25 апреля 2013
Анонс

Краснодарское «ЯБЛОКО» примет участие в митинге в поддержку профессора Михаила Саввы

В субботу, 27 апреля, в 16:00 в Чистяковской роще в Краснодаре состоится митинг в поддержку профессора Михаила Саввы.

12 апреля в Краснодаре был арестован правозащитник, доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного ресурсного центра Михаил Савва. 13 апреля Октябрьский райсуд Краснодара рассмотрел вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

По версии следствия, краснодарский правозащитник «действуя с корыстной целью, разработал схему хищения принадлежащих Российской Федерации денежных средств в размере 366 000 рублей». Как считают следователи, Савва подал в администрацию Краснодарского края заявку на получение гранта с целью провести исследование «Потенциал социализации мигрантов в Краснодарском крае», а потом просто присвоил полученные средства вместе с сообщниками.

Как отмечают организаторы митинга, истинная причина ареста Михаила Саввы кроется в том, что Южный ресурсный центр получал гранты от зарубежных фондов. Кроме того, сама мера пресечения происходила с многочисленными нарушениями. «Обвинение произошло во время закрытого судебного процесса в выходной день, с переносом времени заседания для того, что бы провести его без допуска прессы и общественности. Избрание меры пресечения в виде ареста на 2 месяца является не обоснованным», – говорится в обращении организаторов акции.

В акции примут участие представители краснодарского «ЯБЛОКА», активисты правозащитных и иных общественных организаций и движений региона, студенты, родные и друзья Михаила Саввы.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции