29 мая 2013
Пресс-релиз

Борис Вишневский: «Нерушимый блок «Единой России», ЛДПР и перебежчиков не желает защищать права граждан»

Законодательное Собрание Петербурга не приняло инициативу депутатов «ЯБЛОКА» Бориса Вишневского и Александра Кобринского о жилищно-коммунальных тарифах. «Яблочники» предлагали отменить монополию исполнительной власти на решение всех «тарифных вопросов» и сделать эту процедуру прозрачной и публичной.

За законопроект проголосовали «ЯБЛОКО», «Справедливая Россия» и коммунисты, в общей сложности 20 голосов. «Единая Россия», ЛДПР и перебежчики не участвовали в голосовании.

Комментарий депутата Законодательного Собрания Бориса Вишневского (фракция «ЯБЛОКО):

- Постановление не принято в обычной для «парламентского большинства» манере – они просто проигнорировали голосование. Судя по вопросам «единороссов» Шатуновского и Милонова, они даже не удосужились прочитать законопроект, но знали, что принимать его нельзя, ведь его вносит оппозиция. И из Смольного «добро» не поступило.

Отказ принять постановление – яркая демонстрация того, что нерушимый блок «Единой России», ЛДПР и перебежчиков не желает защищать права граждан. Они не захотели даже предложить Госдуме закон, который позволит навести порядок в тарифах и сделать процесс определения тарифов обоснованным и прозрачным.

Это не первый случай и не последний. Но когда потом «Единая Россия» и ЛДПР будут рассказывать, как они не щадя себя защищали горожан от необоснованного повышения коммунальных платежей, и сетовать на завышенные тарифы, напомните им о результатах сегодняшнего голосования. Оно показало, как их слово в очередной раз разительно расходится с их делом.

Борис Вишневский заявил, что не принятый сегодня законопроект будет внесён в новой редакции:

- Категорически недопустимо, что все полномочия по определению тарифов находятся у исполнительной власти. Мы будем добиваться, чтобы законодательная власть влияла на изменение тарифов, а обязательными условиями повышения тарифов стали экономический аудит монополистов и публичное обсуждение. Возможно, мы предложим прямо записать это в федеральном законе.

Напомним, «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский предложили ЗакСу внести поправки в федеральные законы «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении» и «Об электроэнергетике» с тем, чтобы отменить монополию исполнительной власти на утверждение тарифов и разрешить регионам самим определять, как устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга