Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


5 страница 1 2 3 4 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 2 (94) 15 января 2000 года

ПЕРЕКРЕСТОК

  • Есть тысячи мнений... Выборы позади
  • Усам Оздемиров. Каким аршином мерят хлебосольство
  • Игорь Артемьев: Тихий разговор в комнате с громкой музыкой. Записала Наталия Демина
  • Есть тысячи мнений...

    Выборы позади

    И, наконец, мнения большинства - "рассудительных":

    Поначалу расстроился. Но потом понял, что поддался неоправданным ожиданиям. Прохождение в Думу - это в любом случае успех, прибавка 10 голосов меняет ситуацию не кардинально. Главное, чтобы он (успех) не был последним. Поскольку положение дел в "Яблоке" не вполне мне нравится (отмечу, что это взгляд больше со стороны), то относительно невысокий результат не может не привести к поиску причин и, может быть, к оживлению низовой работы организации. Это даже хорошо.

    Остальные результаты подтверждают отсутствие у нас структурированного гражданского общества.

    Дмитрий Титов

    Это не поражение, хотя результат, прямо скажем, неадекватный реальному весу "Яблока" в обществе. Действительно трудно что-либо вменяемое противопоставить этому безумию (Чечня, Доренко, Сванидзе, ....). Ну, не опускаться же до этого уровня. Значит, обществу нужно пройти еще через какие-то потрясения, чтобы в нем выработались защитные реакции против массового оболванивания. Только после этого эти реакции будут закреплены в законах.

    Самое ценное, что "Яблоко" - реальная демократическая альтернатива в России. Ключевое слово здесь "реальная". СПС - это "виртуальная" альтернатива. Серьезные сторонники демократических преобразований в стране не могут поддерживать коррумпировано-криминальных демократов, перманентно склонных к "броску" и напоминающих нагловатых розовощеких комсомольцев. Мало было пирамид, ГКО, дефолтов. Ничего, будет еще что-нибудь. Придумают...

    Кстати, наверное, самая большая заслуга "Яблока" в том, что оно создало реальную демократическую альтернативу. Ни на Украине, ни в Белорусии, ни тем более в азиатских республиках такой реальной альтернативы нет. Например, на Украине многие люди, с которыми мне приходилось встречаться (в основном бывшие и нынешние инженерно-технические работники), говорили мне, что если бы в Украине было бы "Яблоко", им бы не пришлось голосовать против всех.

    Теперь главное "не прогнуться" под кого-нибудь. Но постараться влиять на Правительство (Путина ли, еще кого-либо) так сильно, насколько это возможно.

    Владимир Тихомиров

    Тот результат, который получило "Яблоко" на прошедших выборах это то, что вообще возможно было получить в сложившихся условиях. Уверен, что ~ 6% это как раз те люди, которые проголосовали за Вас совершенно сознательно, как за настоящую политическую партию, обладающую ясной идеологической платформой. Кроме "Яблока" и КПРФ ни один блок (в том числе и СПС) не может считаться таковой. В общем, результаты выборов меня не очень разочаровали, по крайней мере не так, как в прошлый раз, когда я голосовал за "Выбор России" и мой голос пропал.

    Пётр Любарский

    Результат выборов, к сожалению, характерен для нашей страны. В парламенте, по сути, есть только две партии - коммунистическая и "Яблоко" - которые имеют более или менее обозначенные программы и гражданские позиции, а также свой постоянный электорат. Все остальные - это новообразования-однодневки, созданные лишь для прохода в Думу.

    Поэтому, результат закономерен - "старые" партии сохранили свой электорат, все остальные места были поделены между собой чиновниками, власть имущими и политическими проститутками всех мастей.

    Алексей Некрасов

    Я считаю, что результат "Яблоко" довольно низок. К сожалению, это скорее всего отражает настроение народа, которому не очень интересны рассуждения членов "Яблока" о свободе и пр. Тем не менее, я считаю, что это не должно являться причиной переделывания программы "Яблока" таким образом, чтобы она была более популистской. Я не согласна с нынешней позицией "Яблока" по поводу союза России и Белоруссии, и по этому вопросу могу привести цитату со страницы Степашина, которая резанула мне глаза: "...экс-премьер напомнил о печально известном уходе "яблочников" с выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко на заседании госдумы". Этот уход вовсе не печально известный, это было сделано абсолютно правильно. А разводить сейчас теории по поводу того, какие договоры можно подписать с Гитлером, безнравственно. Также меня не вполне устраивает позиция "Яблока" в отношении войны в Чечне. В одном из интервью радио "Свобода" Г. Явлинский сказал, что он думал сначала, что это действительно антитеррористическая операция. Я не являюсь политиком, однако мне с самого начала было абсолютно ясно, что взрывы в Москве были организованы специально для подготовки общественного мнения КГБ, и военные пошли в Чечню, потому у них руки чесались пострелять и поубивать. То, что это развязывается новая война, было ясно с самого начала.

    Ольга Малева

    Состав Думы - результат борьбы в регионах не "старого" с "новым", а представителей старой и новой коррумпированной власти . Параллельно за голоса борются новые здоровые силы, но друг с другом (в том числе, многочисленные малые партии, забравшие голоса симпатизирующих им избирателям). Результат "Яблока" - следствие этой борьбы. Если бы не было блока СПС, я бы голосовала за "Яблоко", как и все демократически настроенные избиратели. В их отсутствие "Яблоко" собрало бы почти все их голоса.

    Л. Жирова

    Выборы превратились в своеобразный полигон для пиарных акций. Иными причинами участие и победу СПС объяснить трудно. Отсутствие какой-либо идеологической базы, отсутствие собственной экономической программы, постоянное повторение прописных истин, использование лозунгов того же "Яблока", а также немеряные деньги в рекламную кампанию могут объяснить победу блока, за которым не стоит ничего, кроме аферизма: показать на что они способны, что может дать менеджмент и т.д. Именно это объясняет результат "Яблока" на выборах: по всем ожиданиям он должен был составить в районе 15%.Но появился СПС, которые так и говорили: "Повесьте на стену портрет Явлинского и голосуйте за СПС". Отчасти дезориентировал обстановку "Медведь".

    Поэтому мы имеем то, что имеем. Будем надеяться, что избиратели увидят реальные поступки, точнее "поведение" этих СПСовцев. Но результатов не переделать. На выборах президента у Явлинского нет никаких шансов, это может превратиться в позор, если он наберет пару процентов.

    Одиссей Иванов


    Каким аршином мерят хлебосольство

    Международный кулинарный фестиваль

    Не зря рождественские праздники связывают с радостными сюрпризами, с осуществлением тайных мечтаний и всяческими чудесами. Первый Московский международный кулинарный фестиваль "Звезды кулинарии - III тысячелетию", проходивший с 10 по 12 января, стал замечательным сюрпризом для жителей столицы и ее гостей. А те, кто побывал во Всероссийском выставочном центре и видел экспозиции ресторанов и чудеса творчества звезд кулинарии, наверняка согласятся со мной в том, что кулинария стала почти изобразительным искусством.

    Но важно рассказать о другой, не менее важной части фестиваля, - гуманитарной акции в виде благотворительных рождественских обедов для несколькоих тысяч малоимущих москвичей: ветеранов, пенсионеров и детей-сирот. Мы решили побывать на каком-нибудь из подобных обедов, и в Управе района Теплый стан нам любезно сообщили адрес ресторана с экзотичным названием "Аршин Мал Алан".

    Обычное представление о благотворительном обеде для малоимущих, которое сложилось у меня, было полностью перевернуто в связи с увиденным в тот вечер. Богатый и со вкусом оформленный интерьер ресторана наводил на мысли о кутежах толстосумов, стремящихся избавиться от излишнего груза денег. Но за столами, уставленными прекрасными блюдами и напитками, сидели ветераны, заслуженные люди, своим бескорыстным трудом заложившие основу для процветания скороспелых "новых русских". Но и это не все. Гостей поприветствовали зам. префекта Юго-Западного округа Александр Таксер, зам. главы Управы района Теплый стан Николай Бобылев, звезда кулинарии из Новгорода Великого Анна Михайлова, предложившая ветеранам полакомиться приготовленными ею "Блинчиками с сюрпризом". А трапеза началась после благословления батюшки и под звуки арии "Аллилуйя" в исполнении профессионального хора. Во время благотворительного обеда свое искусство продемонстрировала гостям и молодая певица Алена Демидова, издавна сотрудничающая с рестораном "Аршин Мал Алан" на музыкальной ниве.

    После общения с представителями местной власти Александром Таксером, Николаем Бобылевым, а также главой Управы района Теплый стан Николаем Губарем и начальником отдела потребительского рынка Анной Клюшиной я узнал много интересного о проходящих (в рамках международного кулинарного фестиваля) в округе и районе мероприятиях. Услышал много теплых слов в адрес генерального директора ООО "Ингрэгори" и ресторана "Аршин Мал Алан" Мамедова Инглаба. Ведь только добрая воля и бескорыстие предпринимателей позволили округу провести благотворительную акцию с таким размахом: 18 предприятий общественного питания приняли и накормили в этот день 1100 малоимущих жителей.

    - Такие акции очень полезны, - сказал Александр Семенович Таксер. - Они воспитывают в людях добрые чувства. Мы чиновники без сотрудничества с предпринимателями - ноль. Мы их попросили, и они с удовольствием откликнулись. Наверно, в этом есть небольшая реклама. Да, они идут на большие расходы, но зато они создали праздник многим людям в эти рождественские дни.

    Когда Николай Губарь стал хвалить директора ресторана за его благотворительную деятельность и бессеребрянничество, за прекрасную экспозицию ресторана в ВВЦ, Инглаб Мамедов скромно заметил: "Просто мы еще не ставили перед собой такую цель - зарабатывать деньги. На сегодняшний день мы хотим участвовать во всем этом". Но Александр Семенович под конец нашего разговора внес свою поправку: пусть все-таки бизнесмены думают, в первую очередь, о прибыли. В конце концов, зарабатывание денег - это цель бизнеса. Чем больше прибыль предпринимателей, тем больше налоговых поступлений в бюджет и тем проще решать социальные задачи.

    Усам Оздемиров


    Игорь Артемьев:

    Тихий разговор в комнате с громкой музыкой

    Игорь Артемьев

    - Как бы Вы прокомментировали результаты прошедших выборов?

    - Я считаю, что избиратели, голосовавшие на выборах за партии, созданные за несколько месяцев до выборов, тем самым подчеркнули свое желание новизны. Люди хотели нового потому, что страна находится в ситуации застоя и экономического кризиса. Им были нужны новые, четкие и ясные формулировки. К сожалению, те партии, которые предлагали избирателям эти формулировки, вряд ли окажутся состоятельными для того, чтобы провести их в жизнь. К примеру, замечательное предложение СПС - провести референдум по профессиональной армии. Кто же против профессиональной армии? Но когда на это появятся деньги?

    Я бы назвал прошедшие выборы апологией популизма, нео-популизма. Результаты выборов ослабили мою надежду на то, что общество станет более ответственным, грамотным и начнет выбирать себе ответственную и грамотную власть. Партия власти, как и полагается для азиатских государств (явление, получившее название "азиатчина в России"), традиционно продемонстрировала свою силу. В этом смысле, страна идет не по европейскому, а по традиционному, авторитарному пути развития, по пути азиатчины, по пути коррумпированного общества, то чем Россия "славилась" на протяжении многих лет своей истории. Это вызывает очень большое сожаление.

    - Почему "Яблоко" в Питере получило меньше голосов, чем ожидалось?

    - Я вижу несколько причин. Против нас очень сильно работала администрация города, которая считает нас врагом номер один (и это правда). Мы не смогли найти общего языка, или, скорей, контакта, с другими правыми силами, то, что надо было сделать на этих выборах.

    Избирательная кампания была традиционной для "Яблока", очень конструктивной, но слишком мягкой. Знаете, когда вы очень тихо разговариваете в комнате с собеседником, где играет громкая музыка, то вы друг друга просто не слышите. Так и здесь. На фоне потока компромата, жестких и чеканных формулировок по Чечне, наши слова не были услышаны. Мы говорили о важных вещах, о том, что мы считаем важным для людей как профессионалы, но в силу того, что в комнате был большой шум, связанный с националистической истерией, нас просто не услышали.

    Записала Наталия Демина