14 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО прошло в гордумы четырёх столичных городов

По итогам вчерашних выборов, партия ЯБЛОКО преодолела пятипроцентный барьер в трех столицах субъектов России: Костроме (6,68%), Томске (5,54%) и Владимире (5,50%). В Калуге представитель ЯБЛОКА проходит по одномандатному округу.

Лидер списка ЯБЛОКА в Костромской области Владимир Михайлов победил в одномандатном округе №6: у него 37,99% голосов. Второе место занимает представитель «Единой России» Георгий Хомяк с 24% голосов.

Костромская область стала шестым регионом, где в региональном парламенте есть представители ЯБЛОКА.

Барьер преодолело 8 списков ЯБЛОКА: кроме трех вышеназванных столичных городов, партcписки ЯБЛОКА проходят Невельском (11,37%) и Себежском (5,02%) районах Псковской области, в Печенегском районе Мурманской области (9,93%), городах Железногорск (7,59%) и Шарыпово (6,10%) Красноярского края.

Лидер Калужского ЯБЛОКА Алексей Колесников (32,23%) победил на выборах в 24-м одномандатном округе г. Калуги.

Лидер Пермского ЯБЛОКА Ольга Колоколова стала депутатом Земского Собрания Краснокамского муниципального района. Она набрала в своём округе 47% голосов избирателей. В округе №15 победила Светлана Иванова, депутат Земского собрания Краснокамского района от партии ЯБЛОКО. За нее проголосовало 52.34% избирателей.

В Московской области Валерий Пашков (30,59%) выиграл в 8-ом округе на выборах депутатов города Красноармейска.

В Псковской области 15 представителей ЯБЛОКА стали депутатами в округах: Андрей Вихман в Невельском районе, Елена Семенова и Андрей Иванов в городе Новосокольники, Софья Пугачева в Вехнянской волости, Наталья Кушнир и Валентина Паламарчук в Ивановской волости, Иван Пинчук и Николай Анохин в городском поселении Дедовичи, Дмитрий Луппо в Гультяевской волости. В городе Остров по одномандатному округу кандидат от ЯБЛОКА Валентина Колесник набрала одинаковое количество голосов с кандидатом от «Единой России» и делит с ним первое место (по 35.25%).

В Омской области депутатом в Совете Костинского сельского поселения Муромцевского района стала Алена Гаврилова (4,96%), депутатом в Алаботинском сельском поселении Русско-Полянского района избран Алексей Бакуров (6,30%).

В республике Башкортостан депутатом от ЯБЛОКА в Кушнаренковском сельсовете Кушнаренковского района стал Камиль Ахметзянов (52,9%).