1 июля 2013
Пресс-релиз

В Сочи на таможенном посту была задержана активистка «ЯБЛОКА» Ольга Носковец

Сегодня ночью на пешеходном переходе таможенного поста с Абхазией российские пограничники для досмотра задержали активистку партии «ЯБЛОКО» Ольгу Носковец.

По словам активистки, сотрудник пограничного управления объяснил, что у него есть ориентировка из правоохранительных органов, согласно которой Носковец подлежит досмотру. Предъявить ориентировку и дать более конкретное объяснение происходящему пограничник отказался.

«В течение следующих 1,5 ч мы ждали другого сотрудника, женщину, которая должна была произвести личный досмотр и понятых, которыми стали мои друзья, ездившие со мной в Абхазию, так как в позднее время на границе практически не было других людей. После выполнения этой процедуры, которая проводилась достаточно формально и по истечению 2,5 часов ночью 1 июля я была отпущена», – рассказала Носковец.

Позже сотрудник пограничного управления пояснил задержанной, что ее фамилия попала в федеральную базу данных. И пока не будет снята «ориентировка» у активистки будут проблемы при пересечении государственной границы в любом КПП страны.

«Очевидно, что прессинг активистов со стороны властей продолжается и принимает формы тотального контроля передвижения общественников», – прокомментировал ситуацию председатель сочинского «ЯБЛОКА» Владимир Кимаев, у которого недавно проводился обыск. Сама Ольга Носковец не сомневается, что ее задержание связано с общественной деятельностью в Сочи.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока