5 июня 2014
Заявление фракции "Зеленая Россия" РОДП «ЯБЛОКО»

День охраны окружающей среды — 2014

5 июня - международный День охраны окружающей среды и Всероссийский День эколога. С каждым годом этот день становится все менее радостным. Масштабные весенне-летние наводнения в Сибири и на Алтае усиливаются «человеческим фактором» — разрушающимися дамбами и запоздалыми попусками через плотины. Ухудшается качество воздуха во многих больших городах страны и мира, повсеместно растет раковая, и другая экологически зависимая заболеваемость.

С пугающей очевидностью сбываются прогнозы изменений глобального климата и на наших глазах происходит разбалансировка мировой климатической системы: больше осадков в одних местах, и меньше - в других, необычно суровые зимы в одних местах, и необычно мягкие - в других. Весь прошедший год был наполнен сообщениями о рекордах температуры. Накануне Дня охраны окружающей среды очередной рекорд — на японском Хоккайдо — +37 градусов Цельсия и тысячи получивших тепловой удар.

Хорошо, что тонны железного и другого мусора собраны со дна Байкала, на Арктическом побережье, по берегам рек и озер, хорошо, что в этом году (в очередной раз) закрыт Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, хорошо, что во многих регионах страны в этом году запрещена весенняя охота. Но плохо, что повсеместно (при попустительстве и содействии властей) продолжается захват берегов, плохо, что по всей стране не уменьшаются, а растут горы бытовых и промышленных отходов, расширяются площади нарушенных земель, и фальсифицируется все больше продуктов питания и лекарств.

Хорошо, что государство собирается привести в порядок более 1300 мест хранения радиационных отходов, но плохо, что откуда то находятся десятки млрд. долларов на строительство АЭС, но нет денег на замену прохудившихся водопроводов, здравоохранение и науку.

Хорошо, что чаще слышатся призывы к энергоэффективности и энергеосбережению, но плохо, что возобновляемые источники энергии развиваются смехотворными темпами, и плохо, что из прохудившихся трубопроводов ежегодно продолжают вытекать миллионы тонн добытой нефти, и бессмысленно сгорают миллиарды кубометров добытого газа.

Хорошо, что Сурен Газярян стал лауреатом Премии Голдмана. Только плохо что он вынужден уехать из страны, и совсем плохо, что Евгений Витишко безвинно сидит в заключении. В день Эколога и День окружающей среды колокол в России звонит и по экологии и по экологам, с Днем охраны окружающей среды и с Днем эколога!

Председатель фракции "Зеленая Россия"

А.В. Яблоков


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия