[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
Обращение Правления Российского "Мемориала"

К гражданским организациям России

Российский "Мемориал", 10 марта 2000 года

Уважаемые коллеги!

Правление Историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" считает своим долгом довести до сведения российских гражданских организаций, независимо от сферы их деятельности: мы приняли для себя решение - публично поддержать Григория Явлинского на предстоящих выборах Президента Российской Федерации. И мы очень хотели бы, чтобы это наше решение было поддержано нашими коллегами, работающими в гражданском секторе общественной жизни.

Общество "Мемориал", как и многие другие общественные организации, старается держаться в стороне от текущей политики, если только политические события не затрагивают фундаментальных основ гражданской жизни. Но результаты нынешних выборов, на наш взгляд, могут непосредственно повлиять именно на эти фундаментальные основы и тем самым коснутся и нашей с вами повседневной деятельности.

Мы полагаем, что 26 марта наша страна будет не просто выбирать между тем или иным кандидатом на пост Президента. Ей предстоит выбор между демократией и авторитаризмом, между правовым государством и полицейским "порядком". Надо ли объяснять, что то гражданское общество, частью которого все мы хотим себя считать, может полноценно существовать лишь в условиях общественной свободы, обеспеченной демократическим правовым государством?

Явлинский - единственный претендент, о котором можно уверенно утверждать, что он представляет на выборах демократическую перспективу развития страны. В определенном смысле он выступает на этих выборах не как кандидат от определенной политической партии, а как кандидат от всей российской демократии, кандидат от гражданского общества.

Мы пока не можем сказать, что в России гражданское общество формирует политическую власть, как это происходит в странах развитой демократии. Политическая власть все еще живет по собственным законам, все еще стоит вне общества и над ним, все еще пытается (порой, увы, небезуспешно) манипулировать общественным мнением. Единственный способ изменить это ненормальное положение - это продемонстрировать власти силу гражданской инициативы, заняв солидарную позицию по отношению к президентским выборам.

Григорий Явлинский, несомненно, привержен идеалам общественной свободы. К сожалению, остальные претенденты на высший государственный пост (из числа тех, кто пользуется общенациональной известностью) представляют силы, чей образ действий и идеология либо далек от этих идеалов либо прямо враждебен им. Сегодня иные из этих претендентов используют в своих выступлениях демократическую фразеологию и даже клянутся в своей верности демократии и правам человека. Правление общества "Мемориал" хотело бы напомнить своим коллегам, что самая страшная тирания в истории нашей страны начиналась с высоких слов о равенстве и свободе. Мы призываем вас судить не по словам, а по делам.

Мы понимаем, что наше предложение вызовет целый ряд вопросов и недоумений. Например, многие избиратели, придерживающиеся близких нам взглядов, сомневаются в том, стоит ли им отдавать Явлинскому свои голоса. Не потому, что они не уверены в твердости демократических убеждений данного кандидата, и не потому, что в списке претендентов есть более достойные, а всего лишь потому, что Явлинский, по распространенному (и отчасти насаждаемому) мнению, имеет мало шансов на успех. Возникло даже общественное движение, призывающее граждан отказываться от участия в нынешних выборах ввиду их бесперспективности для демократии.

Мы полагаем, что для гражданского общества подобная позиция неприемлема, по крайней мере, по трем причинам.

Во-первых, суть демократической процедуры состоит в том, что гражданин своим выбором берет на себя ответственность за судьбу страны и не уклоняется от этого выбора из боязни остаться в меньшинстве. Мы полагаем, что изменить положение дел могут лишь постоянные усилия, сколь безнадежными они бы не казались поначалу.

Во-вторых, неучастие демократически настроенных граждан в выборах или, тем более, голоса, поданные за того или иного кандидата, представляющего, предположительно, "меньшее зло", во всяком случае, не увеличивает силу российской демократии. Напротив, убедительная демонстрация политической солидарности может реально повлиять на судьбу российской свободы при любом исходе выборов.

Наконец, в третьих, сведение мотивов голосования к чисто прагматическим соображениям - в ситуации принципиального выбора! - не представляется нам соответствующим нравственным и правовым принципам, на которых основано гражданское общество.

Что мы можем сделать сегодня?

Хотя бы одно. Все мы видим, как откровенно и цинично ведется нынешняя избирательная кампания. Все мы видим, как средства массовой информации "выстраиваются" под Владимира Путина. В то же самое время возможности предвыборной агитации для других кандидатов оказываются существенно урезанными (так, например, Явлинскому практически закрыт доступ в новостные программы федерального телевещания).

Почему бы общественным организациям, независимым (по настоящему независимым) профсоюзам, свободной (по настоящему свободной) прессе не заявить публично и максимально громко о своей поддержке демократического кандидата на пост Президента? И, главное, почему бы не помочь ему в самом простом и достойном деле - донести свои идеи, свою платформу, свою аргументацию, свои предвыборные лозунги до избирателя?

Мы не думаем, что следует на оставшиеся недели создавать какую-то общественную коалицию в поддержку Григория Явлинского или предпринимать иные аналогичные декларативные шаги. Но конкретное участие в избирательной кампании структур гражданского общества, многие из которых пользуются в стране или в отдельных ее регионах заслуженным авторитетом, придало бы выборам совершенно иное качество.

Правление Историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал"

Исполнительный директор Е.Жемкова

Российский "Мемориал", 10 марта 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]

info@yabloko.ru