Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница 1 2 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 2 (94) 15 января 2000 года

ЗЕРКАЛО

  • Татьяна Щеглова, Белгород. Красного пояса останется и на удавку.
  • Усам Оздемиров. Экономика в руках всевышнего
  • Есть тысячи мнений... Выборы позади


  • От собкора из Белгорода

    Красного пояса останется и на удавку

    Страна спешно готовится к новой избирательной кампании (спасибо бывшему президенту РФ Б.Н. Ельцину - не дает скучать дорогим россиянам), а в Черноземье никак не отойдут от выборов в Государственную Думу, состоявшихся в конце прошлого года. Вернее, от ее итогов.

    Они малоутешительные. "Красный пояс" туго обвил талию восьми областей, тесно прижавшихся друг к другу. К этому пояску еще бы красную косынку на шею. Получится идеальная идейная удавка.

    Блок "Победа" уверенно победил в Белгородской, Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской, Тульской областях.

    Такой расклад наводит местную власть на горькие размышления. В преддверии президентских выборов, когда "хозяева" Кремля делают ставку на господина Путина, в вышеперечисленных регионах могут возникнуть большие проблемы. Геннадий Зюганов, как "всеобщий" любимец жителей Черноземья, может сыграть злую шутку с приемником Бориса Николаевича. Да еще местные "патриоты" "Отечество со "Всей Россией" находятся пока в затруднении, кому отдать предпочтение: то ли своим родным лидерам, взявшим их под свое крыло, то ли выразить доверие вновь рожденной политической звезде, названной Владимиром Путиным. С этим "делом", правда, проще будет губернаторам Владимирской и Курской областей. Здесь, хоть и с небольшим отрывам от блока "Победа", но все же лидировало "Единство". Так что нежданно - негаданно главы администраций получили новогодний подарок от своих земляков.

    Но это проблемы политиков областного масштаба. Простые люди озабочены как всегда повседневными заботами. Праздники потихоньку "сходят" на нет. А проблемы остаются.

    Так, в Белгородской области только пять районов и один город Губкин не имеют задолжности по выплате пособий на детей. Остаются долги по компенсации за книгоиздательскую продукцию, велика задолжность по социальным гарантиям работникам бюджетной сферы, проживающим в сельской местности.

    Наряду с юбилеями (вполне заслуженными, такими как получение накануне Нового 2000 года девятимиллионной тонны концентрата - это годовая выработка) на обогатительной фабрике Стойленского ГОКа, печальная участь ожидает ИТР на многих предприятиях, которые до минимума "ужимают" свои ряды.

    Перешли в новый год проблемы общественного транспорта - повышение цен за проезд и активная борьба с зайцами в автобусах и троллейбусах - не могут компенсировать затрат на содержание подвижного состава. Предпраздничные ожидания белгородцев и их надежды на лучшую жизнь сменяются серыми буднями и каждодневными заботами. Выборы политиков приходят и уходят. А проблемы остаются.

    Татьяна Щеглова


    Былины и думы

    Экономика в руках всевышнего

    Безудержный всплеск популярности Владимира Путина в массах был вполне прогнозируемым явлением. Народ соскучился по "сильной руке". Путин развязал руки российским "ястребам" и сказал решительное "нет" терроризму и развалу страны. Что поделаешь, массы не любят заниматься политическим анализом и легко поддаются хорошо оплаченному обману. Между тем, политические оппоненты премьер-министра язвительно замечали: делать рейтинг на войне и патриотических чувствах - дело не хитрое, куда сложнее проявить таланты на путях экономического возрождения.

    Если быть справедливым, Путин сам дал повод для упреков. Еше в августе прошлого года, выступая перед депутатами, кандидат в премьер-министры Путин говорил о реформах как механизме улучшения жизни народа, о необходимости незамедлительных действий для восстановления доходов населения и стимулирования платежеспособности, выведения из тени "весомой части ВВП". Потом были 100 дней у руля власти. Премьер-министр докладывал парламенту и стране об успехах: "плановой" инфляции (31,5% по итогам 9 месяцев), росте промышленного производства и ВВП (1,5-2%), снижении безработицы (с 13 до 11,7 процентов).

    Но уже тогда прозвучали и грустные нотки. Расходы на "антитеррористические операции" на Северном Кавказе исчисляются в миллиардах рублей (а конца им все еще не видать). На период до 2008 года страна вынуждена будет ежегодно платить по внешним долгам 13-19 миллиардов долларов. Из-за чего можно забыть об увеличении золотовалютных запасов Центрального банка. Нет надежд и на перекрытие каналов оттока капитала за рубеж, составляющего, ни много ни мало, 1,5-2 миллиарда долларов. Было признано наличие "ошибок" в процессе приватизации. Путин посчитал, что государство неправомерно ушло из сферы регулирования экономики, особенно из ВПК и стратегических отраслей народного хозяйства.

    Правда, куда большую грусть Путина вызывали другие обстоятельства. Игры с частой сменой правительств не улучшают положения в стране. Правительство вынуждено "работать в пожарном режиме и заниматься латанием дыр". Главный вывод, к которому пришел в то время премьер Путин: необходимо разработать долгосрочную стратегию развития экономики страны на ближайшие 10-15 лет, с учетом ее корректировки. Каковы основные направления новой стратегии, осталось непонятным. Но одна фраза из того выступления наводит на определенные мысли. Движущими силами позитивных изменений в экономике Путин назвал девальвацию рубля, эффект импортозамещения и "высокие цены на нефть, которые, слава Богу, продолжают расти".

    После всех заявлений главы правительства, в части экономических реформ, народ вправе был ожидать практических шагов и осязаемых результатов. Правительство, конечно, не преминуло воспользоваться таким сниспосланным свыше благом, как высокие цены на нефть на международном рынке. Несмотря на жесткое сопротивление нефтяных магнатов, экспортные пошлины на сырую нефть подскочили вверх: сначала с 5 до 7,5 евро за тонну, а затем аж до 15 евро. Решение о последнем повышении было принято в декабре прошлого года, сразу после того, как рухнули надежды на получение согласованного с МВФ транша в 640 миллионов долларов (но об этом позднее). Между тем, дополнительные "нефтяные" доходы бюджета быстро растаяли. Как заявил первый замминистра финансов Алексей Кудрин, 89 млрд. рублей, полученные сверх плана доходы, использованы на военные действия в Дагестане и Чечне (3 млрд. рублей), погашение госдолга (20 млрд. рублей), расходы по международной деятельности (17 млрд. рублей), пенсии военнослужащим (8,4 млрд. рублей) и дополнительную помощь субъектам Федерации (18 млрд. рублей). Как бы там ни было, простые российские граждане обещанную заботу правительства на себе не почувствовали: ни в плане "восстановления доходов", ни в плане "улучшения жизни".

    В условиях, когда высокие цены на нефть оказываются в роли единственной палочки-выручалочки, напряженные отношения с Международным валютным фондом становятся прямо-таки всенародным бедствием. По мнению такого авторитетного человека, как Алесксандр Жуков (председатель бюджетного комитета Госдумы 2-го созыва), заложенные в бюджет 220 млрд. рублей на обслуживание госдолга нереальны, поскольку источниками для этого должны стать кредиты международных финансовых организаций. Если эти кредиты не будут получены, то придется либо пересматривать бюджет, либо брать деньги в Центробанке. Чем занимается в этой ситуации правительство? Все тем же самым: "работой в пожарном режиме и латанием дыр". Повышение экспортных и импортных пошлин на всё и вся стало "нашим ответом Чемберлену". В 2000 году с 5 до 6,5 процента от таможенной стоимости вырастут пошлины, к примеру, на этиловый спирт, кокс, драгоценные камни и металлы. До 10 процентов вырастут ставки пошлин на медь, никель, бумагу, картон, древесину и изделия из нее.

    Ожидается, что наибольшие доходы должна дать 5-процентная экспортная пошлина на газ, которая, по словам вице-премьера Виктора Христенко, принесет 6 млрд. рублей. Придется больше платить за удовольствия любителям импортных вин: с 1 апреля импортная пошлина на них будет составлять 25 процентов. Повысятся импортные пошлины также на мясо, рыбные товары и куриные окорочка. Не говоря уже о гражданских летательных аппаратах, грузовых автомобилях и прочих транспортных средствах. Да что там окорочка! Повысится абонементная плата за телефон. А в дальнейших планах Минсвязи - введение повременной оплаты местных звонков для населения. Простой россиянин, конечно, и без импортных вин обойтись может, но лишиться свободы телефонного общения - это будет ощутимым ударом.

    Пока в правительстве утрясали вопросы экономики, политическая ситуация в стране резко изменилась в связи с новогодней отставкой Ельцина с поста президента. Владимир Путин получил новые полномочия. Говорят, политика - это продолжение экономики. Возможно ли, чтобы экономика стала продолжением политики? Ответ на этот вопрос знает сейчас, видимо, один лишь и.о. Президента РФ.

    Усам Оздемиров


    Есть тысячи мнений...

    Выборы позади

    Мнения "пораженцев", которых общим числом поболее первой категории респондентов, мы приводим ниже.

    Единственное, что радует, это то, что коммунисты, похоже, утратили "контрольный" пакет в Думе. Что касается "Яблока", то неудача на выборах может стать поражением, если не извлечь уроков из итогов избирательной кампании.

    Тигран К. Мелкумян

    Мое мнение - это поражение. При тех предпосылках, а именно, отсутствие каких либо серьезных конкурентов со стороны партий "НЕ ВЛАСТИ", собрать только голоса истинных сторонников "Яблока" - это поражение. Б Е Д А - А - А...

    Владислав Артамонов

    Это - несчастье России. Очевидно, что мафия взяла власть всерьез и надолго. Любые новые выборы дадут результат выгодный мафии. Здесь и зомбирование населения, и подтасовки результатов. "Яблоко" потерпело очевидное для всех поражение, пропустив вперед даже Жириновского. Это позор и унижение. Мне неприятно, что первые лица "Яблока" не признают этого факта и делают хорошую мину при плохой игре. Нет искренности. Это - диагноз!

    Все это весьма прискорбно! В прошлом для меня "Яблоко" было надеждой и "светом в окошке". Теперь - разочарование. И нет надежды и света.

    Славий Порадек

    Полный провал! "Яблоко" не получило голосов даже своих адептов. Вас не видно и не слышно, ваш жалкий лепет по поводу альтернативного бюджета против "мочить в сортире" - да вы и сами это понимаете... Стране, которая прошла татарское иго, Ивана Грозного, Иосифа Джугашвили - нужны другие герои. "Яблоко" - партия для диссидентов, а их в простом народе, по большому счету, не любят.

    Ю. Привалко

    Объективно оценить эту ситуацию трудно. С одной стороны это - провал, а с другой я думала, что будет хуже.

    Ольга Слуцкая

    Провал. Последнее в истории "Яблока" преодоление 5%, если подходы останутся прежними.

    Сергей Сулимов

    Результаты других партий комментировать не буду, меня больше волнует результат тех, за кого голосовал: "Яблока".

    Могло бы быть и больше, если бы не стратегический просчёт с заявлением Явлинского, я думаю если бы он его не сделал, это не привело бы к потере голосов "Яблоком", как не привёл к потере голосов союз со Степашиным. Однако "ядерный электорат" сохранён и это главное, ибо его потеря приведёт к гибели "Яблока".

    К тому же я считаю, что это "поражение" может обернуться для "Яблока" победой, однако победить можно, если измениться самим: "Пока черепаха проползёт метр, заяц пробежит..." Меняться же надо начинать сейчас, когда есть 4 года до следующих парламентских выборов, а не в 2002-2003 году, когда будет поздно, кроме того не забывайте, что "Яблоко" в отличие от правых в предыдущие годы, будет представлено в Думе и этот факт надо использовать на полную катушку!!!

    Александр Разоренов