Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница 1 2 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 1 (93) 1 января 2000 года

ЗЕРКАЛО

  • С нашего сайта. Использовать малейшую возможность
  • В канун Нового года разговорились "яблочники"...
  • Дмитрий Усов. Сон разума рождает ужасы войны


  • С нашего сайта

    Использовать малейшую возможность

    Нагнетание истерии по поводу якобы сокрытых Г. Явлинским доходов, отстаивания депутатских привилегий "Яблоком", получения денег от В. Гусинского и пр. имело целью создать у избирателей мнение, что "Яблоко" такое же, как все другие партии: "Смотрите, смотрите, они тоже врут..." Врете господа! "Яблоко" осталось самим собой! И не опустилось до тех приемов, которые используют его противники.

    Надо четко и публично заявить, что "Яблоко" осталось единственной демократической политической организацией в России, что Гайдар с Чубайсом давно уже демократами не являются (Чубайс никогда им и не был), и их вся квазилиберальная риторика призвана создать идеологическое прикрытие преступлениям ельцинской клептократии, за которые они в равной мере должны отвечать.

    Страна катится к диктатуре и надо переходить в жесткую оппозицию.

    Мне кажется, что после того, как от "Отечества" отвалилась наиболее одиозная часть, можно налаживать сотрудничество с не "замазанными" Кремлем людьми, в первую очередь с Е. Примаковым... Нужно стать крохоборами и использовать малейшие возможности для усиления своих позиций...

    tr


    В канун Нового года разговорились "яблочники"...

    Владимир Лукин:
    Во-первых, надо на некоторое время забыть о политике, вспомнить, что все мы - люди, что все эти политические комбинации - не вся жизнь. Во-вторых, сколько бы мы очков не набрали, мы участвуем в большом, хотя и очень сложном процессе превращения России в очень несовершенное, очень порочное, но человеческое обшество, из, может быть, совершенного, но не человеческого общества. Процесс не может быть быстрым и простым, поэтому надо просто забыть обо всем этом, хорошо выпить, тем кто пьет, а пьет большинство избирателей "Яблока ", поцеловать своих близких, вспомнить, что это не только год, но и столетие и тысячелетие. В любом случае можно сказать, что если не следующий год, то следующее столетие, а если не следующее столетие, то следующее тысячелетие будет значительно лучше, чем предыдущее. И мы до этого доживем, во всяком случае, постараемся.

    Виктор Шейнис:
    Я бы пожелал сохранить два чувства: во-первых, чувство разумного спокойствия и, во-вторых, чувство юмора. Подробнее хотелось бы развить идею о чувстве разумного спокойствия. Швейк, известный герой Гашека, говорил: "Пусть будет, что будет, потому что никогда еще не было, чтобы никак не было ".

    К сожалению, потверждаются слова известного русского писателя начала века, Дона Аминадо, который говорил о том, что "народ сначала безмолствует, потом становится под знамена, потом становится в очередь, потом снова становится под знамена, а потом опять безмолствует ". Это эпиграф к моей статье, которая, я надеюсь, появится в "Независимой газете ". Если говорить о самом общем итоге выборов, то он заключается в том, что выборы продемонстрировали, что произошло отделение политического класса от общества. Политический класс сделал такие выборы, какие ему были нужны, в нем произошли соответствующие передвижки. Эти выборы показали, насколько мы еще далеки от гражданского общества.

    Сергей Никифоров:
    Я хочу пожелать всем читателям "Яблока России", чтобы они не унывали, чтобы у них хватило бодрости и мужества понять, что мы, несмотря ни на что, остались партией совести. (Жалко только, что этой совести у России лишь 5.98% ). Тем не менее, я уверен, что мы играем важную роль в политической жизни России. Всем читателям я желаю счастья, здоровья и бодрости! Жизнь не сводится к одной политике, помимо коллективного бессознательного существует еще и собственная нравственная позиция. Не отчаивайтесь, потому что однажды все будет хорошо!

    Юрий Нестеров:
    Мой комментарий будет более многословным, потому что он возбудил во мне личные воспоминания. Лет эдак 35 назад я в половине двенадцатого ночи 31 декабря почувствовал невероятное желание поехать к любимой девушке. Я помчался на Финляндский вокзал, сел в электричку и поехал в Сосново, где она работала вожатой в зимнем лагере. Электричка была почти пуста, но в моем вагоне оказалась компания людей, они открыли шампанское, предложили мне выпить бокал, потом ушли. Зашла другая компания, которая бузила, вела себя совершенно непотребным образом, но я, уже возбужденный шампанским, был настроен философски. Я вышел в тамбур и подумал: "Это мои соотечественники - вместе с пороками моего народа ". Мы, если мы - настоящие политики, должны быть понятны своему народу. Мы можем вести себя так, как подсказывает наш нравственный закон, но мы должны найти в себе силы, чтобы простить и понять тех, кто живет не по этому нравственному закону. Если мы не простим и не поймем, то у нас нет будущего. Я тогда всего этого не сумел выразить в словах, все эти слова из сегодняшнего дня, уже из политики, и они имеют прямое отношение к партии "Яблоко ". Мы правильно себя ведем, наша позиция кристалльно чиста, но она не соответствует состоянию очень значительной части российского народа. Мы не должны отгораживаться от этой части народа, мы не должны говорить: "Вы не наши. Мы о вас не заботимся ". Мы должны их понять, попытаться привести к цивилизованной жизни, не отталкивая от себя, тогда придет успех.

    Владимир Аверчев:
    Мудрости, куража, веселого настроения, и чтобы ОНИ сдохли!

    Борис Моисеев:
    Мне хотелось бы пожелать читателям не расстраиваться от того, что случилось на выборах в Госдуму. Это не последние выборы в нашей жизни. Хотя мы все время что-то выбираем: жену, что взять в столовой на обед, на каком транспорте ехать - на метро, автобусе или троллейбусе. Вся наша жизнь на самом деле выбор, и каждый раз мы выбираем осознанно, мы выбираем простые вещи. Но каждый раз, когда мы выбираем депутатов, многие люди не считают возможным для себя или считают возможным для себя, не ходить на выборы. И это на самом деле их выбор, но выбор неправильный. На выборы надо ходить, потому что люди выбирают для себя власть и будущее, которое зависит от этой власти. Мне бы хотелось, чтобы наши избиратели, наши читатели, это понимали и объясняли это другим людям, которые в этой части заблуждаются.

    Вячеслав Игрунов:
    Я желаю, чтобы в Новом году настроение у всех было хорошее, потому что нам предстоит очень много работы и мы победим!

    Алексей Арбатов:
    Я хочу, чтобы наши избиратели поняли, что хотя их и немного, но они - самые лучшие люди в России. И то, что они остались с нами, это самое важное. 6 миллионов - это не так мало. 6 миллионов - это очень много. Я объездил за эту кампанию всю нашу страну и увидел, что везде, в самых дальних точках, начиная от Снежногорска или Полярного, и кончая Корякией, нас поддерживают самые лучшие люди. И в этом надежда. Если Россия когда-нибудь выживет и воспрянет, то это будет с помощью наших избирателей. Так что за нами будущее. Еще не вечер!

    Михаил Емельянов:
    Я хочу сказать, что слава Богу, что выборы происходят в конце года и все неприятности можно оставить уже в старом году, уже через десять дней после выборов. А Новый Год сулит нам новые успехи, я оптимист и верю, что "Яблоко " будет побеждать. Казусы иногда случаются, но очень редко. Я уверен, что такое выступление "Яблока " - это недоразумение, казус, и в ближайшее время мы снова победим.

    Елена Мизулина:
    Семь лет назад я пережила ту же самую ситуацию, в которой оказалась в ночь с 19 на 20 декабря 1999 года. Когда я впервые вынесла на защиту свою докторскую диссертацию, то получила совершенно неожиданную для себя оценку: диссертация не соответствует представлениям советской науки и поэтому не может быть представлена к защите. Тогда мне надо было решить: смириться или бороться. И я сделала второе. Я набралась терпения. Мне пришлось пройти еще четыре предзащиты в нескольких университетах бывшего СССР. Через два года я стала доктором юридических наук, я узнала, что то, что я сделала - это открытие, новое направление в науке. Оказалось, что то, что я написала - уникально, что я, действительно, ученый от Бога. И хорошо, что мне первой сказали: "Нет ". Благодаря этому я быстро оказалась в политике, благодаря этому я получила возможность влиять на законодательство и развитие юридической науки.

    И сейчас случилось тоже самое. Необъяснимое, непонятное, отказ, провал "Яблока ". Неожиданный результат голосования. Что это - результат фальсификации или глупость людей и такая их недальновидность? Даже небольшие встречи с людьми, которые у меня состоялись, показывают, что нет, это, все-таки, скорей всего, фальсификации. Проблема не в том, что "Яблоко " не так разговаривает с людьми, что оно непонимаемо, а в том, что власть сегодня стала настолько циничной, смелой и обнаглевшей, что она позволяет себе использовать массовые фальсификации. Так что, если сегодня "Яблоку " по России хватит сил сказать: "Нет, больше так не будет ", то через два года, как это было у меня, и максимум через четыре года, Россия увидит другую власть, другую страну. Я в это верю. Будет более ответственное, более критичное, более бдительное отношение к выборам. Потому что эти выборы показали, что российские люди все время существуют в состоянии благодати. Наблюдатель доверяет тем, кто проводит выборы. Нельзя. Ты потому и наблюдатель, что должен оспаривать каждый шаг. Я надеюсь, что у "Яблока " хватит мужества, ума, терпения, любви и веры в людей (а она очень важна), для того, чтобы изменить себя и изменить Россию. Изменить себя - значит надо делать большое "Яблоко ", большую массовую партию, и у нас есть такой шанс.

    Сергей Митрохин:
    Результат выборов - это, конечно, победа определенной системы власти, о которой давно говорило "Яблоко ". Победа криминально-олигархического капитализма и захват ключевых позиций в государстве коррумпированными олигархическими кланами. Это их апофеоз, это их первая победа на парламентских выборах. Раньше они контролировали только президента, а сейчас перешли к контролю над парламентом. Это новая фаза. Единственным незахваченным плацдармом остается только тот кусочек Думы, который будет сформирован "Яблоком ", и теперь все зависит от нас, как мы будем работать. Мы считаем, что за нами будущее, мы - сильнее в длительной перспективе.

    В Новом Году желаю нашим избирателям счастья, здоровья. Благополучия их семьям, детям, родителям, их друзьям. Желаю им уверенности в будущем, ведь будущее за нами с вами.

    Анатолий Голов:
    Желаю, чтобы в Новом году страна продвинулась вперед. Это пожелание всем и каждому, потому что если страна продвинется вперед, если все мы станем жить лучше, то это действительно будет движение вперед. Я желаю, чтобы мы не стояли на месте в Новом году, а набирали темп, движение в новый век, в новое тысячелетие.

    Сергей Иваненко:
    Поздравляю всех с Новым Годом! Обычно в Новый Год мы с семьей до 5 утра смотрим телевизор, а потом ложимся спать. Вечером едем к друзьям. Я родился в Зестафони в Грузии, мой отец служил там офицером. Он рассказывает, что первый снег и первую елку я увидел только в Москве, в возрасте 4,5 лет. В Грузии вместо елки был - кипарис, и лишь иногда шел легкий снежок.. Жены офицеров, скрепя сердце, хранили свои меховые шубы в шкафу, потому что зимой было 10 градусов тепла.

    Михаил Мень:
    Желаю, чтобы после празднования Нового Года и после празднования светлого праздника Рождества Христова, все жители Подмосковья, которые являются читателями вашей газеты, пришли на второй тур губернаторских выборов и проголосовали за пару кандидатов: Борис Громова и Вашего покорного слуги. И потом хотелось бы отметить в связи с этой датой - двухтысячелетием христианства: а все-таки христианская конфессия является одной из доминирующих в нашей стране, что унывать нельзя, что уныние - один из самых страшных грехов. С этой мыслью и надо засыпать.

    Алексей Мельников:
    С Новым годом, с новым счастьем! В канун Нового Года хочу пожелать, чтобы в 2000 году президентом России стал Г. Явлинский.

    Подготовила Наталия Демина


    Сон разума рождает ужасы войны

    "Спасение мирных жителей, как покинувших территорию боевых действий в Чеченской Республике, так и не находящих такой возможности, остается сегодня основной гуманитарной проблемой". Такими словами начинается документ, подготовленный Постоянной палатой по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ. Очередное заседание палаты проходило 23 декабря под председательством Валерия Борщева.

    Открывая заседание, В.Борщев отметил, что, к сожалению, пренебрежение к правам людей - в традициях российской власти. Поэтому при штурме Грозного в 1994 году погибло около 25 тысяч мирных жителей, поэтому сутками под открытым небом держали у КПП "Кавказ" стариков, женщин и детей, поэтому продолжают гибнуть невинные люди и сегодня. Вина лежит и на всем обществе, потому что с его "молчаливого согласия" совершаются все эти преступления.

    После взволнованных выступлений сопредседателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, представителей Правозащитного центра "Мемориал" Татьяны Касаткиной и Валентина Гефтера, которые представили примеры вопиющего нарушения прав человека, было как-то не по себе. Официальные лица, наделенные властью, в Москве, на Северном Кавказе и в других регионах очень часто допускают произвол в отношении людей только за то, что они чеченцы. В Москве это проявляется в отказе в регистрации, незаконных арестах с подбрасыванием наркотиков и боеприпасов, отказе принимать детей в образовательные учреждения. В Ингушетии беженцев из Чечни отправляют обратно на Родину в "добровольно-принудительном" порядке. Им просто говорят: "Откажетесь ехать - снимем с довольствия!". Людей отправляют в неприспособленные для проживания помещения, например в Серноводске. Безопасность им тоже никто не гарантирует. А защиты от мародеров в военной форме, с одной стороны, и с бородами и зелеными повязками, с другой, на территории Чечни нет никакой. МВД отказывается выдавать паспорта - как заграничные, так и гражданские - жителям Чечни, утерявшим документы в условиях чрезвычайных обстоятельств.

    Немало грозненцев (около 30 тысяч) до сих пор сидят в подвалах, впроголодь, добывая воду из труб отопления. Они не вылезают из подвалов, потому что обстрелы не прекращаются, а некоторые слишком слабы или не располагают достаточной информацией о безопасном маршруте бегства из осажденного города.

    На заседании палаты были распространены материалы правозащитного центра "Мемориал" о проблемах выхода мирных жителей из Грозного, о страшных последствиях бомбардировок и обстрелов. В них содержится много свидетельств очевидцев. К примеру, житель Грозного Лема Маштаев рассказал о том, что 27 ноября около 10 часов восемь самолетов нанесли удары по 30-му микрорайону г. Грозного. В результате были убиты более 10 человек, среди них мужчина старше 60 лет, парень 16 лет, русская женщина, которая сгорела заживо при пожаре, многие были ранены.

    Валентин Гефтер, исполнительный директор Института прав человека, отметил, что сегодня суды штампуют обвинительные решения в отношении чеченцев, которых в период "охоты на ведьм" (после московских взрывов) милиция задерживала, подбрасывая им наркотики и оружие. Таких людей в Москве набирается человек 50. В документе комитета "Гражданское содействие", озаглавленном "Борьба с терроризмом по г-дам Путину, Сергееву, Лужкову и др.", приводится большое количество свидетельств людей, наказанных неизвестно за что (хотя известно за что - за национальность). Приведу хотя бы одно из них.

    2 сентября в Новопеределкино у подъезда своего дома был задержан Султан Исмаилов, уроженец Грозного, инвалид второй группы, живущий в Москве в течение 13 лет. Задержание было проведено группой сотрудников РУБОП ЦАО г. Москвы. В момент задержания Исмаилов, был одет в джинсы и рубашку, на нем не было ни пиджака, ни куртки, он не держал в руках пакета или сумки. После задержания его отвели в подъезд, где во время личного досмотра при нем, якобы, обнаружили ручную гранату и несколько патронов. Теперь этого человека содержат в следственном изоляторе "Бутырки", против него возбуждено уголовное дело.

    В своем рвении, проявленном при исполнении распоряжений мэра Ю.Лужкова о перерегистрации и выселении иногородних, милицейские работники не останавливались ни перед избиениями, ни перед незаконными обысками и "экспроприацией" имущества, не жалели ни стариков, ни инвалидов, ни беременных женщин и детей. "Вы нам войну и мы вам войну, чеченцев приказано сажать",- заявил работник милиции одной пострадавшей чеченке.

    Валентин Гефтер заявил перед собравшимися, что правозащитники не остановятся на пол-пути и будут отстаивать законные права людей вплоть до обращения в Страсбургский суд по правам человека.

    Постоянная палата по правам человека выработала на своем заседании решение, в котором содержится призыв к властям организовать эвакуацию мирных жителей из Грозного и других районов боевых действий в Чечне, принять меры по соблюдению законодательства РФ, гарантирующего вынужденным переселенцам из Чеченской республики свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории РФ. Кроме того, палата обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой провести проверку обоснованности решений прокуратуры г.Москвы по соответствию федеральному законодательству распоряжений мэра Москвы, постановления правительства Москвы и приказа Комитета образования г. Москвы, касающихся регистрации граждан, работы с беженцами и вынужденными переселенцами, отказа в принятии детей в образовательные учреждения. Если общество, забыв о принципе презумпции невиновности, ополчилось против группы людей лишь за то, что они представляют определенную национальность, то где здесь правовое государство, где гражданское общество, где демократия? Общество, не делающее различий между преступниками и добропорядочными гражданами, общество, потерявшее сострадание к несчастным и обездоленным - серьезно больно. И вряд ли здесь поможет даже победоносная война на Кавказе.

    Дмитрий Усов