11 декабря 2019
Пресс-релиз

Краснодарское «Яблоко» вышло на пикет в поддержку политзаключённых по «Ростовскому делу» 

DSC_3807.JPG

В Сочи активисты, сторонники и члены партии «Яблоко» провели пикет в поддержку Яна Сидорова и Владислава Мордасова, политзаключённых по «ростовскому делу». Пикет прошёл в рамках общероссийской акции «Против политических репрессий».

DSC_3794.JPG

10 декабря Третий апелляционный суд утвердил приговор 19-летнему Яну Сидорову и 22-летнему Владиславу Мордасову из Ростова-на-Дону. Им назначили 6 лет 6 месяцев и 6 лет 7 месяцев колонии строгого режима соответственно по делу о «массовых беспорядках» (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК). Сидорова и Мордасова задержали 5 ноября 2017 году перед зданием правительства Ростовской области, в руках у них был мегафон, спортивная сумка и два плаката. На одном было написано «Правительство в отставку», на втором — «Верните землю ростовским погорельцам».

DSC_3790.JPG

Председатель Краснодарского «Яблока» Ирэн Ильенкова подчеркнула, что несогласованные пикеты не значит преступные. Согласно постановлению Конституционного суда России от 18 июня 2019 года, протестный характер акции не делает её преступной. 

«12 декабря День Конституции — основного закона государства и нормативного правового акта, имеющего высшую юридическую силу. Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Нельзя отправлять в тюрьму лишь за то, что гражданин высказывает своё мнение. Когда российское правосудие – это невозможность разобраться в ситуации, а позорные сроки — добрая воля барина это и есть политические репрессии! И не стоит делать вид, что этого не происходит!» — подчеркнула Ирэн Ильенкова.

DSC_3798.JPG

Напомним,5 ноября 2017 года Ян Сидоров и Владислав Мордасов вышли на площадь Советов напротив здания правительства Ростовской области развернули плакат «Верните землю ростовским погорельцам» и были задержаны. Следствие длилось более полутора лет. Владислав Мордасов и Ян Сидоров заявили, что на этапе следствия подвергались избиениям и пыткам, вынуждены были дать признательные показания, на суде они отказались признать свою вину.

Правозащитный центр «Мемориал» и Amnesty International признали Яна Сидорова, Владислава Мордасова узниками совести. Ростовское «Яблоко» опубликовало заявление, в котором потребовало отменить приговор молодым людям. Активисты регионального отделения партии выходили на пикеты в поддержку Сидорова и Мордасова. 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан