[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]

Обложка

2003 год © Москва, ЭПИЦентр   

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Ответственность за нарушения избирательного законодательства

Политическая система

2003 © Москва, "Яблоко", октябрь  

 

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Инициатор – Президент РФ
Опубликован 8 июля 2003 г.

Вступившие в силу федеральные законы, регулирующие отношения при подготовке и проведении выборов и референдумов, предусматривают ответственность за нарушение их положений. Очевидно, что нормы федеральных законов не могут действовать в полную силу без адекватных мер ответственности за их нарушение. Что касается избирательного законодательства, то такие меры ответственности устанавливаются в других законах. Речь идет, в частности, об уголовной и административной ответственности.

В законе предлагается расширить содержащиеся в Уголовном кодексе РФ основания уголовной ответственности за общественно опасные деяния, посягающие на избирательные права граждан и право на участие в референдуме. Наряду с изменением уголовного законодательства предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новыми статьями, предусматривающими административную ответственность за использование преимуществ должностного или служебного положения в период проведения выборов и референдумов, за сбор подписей лицами, которым это запрещено законом, за нарушение правил размещения агитационных материалов, за нарушение правил агитации в средствах массовой информации и др.

Кроме того, закон вносит изменения в Федеральный закон «О средствах массовой информации». Нарушения избирательного законодательства теперь будут являться основанием для приостановления судом выпуска средства массовой информации.

Позиция фракции

Фракция «ЯБЛОКО» выступила категорически против данного закона.

Проблема борьбы с нарушениями в ходе избирательных кампаний, безусловно, существует. Фракция «ЯБЛОКО» считает, что главная проблема выборов на настоящий момент – это бесконтрольное использование административного ресурса и произвол действующей власти. Однако этой проблеме закон не только уделяет меньше всего внимания, он, напротив, усиливает административный ресурс, увеличивает произвол власти. Особенно это заметно по тем мерам, которые должны будут применяться к средствам массовой информации.

Поправки, вносимые в закон о СМИ, носят цель, по мнению авторов, борьбы с «черным пиаром», враньем, компроматом, а также с неравноценным освещением предвыборной деятельности различных кандидатов. Фракция считает, что проблема наших законов состоит не в том, что они слишком мягкие или слишком жесткие, а в том, что они применяются избирательно. И новые поправки в закон о СМИ создают идеальную возможность такой избирательности. Будет привлекаться конкретное средство массовой информации к ответственности или нет, по существу, будет зависеть от позиции избирательной комиссии и Министерства печати.

Фракция «ЯБЛОКО» заявила, что эти изменения являются ударом по свободе прессы, по независимым кандидатам и по их избирателям. Закон направлен на преследование независимых средств массовой информации в первую очередь со стороны обладателей административного ресурса, и превращает выборы в такой период для СМИ, которого они должны бояться. Лишь молчание во время выборов может служить гарантией того, что конкретное СМИ не станет неугодным власти, обладателям административного и финансового ресурса.

Фракция «ЯБЛОКО» считает, что есть другие возможности предотвращать нарушения избирательного законодательства в СМИ. К ним относятся создание общественных советов, наблюдательных советов в государственных средствах массовой информации как в центре, так и в регионах. Кроме того сдерживающим фактором может быть и усиление административной ответственности в виде достаточно больших штрафов.

Фракция считает, что приостановление выпуска СМИ за нарушения избирательного законодательства, кроме того, существенно нарушает права кандидатов и избирателей. Если выпуск СМИ прекращается, то материалы, размещенные в нем кандидатами (в том числе и на платной основе), естественно не будут распространяться. Однако закон не предусматривает в этом случае никакой компенсации. А все избиратели лишаются своего конституционного права на получение достоверной информации о кандидатах и ходе избирательной кампании.

Несмотря на то, что фракция «ЯБЛОКО» голосовала против закона в 1 чтении, депутаты внесли поправки с целью изменить наиболее одиозные его положения.

Благодаря поправкам фракции «ЯБЛОКО»:

• исключены положения о приостановлении действия лицензии на вещание за нарушение законодательства о выборах и референдумах;
• установлен порядок хранения материалов с агитацией организациями телерадиовещания;
• в Кодексе об административных правонарушениях сохранена ответственность за подкуп избирателей, участников референдума (проект закона необоснованно исключал ответственность за эти деяния);
• установлена административная (в проекте закона устанавливалась уголовная) ответственность за подделку подписей избирателей сборщиком подписей (при этом сохранены положения об уголовной ответственности за эти же деяния, совершенные организованной группой, соединенные с подкупом, угрозами и т.д.).

Однако главные предложения фракции «ЯБЛОКО» об исключении из закона статьи о приостановлении деятельности СМИ за нарушение законодательства о выборах и референдумах и об установлении уголовной ответственности за использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании, кампании референдума были отклонены.

Фракция голосовала солидарно против закона.

Итоги голосования фракций (в %) в третьем чтении

 

Яблоко

ОВР

СПС

КПРФ

Единство

ЛДПР

Рег. Рос.

Нар. деп.

Агр. груп.

"за"

0

98

9

92

96

100

87

93

86

"против"

100

0

69

0

0

0

2

0

0


2003 © Москва, Яблоко
октябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги] [Законодательная деятельность] [Выборы]