3 июня 2013
Пресс-релиз

В Краснодаре прошёл пикет «ЯБЛОКА» с требованием от мэра города выполнить свои обещания о строительстве детских садов

1 июня в День защиты детей в Краснодаре состоялся пикет городского отделения партии «ЯБЛОКО». Пикетчики требовали строительства детского сада в Юбилейном районе города. Городское отделение партии в течение трёх лет добивается строительства детского дошкольного учреждения в крупнейшем спальном районе Краснодара.

Пикет в День защиты детей стал традиционным. Он проводится с 2010 года. В минувшем году активисты городского отделения партии собрали 2650 подписей жителей района под обращением к губернатору Кубани А.Н. Ткачёву с требованием о строительстве детского сада. К губернатору обращался руководитель партии Сергей Митрохин. 26 декабря минувшего года глава администрации Краснодара В.Л.Евланов, выступая перед жителями района, дал обещание, что строительство нового детского сада в районе так называемой вертолётной площадки начнётся в апреле текущего года, что было встречено громом оваций в зале.

К 1 июня строительство начато не было. Обещание осталось не выполненным. Пикетчики потребовали от администрации города незамедлительно приступить к выполнению данного обещания и начать строительство садика в Юбилейном.

В ходе пикета распространялись листовки. Требования, озвученные в ходе акции, были приданы огласке посредством репортажей в независимых СМИ и в Интернете. В то же время, проведение мероприятия строго контролировалось со стороны городской администрации, действия участников фиксировались на видео. Люди в штатском дежурили в автомобиле в течение всего действия и интересовались разрешительными документами.

Примечательно, что несколько дней назад, 29 мая, губернатор края Александр Ткачев заявил в эфире 9 канала, что в 2013 году введут в строй 10 тыс. новых мест в детских садах, из них 1 детсад в Краснодаре. А в 2016 году, проблема очередей будет ликвидирована. Налицо избирательность предоставления информации в провластных СМИ – изобилуют публикации лживых заявлений власть предержащих в позитивном ключе, а репортажи о состоявшемся митинге «недовольных» не вышли в эфир и не видны в новостных лентах.

Краснодарское региональное «ЯБЛОКО» заявляет, что слова губернатора – очередные пустые слова и обман. У нас есть доказательства системной неспособности или нежелания властей решать проблемы детей – это более чем трехлетняя и абсолютно безрезультатная борьба за детский сад в одном из наиболее «молодых» и густонаселённых микрорайонов Краснодара.


Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей