22 апреля 2014
Пресс-релиз, фото

«ЯБЛОКО» провело акцию против добычи никеля в Черноземье у Минприроды РФ

Сегодня в День Земли партия «ЯБЛОКО» провела серию одиночных пикетов у здания Министерства природных ресурсов против добычи никеля в Воронежской области. В акции приняли участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, председатель Воронежского отделения Татьяна Шкред и член Воронежского регионального совета партии Виктор Хлебостроев.

Виктор Хлебостроев

В проведении массовой акции партии было отказано.

Сразу после начала пикета представитель министерства Сергей Зайцев (отказавшийся назвать отдел, в котором работает) начал препятствовать проведению акции и попытался отобрать и порвать плакат у Виктора Хлебостроева. Однако его попытка закончилась неудачей. Чиновник говорил, что проведение пикета – является видом политической агитации, но закон, запрещающий это делать, назвать не смог. После вмешательства лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина чиновник смягчил свою позицию и даже вынес в качестве компенсации книгу «Природа России» и яблоки.

Сергей Митрохин не дает чиновнику из Минприроды отобрать плакат

«Мы вышли выразить свой протест против безумной разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области. В случае, если начнется реализация этого проекта, всему центральному району России грозят очень серьезные экологические последствия: в первую очередь, серьезное ухудшение водоснабжения, отравление плодородных черноземных почв и как следствие снижение урожайности», — заявил Виктор Хлебостроев.

Чиновники сменили гнев на милость. С плакатом Алла Чевычелова

«Мы защищаем российский чернозем в Воронежской области, который власти хотят превратить в карьеры и отвалы с крайне вредными веществами, все это будет разноситься на жилые города. Это делается для того, чтобы очередные олигархи получили свои сверхприбыли от добычи никеля. Мы хотим защитить те богатства, которые есть у нашей страны, от чиновников, разрешивших кучке бизнесменов уничтожить национальное достояние», — заявил Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин

Кроме Москвы, пикеты сегодня проходят в разных регионах России: Ярославле, Туле, Иваново, Пензе, Костроме, Новосибирске, Хабаровске, Красноярске, Башкирии, Бурятии, республике Мордовия, Забайкальском крае, Северной Осетии. Участники акций проведут сбор подписей за отмену добычи никеля в Черноземье.

Татьяна Шкред

«ЯБЛОКО» ведет борьбу за отмену решения добычи никеля в течение двух лет. 6 апреля 2014 года Сергей Митрохин принял участие в шествии и митинге в Воронеже. 15 апреля 2014 года по инициативе «ЯБЛОКА» была организована научно-практическая конференция с участием членов РАН.

Полиция переписывает документы

 

Раскаявшись в своих деяниях, Сергей Зайцев подарил активистам книгу и яблоки


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье