31 октября 2009
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» выступил на Съезде Либерального интернационала

Вчера в Каире начал работу 56-й съезд Либерального Интернационала - всемирной организации либералов и либеральных партий. В рамках обсуждения главного вопроса повестки дня – «Образование в 21 веке» - утром 31 октября перед делегатами съезда выступил Председатель РОДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. 

В своем докладе, посвященном проблеме финансирования и децентрализации образования в России, лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что недофинансирование образования из бюджетов всех уровней приводит, во-первых, к коррупции, поскольку порождает практику поборов, а также к социальному неравенству, так как дети из бедных семей не могут использовать образование в качестве «социального лифта». 

Сергей Митрохин также заявил, что правящий режим использует систему образования в политических целях. Так, на региональных выборах 11 октября, исполнителями фальсификаций были в том числе учителя, работавшие на избирательных участках в школах, а также студенты, которых нанимали для засовывания пачками избирательных бюллетеней в ходе так называемых «каруселей». 

От имени партии «ЯБЛОКО», которая является полноправным членом Либерального интернационала, Сергей Митрохин внес в итоговые документы несколько поправок (одна из которых касается оценки российско-грузинского конфликта 2008 года), а также отдельную «срочную резолюцию», осуждающую фальсификации голосования 11 октября. 

Поправки и резолюция будут рассмотрены делегатами съезда сегодня вечером.

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире