25 февраля 2011
alde.eu

Ги Верхофстадт и Кристина Оюланд написали Путину

Уважаемый Премьер-министр Путин,

Группа АЛДЕ [Европейского парламента] внесла в резолюцию, принятую на прошлой неделе Европейским парламентом по России, пункт, напоминающий «Совету [Европы] и Верховному представителю ЕС, что они располагают полным набором необходимых мер, которые можно использовать в отношении систематических нарушений прав человека и несоблюдении принципа верховенства права.

Этот пункт [резолюции], принятый Европейским парламентом, является своего рода политическим и дипломатическим эквивалентом желтой карточке футбольного судьи. [Подобные] санкции, такие как запрет на въезд в ЕС и замораживание зарубежных активов, уже действуют в отношении Беларуси и белорусских лидеров и официальных лиц.

Европейские либеральные демократы считают, что соблюдение принципа верховенства права в России является не только предпосылкой для хороших отношений с Европейским Союзом, но также соответствует интересам самой России.

Продолжающиеся нарушения прав человека, политическое вмешательство в деятельность судебной власти и убийства или исчезновения критиков [власти] и журналистов бросают тень на репутацию России во всем мире.

Россия является для Европейского Союза важным соседом, и, как член Совета Европы, в соответствии со взятыми на себя обязательствами, Россия обязана соответствовать европейским стандартам демократии, уважать основные права человека и соблюдать принципы верховенства права.

По тех пор пока Россия не докажет окружающему миру и своим гражданам, что может жить в соответствии с этими стандартами, она не сможет стать современным свободным обществом, занимающим свое законное место среди [демократических государств] мира.

Настоящими друзьями российского народа являются те, кто, в случае необходимости, может выступить с критикой и сохранять бдительность. Мы будем продолжать пристально следить за Вашей деятельностью и считать Вас в ответе за нее до тех пор, пока не будет сделано заметного прогресса.

Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt), член Европейского парламента [Президент Группы АЛДЕ]

Кристина Оюланд (Kristiina Ojuland), член Европейского парламента [докладчик АЛДЕ по европейско-российским отношениям]

Оригинал


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире