9 декабря 2012
Пресс-релиз

Выборы главы Славянска-на-Кубани проходят в условиях системных нарушений, нацеленных на фальсификацию выборов

Сегодня в Краснодарском крае проходят досрочные муниципальные выборы в нескольких муниципальных образованиях. Партия "ЯБЛОКО" участвует в выборах главы Абинского района и города Славянска-на-Кубани. Кандидат от "ЯБЛОКА" в Крымском районе Евгения Витишко был по сфабрикованным основаниям снят с выборов за несколько дней до них.

В Славянске-на-Кубани "ЯБЛОКО" выдвинуло кандидатом на должность главы известного гражданского активиста Романа Чистякова. В этой связи, сегодня в этот город для обеспечения контроля за выборами прибыл десант в составе 24 активистов и сторонников партии "ЯБЛОКО" из разных городов и районов края. В результате наблюдения за ходом выборов были выявлены серьезные нарушения, направленные на фальсификацию их результатов в пользу кандидата от партии власти. По сообщениям наблюдателей "ЯБЛОКА", основным методом фальсификации выборов в Славянске стали массовые вбросы избирательных бюллетеней на выездном голосовании. Количество внесенных в списки для выездного голосования практически на всех участках было аномально высоким – от 200 до 600 человек. В наибольшей степени отличился участок 42-20, здесь при 1600 избирателях в списки для выездного голосования было внесено 613 человек.

И когда на участках появились члены комиссий с совещательным голосом и наблюдатели от "ЯБЛОКА" славянские фальсификаторы предприняли все возможное, чтобы исключить участие независимых избирателей в выездном голосовании. На многих участках все три выездные урны спешно были отправлены на выезд сразу после открытия участков, без какого-либо предварительного объявления. На участке 42-19, активист "ЯБЛОКА" Александра Гарькуша зафиксировала, что первая урна уехала в 8 часов утра, сразу после открытия участка, при том, что объявление о выезде с урной должно делаться не менее чем за полчаса до выезда. На участке 42-12 член УИК с совещательным голосом от "ЯБЛОКА" Сергей Колхир зафиксировал, что первая урна внезапно уехала в 8:10. Там, где представителям "ЯБЛОКА" все уже удалось выехать с выездными урнами, их под разными предлогами возвращали на участки, где им предлагалось "попить чаю" или "пообедать", после чего оказывалось, что выездная урна снова уехала, но уже без них. Кому-то из наблюдателей "ЯБЛОКА" отказали в возможности участвовать на основании "отсутствия места в машине". Когда же активист "ЯБЛОКА" Анатолий Тимченко поехал с урной на своей машине, то фальсификаторы из УИК 42-14, используя незнание им города, сделали все возможное, чтобы оторваться от него. При этом явка жителей на избирательные участки остается рекордно низкой.

Еще одним системным нарушением на выборах в Славянске стало отсутствие "реестра заявлений на голосование вне помещения" на многих участках, при осуществлении этого голосования. Сначала это нарушение обнаружил активист "ЯБЛОКА" Леонид Запрудин на участке 42-08, затем оказалось, что данное нарушение имеет место и на многих других участках. Заявления от домашнее голосование якобы от избирателей члены УИКов, не стесняясь, сами заполняли в день голосования на участках. На участке 42-14 на одном из выездных голосований наблюдатель от "ЯБЛОКА" Иван Сливинский выявил факт, что среди таких заявлений оказалось заявление от человека, который уже умер.

Было выявлено большое количество других нарушений. На том же участке 42-14 уже после обеда активист "ЯБЛОКА" Анатолий Тимченко выявил, что избирательные урны вообще не опечатаны, при том, что в них уже было большое количество заполненных бюллетеней. На участке 42-16 активисту партии "ЯБЛОКО" Александру Коровайному удалось предотвратить незаконное голосование 160 солдат срочной службы из расположенной в Славянске воинской части. Под давлением представителей партий "ЯБЛОКО" и "Патриоты России" ТИК Славянская была вынуждена принять решение об исключении солдат из списка избирателей.

На ряде участков представители УИКов оказывали разного рода давление на представителей "ЯБЛОКА", пытались запретить фотографировать, имели место попытки подкупа, предложения выпить алкогольные напитки и т.п.

Голосование еще не закончено, но весь ход выборов в Славянске-на-Кубани и происходящие в их время нарушения свидетельствует о том, что их результаты, как это уже стало нормой в Краснодарском крае, будут сфальсифицированы в пользу кандидата от "Единой России".


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов