10 февраля 2016
Пресс-релиз, видео

Слабунова – Потапенко: Если бизнес не может самоорганизоваться, его политические интересы защитит ЯБЛОКО

В офисе партии ЯБЛОКО прошла открытая лекция известного предпринимателя Дмитрия Потапенко, посвященная торговле в России. Большую часть времени Потапенко отвечал на вопросы собравшихся, а в завершение встречи подискутировал с председателем партии ЯБЛОКО Эмилией Слабуновой.

«Если бизнес не может самоорганизоваться, о чем вы так убедительно говорили, так может быть вам стоит найти организованную политическую силу, которая будет отстаивать ваши политические интересы?», – спросила Эмилия Слабунова и сказала, что такая сила есть – это партия ЯБЛОКО. Дмитрий Потапенко с этим спорить не стал.

Стенограмма диалога

Слабунова: Возможно наконец бизнесу начать самоорганизовываться? Бизнес очень долго искал способы, как с властью договариваться: заплатить ли ей, услуги оказать… Но ничего не получается. Кто-то договаривается, их несколько семей, которые начинают диктовать условия всем тем, кто договориться не может. А власть использует симулякры.

Потапенко: Давайте начнем с базисного. Надо пирамидку перевернуть и вспомнить 80-90-е. Если мы возьмем не предпринимателей, а бизнес, он был по сути дела назначенным. Мы мелкотравчатые, мы предприниматели, которые волею судеб в какой-то конкурентной среде. Все остальные – подписанты, которые «мальчик поди сюда, распишись, не забудь ручку вернуть». В феодальном обществе, поскольку не было бизнеса,а он был назначен, самоорганизация не может происходить. Мы мелкотравчатые какие-то тусовки делаем. Но лидеры, которые ведут нас в эти тусовки, заканчивают тем, что беря некий социальный протест, как только их вызывают на условный Охотный ряд или Старую площадь, и говорят: Васенька, ты молодец за тобой 10 тысяч штыков.

Слабунова: И активность превращается в товар…

Потапенко: Да. Основания проблема протестов и объединений в том, что все их лидеры – не идеологи, они всего лишь работают на карман, они не отстаивают интересы отрасли. Все знают, что я не состою ни в каких вообще тусовках, при этом везде я остаюсь экспертом и стараюсь никуда не влезать. Когда мне говорят, давай ты повесишь такой-то логотипчик, такой-то логотипчик, а я прекрасно знаю, что владельцы этих логотипчиков, использовав вот эту тусу, за портфель хватаются. Вот до тех пор пока они будут хвататься за портфель, я играть не буду.

Слабунова: Прекрасно. Тогда напрашивается только один ответ. Раз вы не можете сорганизоваться сами, значит нужно найти политическую партию, которая сможет защитить ваши интересы. Вам-то будет легко расправиться с той политической партией, которая не сможет ваши интересы защитить, вы их на следующих выборах просто не выберете.

Потапенко: Такая партия есть.

Слабунова: Неслучайно, что наша встреча проходит здесь. Партия ЯБЛОКО готова защищать интересы бизнеса без всех симулякров. Кстати, скоро вам новый подарок в красивой упаковочке с бантиком преподнесут. Там вроде бы еще одну партию на несколько месяцев создают, которая будет защищать ваши интересы. А потом вся упаковочка выгорит, бантик развяжется и все сдуется. А есть партии, которые 20 лет существуют и достаточно порядочные. Я не в плане рекламы…

Потапенко: Реклама – тоже хорошая штука.

Слабунова: Это просто логический ответ на вопрос. Раз нет возможности самоорганизоваться, воспользуйтесь организованной политической силой. Тем более, что регулировать ее очень легко, голосуя или не голосуя за нее.

Полностью видео с лекции можно посмотреть здесь.


Статьи по теме: Фракция предпринимателей


К 30-летию предпринимательства
28 мая 2018
Илья Хандриков – о том, почему малый бизнес не верит государству
03 апреля 2018
Все статьи по теме: Фракция предпринимателей

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес