14 декабря 2012
Пресс-релиз

Активист «ЯБЛОКА» выявил в Сочи незаконный склад нефтепродуктов, угрожающий безопасности железнодорожного движения

Член партии "ЯБЛОКО" из города Сочи Григорий Учкуров обнаружил летом этого года, что возле железнодорожного моста через реку Мацеста в течение длительного времени функционирует незаконно организованный склад нефтепродуктов. Он замаскирован под сарай из металлопрофиля. Склад является составной частью базы, где живут и работают граждане Армении, приехавшие в Сочи заработать. Рядом с базой за полотном железной дороги на берегу Черного моря организована незаконная стоянка автомобилей, на которых работают гастарбайтеры с Армении. На этом складе нефтепродуктов сливают дизтопливо с одних автомобилей, и заправляют другие. Предположительно данный склад используется как звено при хищении топлива, используемого при строительстве олимпийских объектов.

Данный склад представляет большую опасность, так как находится всего в восьми метрах от железнодорожного полотна и в случае возгорания и взрыва при прохождении поездов создает угрозу техногенной аварии с большим количеством человеческих жертв. Угроза возгорания и взрыва особенно высока в связи с тем, что склад используется с применением "высоких технологий" - слив топлива в емкость и заправка автомобилей осуществляются при помощи пластмассовых канистр.

Выявив данный факт, 2 августа 2012 года Григорий Учкуров обратился к начальнику Отдела государственного пожарного надзора города Сочи Виктору Шустову с просьбой принять меры по ликвидации данного незаконного склада.

Однако по истечении положенного времени сочинские пожарники не предприняли никаких мер в ответ на данное обращение.

После этого Григорий Учкуров обратился в суд Центрального района города Сочи с заявлением о признании незаконным бездействия начальника Отдела государственного пожарного надзора города Сочи. 22 октября 2012 года суд, рассмотрев заявление Г.Учкурова, принял решение удовлетворить его заявление и признал незаконным бездействие пожарников.

Однако и после этого Отдел государственного пожарного надзора города Сочи не предпринял никаких мер, игнорируя решения суда. 12 декабря 2012 года Григорий Учкуров провел общественную инспекцию склада нефтепродуктов в пойме реки Мацеста и выявил, что он продолжает функционировать как ни в чем не бывало.

В условиях бездействия структур МЧС, так как данный склад нефтепродуктов и стоянка автомобилей возле него также представляет значительную экологическую угрозу для реки Мацеста и прибрежной акватории Черного моря Григорий Учкуров направил официальные обращения в Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу и Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. К разрешению данной проблемы подключилась также Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Два года назад – 20 ноября 2010 года неподалеку от места расположения незаконного склада вблизи от станции "Мацеста" на железной дороге произошел теракт - на железной дороге было подорвано взрывное устройство. По стечению обстоятельств тогда никто при этом не пострадал. В этом контексте никак невозможно объяснить преступное бездействие властей в отношении обеспечении безопасности на транспорте в случае незаконного взрывоопасного объекта возле железнодорожного моста через реку Мацеста.

Место расположения незаконного склада нефтепродуктов возле железнодорожного моста через реку Мацеста


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование