28 мая 2013
Пресс-релиз

Обыски в квартире и на даче лидера Сочинского «ЯБЛОКА»

Полиция проводит обыски в квартире и на даче лидера Сочинского «ЯБЛОКА» Владимира Кимаева. По словам самого Кимаева, примерно час назад ему позвонил сын и сообщил, что в их квартиру, расположенную в микрорайоне Малый Ахун, явились полицейские с требованием пустить в помещение для поиска «запрещенных предметов».

Обыском руководит подполковник УВД г. Сочи Андрей Столов.

Одновременно другая группа полицейских прибыла с целью проведения обыска на дачу Кимаева, расположенную в поселке Третья Бригада в Хостинском районе Сочи.

Кимаев с адвокатом едут на место проведения обысков.

Председатель Сочинского «ЯБЛОКА» связывает обыски со своей политической деятельностью. Он был одним из лидеров протестов жителей против строительства ТЭС в Кудепсте. Позавчера Минэнерго РФ приняло решение исключить Кудепстинскую ТЭС из программы строительства олимпийских объектов.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин также связывает обыски с победой, которую Кимаев одержал, защитив сочинцев от строительства экологически вредного объекта. «Скорее всего, это месть чиновников администрации Ткачева и бизнесменов, лоббировавших этот проект. Они сводят с ним счеты», - заявил лидер Сергей Митрохин.

Он отверг все обвинения в адрес Владимира Кимаева и назвал их надуманными и сфальсифицированными.

«Мы знаем, что в Краснодарском крае правосудия не существует. История с Кимаевым - это такая же политическая расправа, как преследования нашего активиста Сурена Газаряна и правозащитника Михаила Саввы», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

«Мы будем защищать нашего активиста», - подчеркнул он.

Это не первые обыски в квартирах активистов «ЯБЛОКА» в Северо-Кавказском регионе в последнее время.

В апреле УФСБ России по Ставропольскому краю проводило обыски в квартире пожилой матери муниципального депутата от «ЯБЛОКА» Николая Карцаева. Сына депутата проверяли на возможную причастность к деятельности преступной группы, организовавшей канал незаконных поставок оружия и боеприпасов в Ставропольский край с территории Чеченской республики». В «ЯБЛОКЕ» эти обыски связывают с тем, что именно Карцаев добился отставок со своих постов некоторых представителей правоохранительных органов Курского района края.

В конце апреля Главное Управление МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу провело обыски в квартире лидера Североосетинского «ЯБЛОКА» Анатолия Сидакова. Полицейские искали в его доме оружие и боеприпасы. Обыск состоялся через 3 дня после вынесения судом решения о признании незаконным отказа Управления Минюста Северной Осетии зарегистрировать региональное отделение партии.


UPD 19:45 28.05.2013 г.

"В соответствии с протоколом от 28 мая 2013 года обыски - в квартире и даче - проводили сотрудники МО МВД РФ "Березниковский", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" правозащитник и адвокат Владимира Кимаева Александр Попков.
Он отметил, что обыски проходили в течение часа.
"Обыски не дали каких-либо результатов. Сотрудники полиции сказали В.Кимаеву завтра (29 мая) явиться в УВД Сочи", - подчеркнул адвокат.


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока