прав между мужчинами и женщинами.

Прекращение дискриминации - важная составляющая в борьбе за права человека

Европейский Союз – это, прежде всего, союз, базирующийся на общности ценностей, защите и содействие развитию основных прав человека не только для граждан Евросоюза, но и во всем мире. Европа считает своим моральным долгом защищать и оказывать поддержку тем смельчакам из разных стран мира, которые осмеливаются открыто выражать свою точку зрения, вопреки запретам, кто противостоит предрассудкам и ненависти, осмеливается бросить вызов сильным противникам. Эти люди - мужчины и женщины - не считают, что основные права человека являются чем-то само-собой разумеющимся. У всех у них есть врожденное, инстинктивное стремление к справедливости и равенству; вопреки всему тому, чему их учили всю жизнь. Они борются за права женщин, права геев, против принудительного вступления в брак или практики женских половых увечий, они борются против притеснения СМИ и подавления свободы прессы, против предрассудков, невежества, ненависти и насилия. Они требуют мира и прекращения насилия. Они требуют образования для своих детей. Эти люди, из всех уголков мира, показывают нам, что права человека являются универсальными и неделимыми. И мы обязаны оказать им нашу поддержку.

Софи ин'т Вельд (Sophie in ‘t Veld), депутат Европарламента, партия Демократы 66 (D66), Нидерланды

Роль государства в деле защиты и поддержки прав человека

Декларация 1981 года «Африканская хартия прав человека и народов» (African charter of Human and People's Rights) проложила новую дорогу для Африки. Этот африканский пакт придает особое значение равенству всех перед законом, неприкосновенности человека, свободе всех от эксплуатации и унижения (особенно пыток, бесчеловечного наказания и свободе от произвольного ареста или содержания под стражей - что до сих пор происходит в некоторых африканских странах, в то время, когда мы отмечаем Международный день прав человека). Для прочной политической стабильности на африканском континенте необходимы меры по укреплению защиты прав личности. Южная Африка и Африка в целом нуждаются в сильных институтах, которые должны обеспечить гармонизацию национального законодательства с международными договорами, поощрении участия различных сегментов общества в формулировании, осуществлении и анализе соответствующей политики, а также вносить свой вклад в региональные, международные и межправительственные доклады. Конституция и принципы работы Демократического Альянса (полного члена Либерального интернационала) построены на уважении прав человека и свободы личности, которые обеспечиваются через принцип общества открытых и равных возможностей, который призывает к обеспечению свободы личности, защите конституции, улучшению жизненных условий с помощью труда. Наши принципы включают в себя верховенство Конституции и закона, равенство всех перед законом и защиту прав личности. Это то, что Демократический альянс, Африканская либеральная сеть и Либеральный интернационал стремятся изменить, особенно в Африке, где все еще имеют место нарушения прав человека.

Стивенс Мокгалапа (Stevens Mokgalapa) депутат парламента, Демократический альянс, ЮАР

Культура прав человека

Недавно появилась ужасная информация о том, как домашнюю прислугу подвергали пыткам, которые иногда заканчивались смертью работников. Мы также стали свидетелями того, что квалифицированным работникам отказывали в приеме на службу по гендерному или религиозному признаку. Некоторые не разрешают своим детям дружить с одноклассниками другой веры или национальности. И таких случаев множество, - когда не только одиозные режимы попирают права человека, но и, к сожалению, многие обычные люди могут осознано или неосознанно прибегать к дискриминации в вопросах, касающихся повседневной жизни. Уважение и соблюдение Прав Человека должно стать не только политическим вопросом, а частью нашей культуры, нашего образа жизни, действий и помыслов. Вот почему очень важно, чтобы обучение правам человека начиналось со школы, чтобы дети росли с этими принципами и опытом. Тогда права человека станут частью наших мыслей и помыслов. Тогда все мы начнем осознавать, что права человека важны для достоинства любого человека, а не только для тех «несчастных», кого СМИ изображают как жертву, любой из нас может оказаться на этом месте. Когда культура прав человека станет преобладающей и станет частью нашей общей культуры, тогда даже самые тиранические режимы не смогут подавлять свои народы.

Ваэл Навара (Wael Nawara), генеральный секретарь либеральной партии Египта

Новые виды дискриминации требуют новых путей борьбы с ней

Дискриминация началась с введением рабства, с абсолютным лишением человека права считаться человеком. Сегодня дискриминация не имеет ничего общего с рабством, но все же речь по-прежнему идет о лишении человека его основных прав и о различном отношении к человеку в зависимости от его личных характеристик или происхождения. Дискриминация – это сложная спираль, которая сама себя воспроизводит. Появляющиеся новые способы, сферы и инструменты дискриминации требуют новых подходов для противодействия дискриминации. Чтобы найти эффективные способы борьбы с этим явлением надо определить, что есть дискриминация и пересмотреть прежние методики выявления дискриминации. Чтобы противостоять новым видам дискриминации нужно отбросить обычные методы борьбы с дискриминацией. На сегодняшний день решение проблемы дискриминации не может быть построено на урегулировании отдельных случаев, когда государство реагирует только после того, как жертва дискриминации начинает говорить об этом или когда меняется поведение целых групп людей. Борьба с дискриминацией требует пересмотра базовых культурных ценностей и основных принципов организации общества. Мы можем сказать, борьба с дискриминацией должна вестись не только в судах, но также в сфере сферу образования и политики.

Д-р Мирьяна Нажевска (Mirjana Najcevska), секретарь Комитета по правам человека Либерально-демократической партии Македонии

ЯБЛОКО продолжает защищать права человека, чтобы положить конец дискриминации

«ЯБЛОКО» (полный член либерального интернационала) является партией, которая выступает против любых дискриминации прав человека. Правозащитники партии «ЯБЛОКО» провели митинги против дискриминации, выступая в защиту прав человека в России. Активисты Гендерной фракции партии "ЯБЛОКО" провели пикет против насилия в отношении женщин. "ЯБЛОКО" является единственной российской партией, которая приняла участие в акции ООН "16 дней активных действий против гендерного насилия" и активно выступает в защиту прав женщин. Кроме того, партия "ЯБЛОКО" выразила свою озабоченность по поводу дискриминации в отношении больных СПИДом и приняла участие во Всемирном дне борьбы со СПИДом 1 декабря - "Красная ленточка". ЯБЛОКО считает, что государство должно приложить максимум усилий, чтобы люди с ВИЧ, могли получить столь необходимую им помощь, и общество должно перестать относится к ним как к изгоям. "Государство должно навести порядок. Оно должно протянуть руку всем больным людям и обеспечить им лечение. Надо прекратить ту травлю, которая часто имеет место по отношению к этим людям", заявил Сергей Митрохин, председатель партии "ЯБЛОКО ".

Либералы против дискриминации по национальному признаку

Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg), комиссар Совета Европы по правам человека, призвал положить конец дискриминации в отношении национальных меньшинств, заявив, что "право на равенство должно быть обеспечено для представителей всех этнических групп". Он высоко оценил принятие антидискриминационного законодательства в 2009, назвав его первым важным шагом в деле прекращения дискриминации, а также призвал власти не останавливаться на этом. На общественных слушаниях по политике ЕС в отношении цыган, проведенных ЕС в начале декабря, Рената Вебер (Renate Weber), член Partidul National Liberal (PNL является полным членом Либерального интернационала) подчеркнула, что европейские страны и институты должны не ограничивать свои действия предоставлением финансирования для процесса интеграции цыган в государствах ЕС, но они также должны активно заявлять о недопустимости нарушения прав человека и гарантировать соблюдение основных права человека в отношении отсутствия дискриминации и свободы передвижения. Кристина Кристова (Christina Christova), лидер Национального движения за стабильность и процветание (NMSP - полный член Либерального интернационала), рассказала о примере успешной недискриминационной политики - они помогли найти работу для 80% цыган, проживающих в стране.

АЛДЕ борется против торговли людьми

Депутаты фракции АЛДЕ (ALDE) Европарламента Рамона Manescu (Ramona Manescu) Ханну Таккула (Hannu Takkula) и Метин Казак (Metin Kazak) в начале декабря организовали и провели семинар по проблеме торговли людьми. Цель семинара – поиск путей решений проблемы на уровне ЕС. Депутаты Европарламента заявили, что торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации, принудительного труда, торговля органами - это недопустимое зло, которое нарушает основные права человека. Они также подчеркнули, что в 2005 году Комитет Министров ЕС принял Конвенцию Совета Европы о противодействии торговле людьми которая направлена на обеспечение защиты прав жертв торговли людьми, предотвращения торговли людьми и преследование торговцев. Это относится ко всем формам торговли людьми, на национальном или международном уровне, связанным или не связанным с организованной преступностью, и ко всем ее жертвам, независимо от вида эксплуатации которой они подвергаются. АЛДЕ считает, что борьба с торговлей людьми и меры по защите жертв должна стать приоритетным направлением для государств ЕС. Ханну Taккула (Hannu Takkula), представитель полного члена Либерального интернационала партии Suomen Keskusta, заявил: "Торговля людьми – является по сути рабством, которая представляет собой настоящую проблему для мирового сообщества. Мы должны найти решение этой проблемы с целью защиты основных ценностей демократии, прав и свободы человека".

Правосудие должно восторжествовать. Дело российского юриста Сергея Магницкого

Ирвин Котлер (Irwin Cotler), член парламента Либеральной партии Канады (LPC – является полным членом Либерального интернационала), сделал заявление, отдавая дань памяти российскому адвокату Сергею Магницкому, раскрывшему крупнейшее в истории России налоговое мошенничество и поплатившемуся за это своей жизнью. «Мы не можем выстраивать с Россией нормальных деловых отношений до тех пор, пока там всепроникающая коррупция, и, что еще более важно, культивируется безнаказанность», - сказал г-н Котлер. В своем заявлении, он осудил систематические нарушения прав человека в отношении Сергея Магницкого, в том числе его незаконный арест, пытки, - все, что в итоге привело к смерти С.Магницкого в тюрьме. И.Котлер призывает Россию провести всеобъемлющее и прозрачное расследование [этого дела], чтобы привлечь к ответственности виновных и содействовать соблюдению Россией международных стандартов судебного разбирательства и соблюдения норм закона. Он также призывает Канаду следить за процессом и занять активную позицию в отношении этого случая нарушения прав человека. "Есть вещи, которые мы можем, да и должны делать, чтобы отстаивать законность, для обеспечения прав человека в России, чтобы правозащитники поняли, что они не одиноки".

СДП призывает к политическим свободам в Сингапуре

Доктор Чи Сун Хуан (Chee Soon Juan), генеральный секретарь Демократической партии Сингапура (SDP является партией-наблюдателем в Либеральном интернационале) обжаловал 3 декабря в Верховном суде вынесение приговора за проведение в 2006 г. демонстрации без получения на то разрешения от властей. На заседании суда доктор Чи призвал судебную власть Сингапура защищать политические свободы народа, ответив, что Сингапур, подписавший хартию ООН, несет международные обязательства по соблюдению демократических свобод. "Будущее за глобальной системой, базирующийся на нормах закона, в которой люди будут пользоваться демократическими свободами, а также правом требовать отчета от своих правительств", сказал доктор Чи. Он также подчеркнул, что правительству Сингапура не удалось на практике выполнить свои обязательства по хартии ООН и настоятельно призвал власти соблюдать систему общепринятых международных норм. ООН отразит нарушение прав человека в Сингапуре в «Универсальном периодическом обзоре» (Universal Periodic Review), который выйдет в будущем году.

Перевод О.Ушаковой и О.Радаевой.

Оригинал: http://www.liberal-international.org/editorial.asp?ia_id=2031
Опубликован 10 декабря


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире