27 октября 2017
Анонс

В Сочи пройдет пикет в защиту экосистемы Черного моря

31 октября в сквере на набережной реки Сочи, напротив улицы Конституции, д. 22 состоится пикет в защиту экосистемы и животного мира Черного моря.

24 октября в Администрацию города была подана заявка от инициативной группы граждан на проведение пикета. Организаторами мероприятия выступили эколог и зоозащитник, заместитель председателя сочинского отделения партии «Яблоко» Ольга Носковец, член бюро фракции «Зеленая Россия» Софья Русова и общественный деятель Владимир Кимаев.

31 октября в 1996 году шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

По мнению эколога Ольги Носковец совместный проект нефтяных компаний Eni и «Роснефть » по глубоководному бурению черноморского шельфа может нести большие экологические и экономические риски для всего Краснодарского Края, а в особенности для курортных зон.

Софья Русова так же считает, что есть серьезные причины для волнения: «Бурение планируется вести на глубинах до 2200 метров в агрессивной сероводородной среде. В случае аварии заглушить выброс углеводородов из скважины на такой глубине будет крайне сложно. Эти работы могут нанести непоправимый вред единственному в своем роде в России субтропическому курорту, приведут к загрязнению всего побережья. Под угрозой может оказаться морское биоразнообразие, которое имеет важнейшее значение не только для России, но и для всего Черного моря».

«Краснодарский край и бюджет Сочи не получит от разведки и добычи углеводородов на шельфе Чёрного моря никаких финансовых выгод, так как по российскому законодательству для разработчиков предусмотрены налоговые каникулы и прочие преференции за сложность добычи полезных ископаемых, а ресурсы подобных месторождений относятся к разряду трудноизвлекаемых. При этом, наличие буровых вышек в Черном море вряд ли сделает курорт более привлекательным и увеличит туристический поток. Проект может пагубно повлиять на развитие малого и среднего бизнеса в Сочи, затронет рынок жилья и снизит привлекательность курорта в целом. А в случае аварии, даже небольшой, загрязнение моря нефтью станет настоящей катастрофой для курортов Краснодарского края», - рассказал Владимир Кимаев.

Известный эколог Евгений Витишко, ранее уже выступавший с критическими высказываниями в адрес проекта, так же планирует приехать поддержать жителей Сочи. «Компания «Роснефть» пытается реализовать свои проекты без учета мнения местных жителей. Очевидно, что при желании рассказать о своем проекте широкой общественности при ее колоссальных ресурсах она давно могла бы это сделать. Однако «Роснефть» уже предприняла попытки «договориться» с некоторыми общественными организациями, которые поддержали проект. Обязательные по закону слушания были проведены кулуарно, без информирования граждан и независимых журналистов», - рассказал Витишко.

Пикет проводится для информирования граждан об экологических проблемах Черного моря и повышения экологической грамотности населения. Во время пикета будет осуществляться сбор подписей под обращением к президенту и раздача информационных буклетов.

Начало пикета: 12.00


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование