15 апреля 2014
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: «Надо произвести антибольшевистский переворот в общественном сознании»

14 апреля в конференц-зале «Мемориала» прошло рабочее совещание на тему: «Проблемы мемориализации участников Гражданской войны в России». Участники мероприятия решили вести просветительскую работу о событиях и героях антибольшевистского сопротивления и в ближайшее время презентовать доклад по самым спорным аспектам гражданской войны.

В совещании приняли участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, секретарь Политкомитета партии Галина Михалева, Арсений Рогинский, Ян Рачинский, Борис Беленкин, Сергей Кривенко (общество «Мемориал»), Константин Морозов, Павел Кудюкин, Татьяна Семенова, (сотрудники исследовательской программы НИПЦ «Мемориал» «Сопротивление социалистов и анархистов большевистскому режиму»), историк Сергей Волков.

Совещание открыл Константин Морозов. Он рассказал о том, что идея объединить усилия в увековечивании памяти событий и участников антибольшевистского сопротивления Гражданской войны родилась на исторической конференции, которая прошла в декабре по инициативе «ЯБЛОКА». Он призвал участников совещания обсудить все спорные моменты, попытаться выработать единую позицию, если это возможно.

Арсений Рогинский заявил о том, что важно определить предварительный список событий и участников, требующих мемориализации. В связи с этим он поддержал идею ЯБЛОКА о том, что главным ориентиром в событиях первых лет советской власти должно быть отношение к Учредительному собранию и его разгону.

«Нужно вернуть в общественный дискурс термин «Учредительное собрание». Но это не должно поссорить нас с обществом», — сказал Рогинский, обозначив главную проблематику.

«Пока в нашей работе есть перекос: ученые дискутируют между собой на конференциях, и на этом дело заканчивается. А нужны широкие общественные кампании, направленные на изменение состояния общественного сознания. Пока у подавляющего большинства людей, особенно у молодежи в голове — каша в части знаний об истории. Кроме того, необходима информация не только о сопротивлении большевизму, но и об исторической вине советских "героев", именами которых до сих пор названы города и улицы. Современные коммуникативные средства позволяют это сделать, например, с использованием штрих-кода», — сказала Галина Михалева.

Сергей Митрохин отметил, что необходимо действовать поэтапно – не говорить о том, что сразу всем участникам большевистского сопротивления надо установить мемориальные доски, памятники и стелы. Лидер «ЯБЛОКА» призвал начать с бесспорных вещей. Таким фактом, по его мнению, является борьба юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года. Сергей Митрохин рассказал, что «ЯБЛОКО» вот уже четыре года 7 ноября проводит ежегодную акцию памяти, устанавливая временную мемориальную доску на доме 19 по улице Знаменка, где раньше находилось Александровское военное училище, которое стало штабом сопротивления большевикам, и возлагая цветы.

Арсений Рогинский отметил, что инициатива «ЯБЛОКА» очень интересна, и «Мемориал» поддержит ее, так как это не противоречит концепции организации.

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что именно юнкера были борцами за демократическую Россию, поэтому их память следует увековечить: «На нашем венке в память юнкеров написано: «Защитникам демократической России». Защищать легитимную власть (Временное правительство, Московскую городскую Думу) в то время означало - защищать право народа определить свою судьбу. А такое определение должно было произойти именно на Учредительном собрании.

Ян Рачинский считает, что проблема не решается увековечиванием имен. «Не уверен, что юнкера защищали идею Учредительного собрания. Я думаю, многие из них исходили из верности долгу — верность присяге», — выразил сомнение он. Однако Рачинский согласился с Митрохиным в важности идеи Учредительного собрания: «Это чуть ли не единственный способ выхода из хаотического состояния мнений, поиск некого общественного компромисса».

«Если говорить об именах, то имеет смысл думать об именах не в столицах, а в провинциях. Там знаменитые земляки действовали именно в рамках идеи Учредительного собрания», — сказал он. Его поддержала Галина Михалева.

У участников совещания возник спор о понятии «национальное примирение». Об этом заговорил Павел Кудюкин. По мнению Константина Морозова, национальное примирение невозможно в ближайшие 10 лет, надо акцентировать внимание на антибольшевистском сопротивлении.

Сергей Волков отметил, что в основу деятельности по увековечиванию борцов с большевизмом «не может быть положена идея национального примирения, так как нельзя примиряться с абсолютным злом». По его мнению, сама идея создания консолидированной позиции разных политических сил очень значима, но сложно осуществима. Он предложил составить список имен, которые следует увековечить, но для внутреннего использования, не для публикации.

Сергей Митрохин также отметил, что тезис о национальном примирении не годится. «Общественное сознание заражено именно тем вирусами, с которыми мы хотим бороться. Цель мемориализации борцов с большевизмом – произвести антибольшевистский переворот в общественном сознании», — заявил он.

«Возьмем ситуацию с Крымом — это же ведь обыкновенный большевизм: принцип революционной целесообразности – цель оправдывает средства. «Режим Путина захватил Крым в 2014 в том же духе, что и большевики власть в 1917-м. Нам хочется — значит, мы плюем на право, на легитимность, и захватываем все, что хотим», — сказал Митрохин. И население воспринимает это «на ура», потому что его ментальность до сих пор инфицирована вирусом большевизма». Пока в общественном сознании целесообразность ставится выше права, нельзя построить правовое государство: создать независимый суд обеспечить честные выборы.

Арсений Рогинский подвел итог совещания, отметив, что координирующую структуру рано делать на этом этапе.

«Первое достижение нашей координации в том, что мы начнем поддерживать инициативы друг друга, если они не противоречит нашей идеологии», — отметил Рогинский. Рогинский отметил, что очень важно определить принципы мемориализации. «Мы не перечеркиваем историю, не переписываем, мы сохраняем ее след», — подчеркнул он. Участники совещания сошлись на мнении, что памятными табличками ограничиваться мало, важно вести и просветительскую деятельность.

Константину Морозову поручили составить список значимых событий и участников времен Гражданской войны 1917- 1922 гг, имена которых следовало бы увековечить.

Участники совещания решили привлечь к проблеме увековечивания памяти участников Гражданской войны Фонд «Либеральное наследие», Фонд содействия образования и науки и другие организации, чтобы работать по этой проблеме сообща.

От имени партии ЯБЛОКО и этих организаций планируется направлять обращения в органы власти с предложениями по увековечиванию участников антибольшевистского сопротивления. Проекты обращений будут обсуждены на следующем круглом столе в конце мая.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация