8 апреля 2016
Пресс-релиз

Валерий Борщев: Госдума возвращается к сталинскому уголовному законодательству

Правозащитник, член Федерального политического комитета «ЯБЛОКА» Валерий Борщев считает, что законопроекты, касающиеся введения новых мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом, служат сигналом для потенциальных участников протестных действий, всех инакомыслящих и напоминают сталинское уголовное законодательство.

«Законопроекты, которые якобы вносят по борьбе с экстремизмом, — это на деле борьба с несогласными, протестным движением, потому что там используются достаточно расплывчатые и объёмные понятия, под которые можно подогнать все, что угодно.

Появляется понятие «пособник экстремизма», который тоже должен нести ответственность. Что такое пособник, непонятно. Может, человек, который дал краски, чтобы лозунг написать. То есть расширяется круг людей, против которых могут быть организованы репрессии, и авторы не стесняются, что законопроекты несут устрашающую меру. Они употребляют слово «профилактика». На самом деле, это устрашение», — комментирует Валерий Борщев.

Правозащитник полагает, что это устрашение может перерасти в репрессии.

«Будут арестовывать за самое малейшее проявление протестного действия и будут эти действия квалифицировать как экстремизм, так как и это понятие не раскрыто, поэтому под него можно тоже можно подвести все, что угодно. Мы возвращаемся в сталинскую эпоху. Это совершенно очевидно. И Ирина Яровая сегодня сторонник репрессий — человек, который подписывает законопроекты, направленные на установление страха в стране», — отмечает он.

Валерий Борщев считает, что эти законопроекты необходимо отклонить, в них нет необходимости.

«В законопроектах авторы предлагают лишать гражданства, то есть покушаются на одну из важнейших норм Конституции. Они, конечно, могут требовать пересмотра Конституции. Сталинские репрессии часто были связаны с лишением гражданства, поэтому внесение этих законопроектов напоминает возвращение к сталинскому уголовному законодательству», — заключает правозащитник.

Накануне главы профильных комитетов двух палат парламента — председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров — внесли в Госдуму пакет из двух законопроектов, направленных на усиление ответственности за терроризм и экстремизм.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы