19 декабря 2014
Заявление Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

О полном уничтожении института выборов в Краснодарском Крае

Депутаты Заксобрания Краснодарского края по инициативе губернатора Александра Ткачева приняли закон, предусматривающий отмену прямых выборов глав муниципальных районов и городских округов с введением должности сити-менеджеров. Переход на новую систему управления будет происходить до 2019 года, до истечения сроков полномочий избранных глав.

Согласно документу, главы городских округов, муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами районов теперь будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта, так называемый сити-менеджер.

Краевое отделение партии «ЯБЛОКО» выступает против изменения законодательства о местном самоуправлении, о разделении полномочий глав муниципальных районов и городских округов на две должности – главы МО и главы администрации. Мы против назначения сити-менеджеров конкурсной комиссией, половину мест в которой будут занимать назначенцы губернатора, и ещё половину – представители местных Советов, в которых в настоящий момент большинство составляют члены партии «Единая Россия».

Мы считаем, что принятие данного закона является прямым уничтожением института выборов и лишает жителей Краснодарского Края возможности влиять на принимаемые руководством региона решения. Отмена прямых выборов так же чревата радикализацией оппозиции и усилению протестных настроений в обществе.

Приняв поправки в закон депутаты во главе с губернатором Александром Ткачевым, выразили полное недоверие своему народу . Партия «ЯБЛОКО» считает необходимым отменить поправки в закон о местном самоуправлении и сохранить прямые выборы глав городских округов, муниципальных районов и поселений.

Члены Краснодарского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»