3 сентября 2016
Заявление партии

«Мы не забыли о том, как государство бросило беззащитных детей и матерей в Беслане»

12 лет назад произошел теракт в Беслане, унесший жизни 334 человек, 186 из них – дети. Мы выражаем глубочайшую скорбь и сочувствие всем родным и близким безвинно погибших. Терроризм и террористы, уносящие жизни ни в чем не повинных людей, не имеют оправдания. Никакие политические цели не могут быть достигнуты посредством террора. На протяжении трех дней страна, замерев от боли, следила за происходящим в бесланской школе. И слышала очень много лжи.

Результаты независимого расследования подтверждают, что большинство заложников получили смертельные ранения в ходе боя террористов со спецназом ФСБ. Официальное следствие и парламентская комиссия так и не смогли назвать ответственных за срыв операции по освобождению заложников, за ложь об обстоятельствах захвата школы и числе заложников, за катастрофический штурм с применением огнеметов и танковых орудий. Никто не ответил на вопросы матерей Беслана.

Бесконечное следствие протекает под грифом секретно.

Спустя 12 лет мы так и не узнали правды. Не узнали, потому что правда эта – страшная и неудобная. Однако это не снимает ответственности с тех, кто оказался не в состоянии обеспечить безопасность Беслана и не использовал всех возможностей для осуществления переговоров во имя спасения жизни заложников.

Общество не забыло о Беслане. Мы не забыли о том, как государство бросило беззащитных детей и матерей. Пока жива память, все виновные в гибели людей раньше или позже не избегут наказания.

Наш долг – продолжать добиваться правды.

Председатель партии Э.Э. Слабунова

Председатель Федерального политического комитета Г.А. Явлинский


Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм