21 мая 2016
Еженедельный дайджест (14-20 мая)

#ЯблокоВашВыход (Драки – Суициды – Лекарства – Ершик)

Главными событиями уходящей недели стали массовые драки.

В субботу несколько сотен человек подрались на Хованском кладбище в Москве. Причиной конфликта стал передел сфер влияние на кладбище. Побоище в очередной раз вскрыло проблемы, связанные с чрезвычайной толерантностью городских властей к коррупции и криминалу в самых разных сферах жизни города, заявили в московском «Яблоке».

Во вторник массовая драка произошла в Анапе. Люди, похожие на казаков, напали на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, возвращавшихся из похода. Наглое насилие, в том числе вооружённое, становится частью жизни в России, и это не исключения, а новые правила, считает Григорий Явлинский. Происходящее — прямой результат сращивания чиновничества с криминалом (как в случае с Хованским кладбищем) и политического курса российских властей на конфронтацию и войну, следствие пропаганды культа силы, бесконечного поиска врагов.

На этой неделе мы имели возможность убедиться, что насилие в интернете не менее, а иногда и более опасно, чем насилие в реальной жизни, и жертвами его могут стать самые незащищенные граждане – дети. Всю неделю не утихали споры о расследовании «Новой газеты» о группах в социальной сети «Вконтакте», где детей планомерно подводят к самоубийствам. «Новая» насчитала 130 таких случаев. Публикация вызвала много небезосновательных вопросов , но мы все же рекомендуем прочитать расследование «Новой». Особенно, если в вашей семье есть подросток.

Немало шуму на этой неделе наделал закон об особом порядке ввоза из-за границы лекарств, содержащих сильнодействующие вещества. Сначала всем показалось, что речь идет о новом человеконенавистническом запрете, которых Дума за последнее время напринимала немало. Но когда разобрались, выяснилось, что все не так плохо: раньше ввоз в страну сильнодействующих лекарств был вообще запрещен, а теперь их можно ввести по рецепту. Подробнее о ситуации читайте в фейсбуке Дмитрия Гудкова.

Характерно, что разобрался в этой ситуации и объяснил людям суть происходящего именно Гудков – единственный оппозиционный депутат Госдумы, который теперь вместе с «Яблоком» . В Думу должны прийти честные профессионалы, которые могут и хотят говорить с обществом.

Поэтому большим приобретением для «Яблока» стал приход в ряды его кандидатов ученого-физика, сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина. Переговоры о взаимодействии на выборах идут и с Алексеем Навальным. На этой неделе политик встретился с Григорием Явлинским.

Акция солидарности с карельской политзаключенной Светланой Чечиль прошла на этой неделе во многих городах России. В конце апреля члена Федерального совета партии «Яблоко» Светлану Чечиль осудили на 1,5 года колонии-поселения якобы за превышение должностных полномочий. Нет никаких сомнений, что это очередная «жертва» войны губернатора республики Худилайнена с командой «Яблока» – его постоянной критика.

Напоследок о приятном. Не все коррупционерам одарять себя премиями, пришло время вручить антипремию «Золотой ершик» самому наглому из них. Почему именно этот аксессуар стал символом самой абсурдной и расточительной государственной закупки, и кто в этом году на него претендует – узнайте на специальном сайте .

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход