[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Изменение ответственности за кражи

Смягчение карательной политики государства

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Инициаторы – депутаты ГД
Опубликован 5 ноября 2002 г.

Законом внесены изменения в статью 158 Уголовного кодекса «Кража». Изменения касаются снижения наказания с 6 до 5 лет лишения свободы за кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (не являющееся жилищем), кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Изменения не коснулись краж, совершенных неоднократно либо с проникновением в жилище. Санкция по этим преступлениям сохранена – до 6 лет лишения свободы. Кроме того, закон усиливает ответственность за карманные кражи. В прежней редакции УК вид карманных краж не был выделен специально, поэтому за него могло быть установлено наказание в виде лишения свободы и до 3 лет, если не было отягчающих обстоятельств. Теперь законодатель выделил такой вид краж и зафиксировал его во второй части, что будет предусматривать наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет вне зависимости от других обстоятельств.

Основные причины, по которым значительная часть краж переводится из разряда тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести со снижением наказания с 6 до 5 лет лишения свободы, следующие. Кража – одно из самых распространенных преступлений в Российской Федерации. Около половины всех регистрируемых преступлений составляют кражи. Более половины тюремного населения нашей страны составляют лица, осужденные по статье 158 УК. В соответствии с УК лицо, повторно привлекаемое к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, признается опасным рецидивистом. Таким образом, лицо, повторно совершившее убийство, и лицо, повторно совершившее кражу со склада вне зависимости от размера ущерба, одинаково признавались ранее опасными рецидивистами, что неоправданно, поскольку эти преступления представляют совершенно разную степень общественной опасности.

Позиция фракции

Фракция «ЯБЛОКО» считает, что надо смягчать ответственность за преступления, совершенные впервые, не представляющие большой общественной опасности. В этом смысле изменения, внесенные в статью 158 УК, могут улучшить ситуацию как в пенитенциарной системе, поскольку станет меньше осужденных, так и в обществе в целом. Длительное содержание под стражей людей, которые совершили преступления, не сравнимые с убийствами, изнасилованиями, не сравнимые с тяжкими преступлениями, не приносит пользы ни этим людям, ни обществу в целом.

Однако фракция считает, что не бывает простых решений уголовно-правовых проблем, проблем борьбы с преступностью. Само по себе принятие указанного закона не сможет существенно повлиять на ситуацию с назначением наказаний. Существует устойчивый стереотип у судей – если кто-то не осужден к лишению свободы, значит он оставлен безнаказанным. Для того, чтобы не криминализировать общество, разгружать следственные изоляторы и тюрьмы, надо шире применять альтернативные виды наказаний – штрафы, обязательные работы, арест и др.

Фракция считает, что принятие этого закона – это только предварительный подход к тому, чтобы действительно дифференцировать уголовную политику, сделать так, чтобы наказание было по-настоящему эффективным, а не плодило преступность.

Фракция приняла решение о свободном голосовании по законопроекту.

Итоги голосования фракций (в %) в третьем чтении:

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

47

100

100

88

96

92

87

75

86

"против"

0

0

0

0

0

0

0

0

10

"воздер."

0

0

0

0

0

0

0

0

0

"не гол."

53

0

0

12

4

8

13

25

14


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]