25 ноября 2015
Заявление фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

Заявление фракции ЯБЛОКО к третьему чтению проекта бюджета Петербурга на 2016 год

ЗАЯВЛЕНИЕ

по проектам законов Санкт-Петербурга

«О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и

«О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»

(третье чтение)

Уважаемые депутаты!

Фракция «ЯБЛОКО» не поддержит проекты законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и «О бюджете Санкт Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» в целом.

Приходится вновь констатировать, что планирование и корректировка бюджета, экономическая политика в целом осуществляются без учета кризисной ситуации в экономике города и страны, в отсутствие внятной стратегии и экономического обоснования принимаемых решений.

Власти города заявляют, что «социально-экономическая ситуация в Санкт-Петербурге остается стабильной», но официальная статистика говорит об обратном. Итоги 10-ти месяцев 2015 года свидетельствуют о сохранении и усилении крайне неблагоприятных и тревожных тенденций в социально-экономическом положении Санкт-Петербурга, ведущих к широкомасштабному кризису.

В этой ситуации не следует удивляться разворачивающимся акциям протеста, в том числе со стороны водителей–«дальнобойщиков».

Понятно желание властей пополнить казну и аккумулировать средства на ремонт дорог.

Однако момент для внедрения этих новаций выбран крайне неудачный. Это происходит тогда, когда политика властей – военный конфликт с Украиной, нарушение международных правил и норм в отношении территориальной целостности соседнего государства, безответственная военно-политическая авантюра в Сирии, серьезные экономические санкции, непродуманные самосанкции – вся эта политика нынешнего руководства ведет к разрушению российской экономики и социальной сферы.

Страна уже находится в рецессии: падение ВВП России в этом году составит в лучшем случае около 4% и нет серьезных оснований полагать, что в будущем году ситуация улучшится. Скорее наоборот.

Немного перефразируя слова Президента Путина хочется спросить у российских властей: «Вы хоть понимаете, что делаете?»

Вы понимаете, что в таких условиях нельзя вводить никаких дополнительных налогов, платежей, сборов и других фискальных инструментов наподобие пресловутой системы «ПЛАТОН» – независимо от того, насколько эта система необходима и полезна в нормальных условиях?

Вы понимаете, что это приведет к дальнейшему снижению реальных доходов и росту цен, искусственному раскручиванию инфляции?

Мы уверены: такие действия властей в настоящее время свидетельствуют о серьезном непонимании опасности нынешнего экономического положения.

В этих условиях фракция «ЯБЛОКО» обращается к Правительству России с ходатайством о наложении моратория на применение системы «ПЛАТОН» до стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Мы считали бы правильным, чтобы Губернатор Санкт-Петербурга направил в Правительство России соответствующее обращение.

Надо понимать, что протесты дальнобойщиков могут оказаться началом серьезной социально-политической дестабилизации, вызванной грубыми политическими и внешнеполитическими просчетами, ведущими к экономическому кризису.

О том, что экономическая ситуация в городе быстро ухудшается, свидетельствует фронтальное снижение основных показателей промышленности, строительства, розничной и оптовой торговли, общественного питания.

О негативных процессах, которые будут вызывать скрытые и открытые протесты людей, свидетельствуют все основные социальные индикаторы: растёт безработица, снижается реальная заработная плата и доходы населения, темпы роста потребительских цен существенно опережают прошлогодние значения.

Обращают на себя внимание весомые факторы и тенденции, определяющие макроэкономическую ситуацию в Санкт-Петербурге в январе – октябре (сентябре) 2015 года:

– в январе–октябре 2015 года наблюдалось снижение индекса промышленного производства до 91,7% к аналогичному периоду прошлого года (за октябрь – 92,3% к соответствующему месяцу прошлого года);

– индекс потребительских цен за январь–сентябрь 2015 года составил 110,7% (за январь–сентябрь 2014 года – 106,5%); ИПЦ за октябрь 2015 года составил 111,4% к декабрю 2014 года;

– объем инвестиций в основной капитал по крупным организациям в январе–августе 2015 года составил 155,1 млрд руб., или 83,9% к январю–августу 2014 года;

– объем работ по виду деятельности «строительство» снизился на 8,8% к январю–сентябрю 2014 года, ввод в действие жилых домов снизился на 8,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года;

– численность официально зарегистрированных безработных на конец сентября составила 136,8% к январю–сентябрю 2014 года;

– реальные денежные доходы населения в январе–сентябре 2015 года составили 94,2% от соответствующего показателя прошлого года.

Прирост цен на продовольственные товары в Санкт-Петербурге составил 10,8%. На непродовольственные товары прирост цен составил 13,0%, что более чем в 2 раза превышает темпы прироста в январе–сентябре 2014 года. При этом особую тревогу вызывает тот факт, что в 2015 году петербуржцы снизили потребление основных продуктов питания на 10–20%. Только одно это может стать поводом для массовых социальных протестов.

Заслуживает отдельного анализа вопрос о том, почему в Санкт-Петербурге снижение промышленного производства отмечалось во всех основных видах промышленной деятельности: в обрабатывающих производствах – на 9,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 4,7%, а в то же время в Ленинградской области снижение наблюдалось только в обрабатывающих производствах – на 1,7%.

Цены и тарифы на платные услуги населению увеличились в городе на 8%. Рост тарифов на услуги пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге составил 12,0%, а в Ленинградской области – 6,9%), на услуги коммунального хозяйства – 9,4%. Услуги по страхованию автомобилей подорожали в городе на 30,5% (в области – на 10,2%), санаторно-оздоровительные – на 15,8%, зарубежного туризма – на 13,0%, правового характера – на 11,8%, медицинские – на 9,8%, бытовые – на 8,7%.

Не лучше обстоят дела и в социальной сфере. В январе–августе 2015 года реальные денежные доходы населения, рассчитанные с учетом ИПЦ, в Санкт-Петербурге снизились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 6,0% при том, что в Ленинградской области – на 2,5%. Численность официально зарегистрированных безработных увеличилась за период с января по сентябрь 2015 года на 14%, по сравнению с сентябрем прошлого года – на 36,8%. По темпам роста безработицы Санкт-Петербург снова занял первое место среди регионов СЗФО.

Таким образом, по большинству статистических параметров социально-экономического развития Санкт-Петербурга за девять месяцев 2015 года зафиксировано значительное ухудшение показателей по сравнению с сопоставимыми данными 2014 года.

Перечисленные выше факторы и условия свидетельствуют о развитии глубокого системного кризиса в экономике города, так и не нашедшего отражения в рассматриваемых законопроектах.

Фракция «ЯБЛОКО» будет голосовать против законопроектов о бюджете и призывает поддержать эту позицию всех ответственных депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Руководитель

фракции «ЯБЛОКО» Г.А. Явлинский

 

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга