[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Изменения законодательства о референдумах

Политическая система

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Федеральный конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации»

Инициаторы: депутаты ГД
В.В. Володин, О.В. Морозов, Б.Е. Немцов,
В.А. Пехтин, Г.И. Райков, С.В. Иваненко
Опубликован 28 сентября 2002 г.

Закон устанавливает запрет на инициирование федеральных референдумов в период проведения федеральных избирательных кампаний, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, за исключением референдумов, проведение которых предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Позиция фракции

Фракция «ЯБЛОКО» поддержала закон. Фракция считает неправильным использовать референдум в целях предвыборной агитации.

Безусловно, референдум – это волеизъявление народа. Но организаторы референдума обязаны быть политически ответственными за то, какие вопросы они выносят на всеобщее обсуждение. Эти вопросы не должны быть средством манипуляции общественным мнением, служить популистским целям организаторов. Не допустимо проведение референдума, который спровоцирует раскол в обществе. Задача референдума только одна – действительное выражение общего мнения.

К сожалению, в российской истории референдумы чаще использовались для политической борьбы властных группировок, и результаты референдумов приводили к политическим катастрофам. «ЯБЛОКО» считает, что все политические силы страны, ответственные за будущее, должны помнить эти уроки. Политическая стабильность в нашем обществе достигается дорогой ценой. Референдум, который предлагала Компартия, мог привести только к гражданскому противостоянию. Фракция «ЯБЛОКО» выступила категорически против этого, поэтому считала необходимым поддержать закон.

Итоги голосования фракций (в %) в третьем чтении

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

94

100

6

0

100

100

58

95

0

"против"

0

0

6

77

0

0

4

0

81

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 июня 2003 г. Федеральный конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» в части, устанавливающей период, в течение которого граждане Российской Федерации не могут выступать с инициативой о проведении референдума, признан не противоречащим Конституции РФ. В решении Конституционного Суда говорится: «Такое регулирование само по себе не может быть истолковано как установление приоритета свободных выборов по отношению к референдуму. Оно направлено на обеспечение согласованного осуществления выборов и референдума, с тем чтобы каждая из этих форм непосредственной демократии не использовалась в ущерб другой, не препятствовала ее осуществлению»; «Поскольку одновременное проведение выборов и референдума в силу объективных обстоятельств может воспрепятствовать адекватному волеизъявлению граждан и привести к снижению эффективности и той и другой формы непосредственного народовластия, федеральный законодатель вправе ввести регулирование, при котором осуществление кампании по проведению референдума не совпадает с избирательной кампанией».


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]