Все чиновники, причастные к мошенничеству в строительной сфере, должны понести наказание

Краснодарское региональное отделение партии «Яблоко» поддерживает начавшиеся проверки и задержания чиновников Края, а также первых лиц Сочи-заместителей мэра города.

Отсутствие в течение долгих лет должной реакции со стороны правоохранительных органов на беспредел чиновников привело к тому, что практически в каждом курортном городе Края появились группы обманутых дольщиков и жертвы махинаций с землей.

Пользуясь различным покровительством самых высших должностных лиц мэрии, десятки чиновников занимались распродажей муниципальной и федеральной земли. Особенно это хорошо известно жителям курортных городов, где свободной земли осталось немного и рыночная стоимость ее крайне высока.

В Сочи было переведено большое количество земель, включая земли особо охраняемых природных территорий и земли сельхозназначения, в частную собственность при попустительстве властей и судей.

Мы считаем, что Генеральная прокуратура должна направить в Сочи специальную комиссию. На сегодняшний день многочисленные жалобы жителей города в прокуратуру Краснодарского края возвращаются в прокуратуру Сочи, а оттуда в Адлерскую из которой приходят лишь отписки.

В частности, председатель ТОС «Псоу» Наталь Калиновская за последние пять лет выявила документы и факты схемы перевода земель общего пользования, зеленых зон, парков – муниципальных и даже федеральных в частную собственность; под коттеджную или многоквартирную застройку частных лиц.

Обращения к главе г. Сочи и Адлерского района результатов не принесли, заявления в прокуратуру о коррупции, о постановке на кадастровый учет не существующих капительных строений на землях муниципальной собственности так же остались без ответа.

Заявление от 29 декабря 2017 в прокуратуру о коррупции было зарегистрировано только через 13 дней. Заявление от 10 января 2018 в прокуратуру Адлерского района и вовсе исчезло.

Также коррупционная составляющая просматривается по следующим эпизодам.

29 декабря 2017 года Наталья Калиновская подала заявление в прокуратуру Адлерского района о попытке захвата и застройки места общего пользования (территория бесплатной стоянки, социального рынка, вход в детский парк аттракционов, часть кипарисовой аллеи) на улице Урицкого в совхозе «Россия» под торговые ряды.

В соответствии с генпланом Сочи эта территория является землями поселений, а не местом для торговых объектов. Прокуратура не отреагировала на заявление.

Улица Таврическая, 1. Парковая зона, собственность Российской Федерации, через филиал Росреестра в Сочи уменьшили кадастровую стоимость, вид разрешенного использования перевели в «столовую» - 8,82 сотки, земли на набережной, выход к морю. По факту парк, по кадастровой справке — столовая.

Цена сотки земли в Сочи на данной территории - рыночная – 10 миллионов рублей, а по документам за 8,82 сотки просят 10 миллионов рублей.

Два года жители улиц Апрельская и Листопадная не могут в новом микрорайоне (вблизи Олимпийского парка) поставить детскую площадку. Решением суда судья Александр Якименко переводит муниципальные земли в частную собственность за 12% от кадастровой стоимости. Администрация, прокуратура Сочи и Адлерского района поставлены в известность многочисленными обращениями, меры никакие не принимают.

Федеральная земля дендрологического парка «Южные культуры» застраивается вплотную (менее трех метров) высотными зданиями частных застройщиков. 07 июля 2017 года в администрации Адлерского района Сочи на публичных слушаньях общественностью приостановлена попытка администрации города передача бывшему арендатору (5 лет аренды под строительство в Олимпийском парке) территорию парка «Южные культуры» под частные коттеджи. Также платановая аллея парка «Южные культуры» — земля федерального значения выведена из состава парка администрацией города Сочи и поставлена на кадастровый учет как земли сельхозназначения. Парку более 110 лет, платановая аллея всегда входила в состав парка и связывала его с пляжем.

Многочисленные обращения ни к чему не привели, аллея до сих пор не возвращена в состав парка.

В ходе многолетней борьбы против незаконного захвата земель, варварского уничтожения зеленых зон, криминального строительного беспредела жители курорта утратили веру в региональные институты власти и нуждаются в защите их конституционных прав на самом высоком государственном уровне.

Считаем, что по данным фактам должна быть незамедлительно организована проверка Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а чиновники, причастные к нарушению закона и прав граждан, включая мэра города — понести наказание.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко»

Витишко Е.Г.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы