1 декабря 2013
Пресс-релиз

На выборах в Белореченске зафиксированы массовые фальсификации

Сегодня в городе Белореченске проходят выборы главы городского поселения. Жителям предстоит сделать выбор между двумя основными кандидатами, выдвинутыми на этот пост, и.о. главы города единороссом Юрием Фесенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и оппозиционным кандидатом Александром Кузнецовым, выдвинутым Краснодарским региональным отделением партии «ЯБЛОКО». Другие кандидаты являются сугубо техническими и какое-либо влияние на результаты голосования вряд ли окажут.

Выборы проходят в традиционном для Краснодарского края стиле – власти намерены их фальсифицировать любой ценой. Для этого запущены в ход самые разнообразные технологии. Главный упор, судя по всему, был сделан на то, чтобы осуществить фальсификации на выездном голосовании «на дому». Практически на всех участках выявлены факты, что списки для голосования на дому составлены с нарушением закона и сформированы без соответствующих заявлений со стороны избирателей. Наблюдатели от партии «ЯБЛОКО» и кандидата Кузнецова сообщают, что сплошь и рядом люди заявляли, что они не просили о голосовании на дому. Рвение фальсификаторов дошло до того, что в списки для голосования на дому были занесены в буквальном смысле «мертвые души». Наблюдатели выявили, что списки были занесены четверо умерших жителей Белореченска якобы написавших заявления о голосовании на дому. Такие специзбиратели были выявлены на участках 06-02 и 06-09. О том, что с помощью выездного голосования готовились массовые фальсификации свидетельствует также тот факт, что практически все выписки из реестра голосующих на дому оказались незакрытыми: была не проставлена зачеркивающая буква Z и печати. Это давало возможность внести в эти списки неограниченное лицо дополнительных лиц.

Помимо этого на многих участках были замечены «карусели». Одна группа «карусельщиков» ездила по участкам на желтом автобусе с надписью «Дети», еще две группы ездили на легковых автомобилях. Номер одного из них удалось записать: У791КВ.

Позже начались вбросы. Журналисту газеты «ЯБЛОКО на Кубани» удалось предотвратить вброс на участке 06-22. Есть основания полагать, что произошел вброс на участке 06-18, так как данные по явке избирательной комиссии и наблюдателей странным образом вдруг резко разошлись на 23 голоса. Судя по тому, что посредством выездного голосования достичь «нужных» результатов властям уже не удастся, ожидаются новые вбросы.

Обстановка на многих участках является очень напряженной. На участке 06-18 это вылилось в то, что члена избирательной комиссии Евгению Шиневскую незаконно удалили. Однако вскоре данное решение комиссии было отменено ТИК Белореченская после подачи письменной жалобы.

Работники участковых избирательных комиссии неоднократно были пойманы на том, что во время голосования занимались агитацией за кандидата Фесенко. Это происходило как на самих участках, так и на выездном голосовании. На участке 06-24 член УИК Булгакова Клавдия Захаровна занималась этим при выдаче бюллетеней. А на участке 06-22 на выездном голосовании член УИК не стеснялась открыто показывать бабушкам пальцем в бюллетене за кого нужно голосовать.

Также выборы сопровождаются такими фактами, как размещение незаконных агитационных материалов единоросса Фесенко прямо напротив избирательных участков, концерты на участках с целью отвлечь внимание наблюдателей, «избиратели» пытавшиеся проголосовать по временной регистрации, которые вообще не имели права голосовать.

Весь город находится в напряжении. Если удастся предотвратить массовые фальсификации впервые в его истории мэром может стать не представитель коррумпированной вертикали власти, в действительно избранник народа.

Инф. Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

Дополнительная информация: (918)4284284, Андрей Рудомаха

Оперативная информация о событиях во время выборов в Белореченске транслируется через твиттер Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» http://twitter.com/YablokoKRD


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы