15 апреля 2011
Пресс-релиз

Генплан Москвы обжалован в надзорной инстанции

Сегодня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил в Президиум Верховного суда надзорную жалобу с требованием отменить Генеральный план Москвы.

Ранее требования политика были отклонены Мосгорсудом и Верховным судом.

«Чуть ли не еженедельно разные чиновники, начиная с мэра Собянина, заявляют, что Генплан будет изменён. Но нужны не заявления, а короткий законопроект: «Генплан отменить». После этого нужно придти к консенсусу о подходах к разработке нового Генплана. Надоело ждать, поэтому продолжаю обжалование. Надеюсь, что обращение в Верховный суд подтолкнет чиновников к принятию этого решения», - заявил Сергей Митрохин.

«Верховный суд практически не рассматривал нашу кассационную жалобу. Он просто написал «доводы заявителя были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не нашли подтверждения». Текст определения Верховного суда почти дословно повторяет решение Мосгорсуда. Мы считаем это основанием и для отмены судебных актов в надзорном порядке, и для обращения в Европейский суд по правам человека», - считает представитель Сергея Митрохина Виталий Резников.

Доводы надзорной жалобы:

1) Генплан не был согласован с Правительством РФ, как того требует градостроительный кодекс и закон о статусе столицы. Суд решил, что Генплан всё равно считается согласованным, так как в течение трёх месяцев от Правительства РФ не было получено ответа. Однако, данная норма – возможность «молчаливого согласования» – не может быть применена к Генплану Москвы, поскольку он согласовывается в особом порядке – в соответствии с законом о статусе столицы.

2) Суд подтвердил отсутствие положительного заключения госэкспертизы. Но не посчитал этот факт основанием для отмены Генплана. В тоже время в градостроительном кодексе Москвы  чётко прописано: «Генеральный план города Москвы не подлежит утверждению без положительного заключения государственной экспертизы» (п. 4 ч. 1 ст. 4).

Кроме этого, судебные решения были обжаловано в связи с нарушением процессуальных прав Сергея Митрохина. Мосгорсуд удовлетворил ходатайство об истребовании материалов, обосновывающих Генплан, но отказался выдать соответствующий запрос, по сути отменив собственное определение. Верховный суд проигнорировал это нарушение.

Надзорная жалоба в течение двух месяцев должна быть рассмотрена судьёй Верховного суда, который либо передаст дело в Президиум, либо откажет в надзорной жалобе.


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы