20 ноября 2015
Пресс-релиз

Прокуратура оспорила освобождение члена партии ЯБЛОКО, эколога Витишко из колонии

20 ноября прокуратура оспорила решение Кирсановского районного суда о смягчении наказания члену партии ЯБЛОКО, экологу Евгению Витишко. Сегодня был последний день для обжалования решения суда, завтра Витишко должен был выйти на свободу.

В апелляционной жалобе, направленной в Тамбовский областной суд, говорится, что в определении Кирсановского районного суда не указано, в какой уголовно-исполнительной инспекции Витишко обязан встать на учёт, сообщил его адвокат Сергей Локтев.

Согласно закону, апелляционная жалоба прокуратуры может рассматриваться в течение 30 дней. Неизвестно, сколько еще времени Витишко пробудет в заключении.

«Прокуратура использовала формальный предлог для сведения политических счетов с Витишко. Это полный беспредел! Евгений Витишко должен быть на свободе», — прокомментировал Сергей Митрохин.

Эколог должен был принять участие в Общероссийском гражданском форуме в Москве 21-22 ноября и дать пресс-конференцию с Андреем Бабушкиным.

3 декабря Кирсановский районный суд рассмотрит ходатайство эколога об УДО.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Генпрокуратура проверит правомерность дисциплинарных взысканий Витишко после того, как член Совета по правам человека, член Бюро партии ЯБЛОКО Андрей Бабушкин рассказал о них.

В 2012 году эколог, член партии ЯБЛОКО Евгений Витишко был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой «порче забора», незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

При этом специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало. В декабре 2013 года условный срок заключения был заменен на реальный. 18 февраля 2014 года в разгар проведения Олимпиады в Сочи активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

Партия ЯБЛОКО считает, что Евгений Витишко невиновен, и неоднократно проводила акции в его поддержку по всей России.

Евгения Витишко считают политзаключенным многие политики в России и за рубежом. Среди них — Президент партии АЛДЕ сэр Гэм Уотсон, Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, представители Либерального интернационала, МОК, Олимпийского комитета Швеции, норвежской либеральной партии Venstre (в т.ч. они направили петицию в защиту Витишко в Норвежский олимпийский комитет), либералы из партии Zares, Словения, Либеральная партия Молдовы, итальянская партия Italia dei Valori, делегация ЕС и другие.

В конце сентября эколог, добиваясь освобождения, объявил голодовку.

 


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!