26 февраля 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало митинг жителей Тропарево против незаконной застройки

В минувшие выходные активисты партии «ЯБЛОКО»: Григорий Семенов, Михаил Меньшиков и Майя Завьялова приняли участие в митинге жителей Тропарево против незаконной застройки поляны между проспектами Вернадского и Ленинским, а также улицей 26-ти Бакинских комиссаров.

На зеленой территории хотят сделать пристройку к гимназии № 1543, расположенной на соседнем участке.

Большинство жителей района выступают категорически против любой застройки поляны. Они считают, что необходимо найти разумное градостроительное решение, учитывающее интересы как жителей, так и гимназии. Кроме того, публичные слушания по вопросу застройки поляны не проводились.

Застроить поляну пытались уже три раза, и все предыдущие попытки были остановлены жителями на стадии проектирования или подготовки строительства. В 2013 году общественное объединение «Обитаемый Остров» разработало проект обустройства в этом месте народного парка. Проект был высоко оценен архитекторами, одобрен муниципальным собранием и включён в программу благоустройства. Но его неожиданно свернули в пользу нового строительства.

Выступление Григория Семенова

4 января на поляне неожиданно начались работы по обустройству строительной площадки. Однако строители не смогли предъявить всех документов, дающих право на производство работ, а те, что предъявили, —относятся к участку под другим адресом, с другим номером по Федеральному кадастру РФ.

Жителям удалось остановить работы до конца праздников. Затем они неоднократно возобновлялись. В результате, была уничтожена детская площадка. Попытки горожан сохранить хотя бы место для прогулок с детьми не увенчались успехом.

Сейчас под окнами домов вырыты огромные котлованы.

Выступление Михаила Меньшикова

Жители Тропарево на митинге выступили против строительства.

Митинги и пикеты жителей проходят каждую неделю. Жители планируют продолжать акции протеста. В интернете ведется сбор подписей против строительства. 

Резолюция митинга

 

 


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство