13 марта 2013
Пресс-релиз

В Кудепсте затопило площадку для строительства ТЭС

Сегодня площадку, на которой должна быть построена тепловая электростанция (ТЭС) в Кудепсте, затопило из-за продолжительного дождя, который прошел в ночь с 12 на 13 марта. Из-за большого количества осадков река Кудепста вышла из берегов, и сильный поток воды деформировал мост, который ведет к предполагаемому месту строительства ТЭС. Активисты местного отделения партии «ЯБЛОКО» вызвали к месту происшествия представителей администрации города, полиции и МЧС.

«Если бы осадки были продолжительнее и мост деформировался сильнее, это привело бы к прорыву плотины. В этом случае вода реки Кудепста затопила бы электрические подстанции и жилые районы города. При том, что мы предупреждали администрацию и МЧС о таком сценарии развития событий еще при строительстве моста», - рассказал очевидец событий, член партии «ЯБЛОКО» Владимир Кимаев.

Как выяснили активисты партии, владельцем моста является ООО «Кудепстинская ТЭС – ГазЭнергоСтрой», и в планах ее руководства – починка моста, создающего угрозу для жителей города.

Также «яблочники» выяснили, что завтра состоится заседание ФАУ «Главгосэкспертизы», на котором будет дано положительное или отрицательное заключение на документацию по строительству ТЭС. Это будет уже третье заседание по этому поводу. При этом каждое такое рассмотрение документации обходится бюджету в 2 млн рублей.

Напомним, «ЯБЛОКО» давно поддерживает местных жителей, которые выступают против строительства ТЭС - экологически опасного промышленного объекта, эксплуатация которого в результате загрязнения воздуха, шумового воздействия и других факторов создает серьезную угрозу для здоровья десятков тысяч жителей и отдыхающих Сочи. Администрация и «Олимпстрой» планируют разместить ТЭС в центре густонаселенного курортного района - на окраине крупного курортного поселка Кудепста, в непосредственной близости от жилых зон Адлера и других населенных пунктов. Более неудачное место для размещения этого опасного объекта было сложно придумать, считают противники строительства.

В сентябре 2012 года «ЯБЛОКО» провело митинг против строительства, участие в котором принял лидер партии Сергей Митрохин. Выразить протест на митинг пришли боле 500 человек. Благодаря «ЯБЛОКУ» полиция обратила внимание на нарушения, допущенные при строительстве ТЭС.

Видео о происшествии можно посмотреть здесь.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС