27 декабря 2012
Пресс-релиз

Сурен Газарян попросил политического убежища в Эстонии

Активист Краснодарского «ЯБЛОКА» и Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, которого обвиняют в угрозе убийством охраннику «дачи Путина», попросил у Эстонии политического убежища. Об этом сообщило в четверг Эстонское телевидение (ЭТВ).

Газарян подтвердил новостному порталу ЭТВ, что ходатайство о предоставлении политического убежища он подал в отдел гражданства и миграции департамента полиции и пограничной охраны (ДПП) две недели назад. В самом департаменте уклонились от ответа на вопрос РИА Новости о подаче Газаряном ходатайства, ссылаясь на соответствующий закон, который запрещает разглашать личные данные просящих политическое убежище. Ранее представитель ДПП сообщала, что у Эстонии есть право вынести решение о предоставлении или отказе от предоставления убежища в течение шести месяцев.

Сурен Газарян – известный эколог, организатор публичных акций против грубейших экологических нарушений в Краснодарском крае, инициатор резонансных расследований о незаконном строительстве капитальных объектов в заповедных зонах, играет заметную роль в общественно-политической жизни регионе. Уголовное преследование Газаряна не что иное, как месть властей за его гражданскую и политическую активность, убеждены в партии «ЯБЛОКО».

В июне этого года Сурен Газарян и лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко уже были осуждены и приговорены к трем годам условного наказания по обвинению в порче забора вокруг другого объекта, возведенного в заповедном лесу и известного как «дача Ткачева».

О том, что в отношении Газаряна фабрикуется новое уголовное дело, стало известно в августе. На это раз эколога обвинили в том, что он якобы замахнулся камнем на сотрудника ЧОП «Рубин» Пирогова, который нес охрану «дачи Путина» на мысе Идокопас. Сурен Газарян вместе с другими активистами проводили очередную экологическую инспекцию объекта и выявили незаконное строительство причала.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в своем заявлении выразил уверенность в том, что новые обвинения против Газаряна сфабрикованы на пустом месте – в условиях отсутствия какого-либо состава правонарушений с его стороны. «Очевидно, что это в первую очередь – проявление личной мести в отношении активистов партии «ЯБЛОКО» со стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева», - заявил тогда С. Митрохин.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!