10 мая 2016
Пресс-релиз

День Победы в российских городах

Активисты партии «ЯБЛОКО» по всей России 9 мая вышли на улицы своих городов, чтобы вспомнить тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны, и воздать благодарность тем немногим оставшимся в живых ветеранам. Как яблочники отметили День Победы, смотрите в нашем фоторепортаже.

В Москве активисты и лидеры партии возложили цветы на Преображенском кладбище — крупнейшем воинском захоронении Москвы. Во время Великой Отечественной войны здесь было похоронено свыше десяти тысяч солдат и офицеров, умерших в московских госпиталях.

Накануне сторонники «ЯБЛОКА» возложили цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Григорий Явлинский, Эмилия Слабунова, Николай Рыбаков и Сергей Митрохин рассказали о своих родных, которые участвовали в войне.

Траурная церемония прошла и в Санкт-Петербурге. Там, по традиции, делегация партии почтила память погибших на Пискаревском кладбище.

Делегация Петербургского «ЯБЛОКА»

Председатель Петербургского «ЯБЛОКА» Михаил Амосов 9 мая принял участие в акции «Бессмертный полк». Он нес портрет своего дяди — младшего лейтенанта Амосова Григория Сергеевича, который погиб летом 1943-го на Курской дуге.

Михаил Амосов на шествии

В праздничном шествии приняли участие и ставропольские яблочники. Они возложили цветы к монументу «Вечная слава» и у вечного огня на Крепостной горе в Ставрополе.

Празднование во Пскове. Фото: Лев Шлосберг

Поздравило ветеранов и Псковское «ЯБЛОКО». «Мы снова встретились. Всё меньше и меньше знакомых лиц. Тем ближе и дороже каждый. Живите, пожалуйста», — Лев Шлосберг подготовил фоторепортаж с празднования Дня Победы в Пскове.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде заместитель председателя регионального отделения Наталья Здобнова вместе с дочерью поздравила ветеранов, которые пришли на Парад Победы.

Активное участие в мероприятиях, посвященных чествованию Дня Победы, приняли и яблочники Ленинградской области.

Ленинградская область

Кровопролитные сражения на Ленинградской земле начались в первые недели войны. Лужский рубеж, Ораниенбаумский плацдарм, Невский пятачок, Дорога жизни – вот лишь часть «малых» фронтов народного сопротивления на карте «большого» Ленинградского фронта.

Кроме того, активисты Ломоносовского отделения завершили длительную работу по восстановлению пилона мемориала памятника Всемирного наследия «Форт Красная Горка». В 90-е годы мемориал утратил медную бескозырку на пилоне, вместо которой были установлены две каски. Полгода назад энтузиасты форта во главе с Александром Сенотрусовым разработали свой вариант бескозырки — из гранита. Собрали средства и изготовили на предназначенное для нее место. Накануне Дня Победы яблочники установили бескозырку.

Члены партии «ЯБЛОКО» в городе Сосновый Бор приняли участие в городском митинге на реке Воронке — западном рубеже Ораниенбаумского плацдарма. После этого возложили цветы к мемориалу «Берег мужественных».

В Первоуральске «яблочники» принесли на шествие «Бессмертного полка» фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне.

Председатель Свердловского отделения Юрий Переверзев (справа)

Зампредседателя Челябинского городского «ЯБЛОКА» Людмила Федоренко приняла участие в акции «Бессмертный полк» Она несла портрет своего отца Сергея Васильевича Федоренко с его орденской книжкой (орден «Красной звезды», 2 ордена «Знак Почёта»­, 7 медалей) – одного из создателей танков Т-34. КВ, ИС, работавшего в годы войны зам.главного конструктора ЧТЗ по артиллерийскому вооружению».

Людмила Федоренко

Акция партии в Волгограде

Ставрополь

Сергиев Посад

«ЯБЛОКО» поздравило ветеранов в Волгограде, Липецке и других городах.

 

Член Бюро партии «ЯБЛОКО» Андрей Бабушкин решил рассказать о том, что происходило в его районе в годы войны в книге «В 20 километрах от линии фронта: Отрадное, Бибирево и их окрестности в годы Великой Отечественной Войны». Пока он не успел ее завершить к 71- летию Победы, так как обнаруженный им материал оказался внушительным.

Кроме того, Андрей Бабушкин написал стихотворение в память о войне и ее потомках.

Потомки героев, мы – прошлого часть:

Им кровью и потом Победа далась,

Они отправлялись в решительный бой,

Для нас, нерожденных, рискуя собой.

И можем друг другу желать мы теперь

Любви без обмана, Побед без потерь,

Удач без подвоха, успехов без слез.

Но гложет меня не решенный вопрос:

Когда же мы выполним мудрый завет —

О том, что забытых для нас больше нет?


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность