Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница (2.pdf) --> 1 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 3 (95) 22 января 2000 года

Елена Боннэр заочно участвует в выдвижении и поддерживает Явлинского

ЗЕРКАЛО

  • Лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский выдвинут кандидатом на пост президента России
  • Елена Мизулина: "Явлинский не будет диктатором"
  • Юрий Самодуров: "У общества возродилась потребность в принципиальной политике"

    По сообщениям Интерфакса

    Лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский выдвинут кандидатом на пост президента России

    Председатель Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский в среду 19 января 2000 г. выдвинут кандидатом на должность президента РФ инициативной группой избирателей в количестве 210 человек.

    Выступая на собрании инициативной группы, которое прошло в Центральном доме журналистов в Москве, известный правозащитник, член думской фракции "Союз правых сил", Сергей Ковалев отметил, что поддержка кандидатуры Г.Явлинского есть "отражение нашего с вами чувства ответственности перед страной".

    По его словам, среди нынешних кандидатов в президенты России "есть всего один человек, который корнями связан с либеральной интеллигенцией". Сергей Ковалев призвал "положить все силы" для поддержки Г.Явлинского и создания "мощной демократической оппозиции тому вектору политического развития, который господствует в стране и направлен в сторону авторитарного полицейского государства, в котором у власти в явном или, что еще хуже, в неявном виде будут находиться старые, давно нам известные советские спецслужбы".

    В свою очередь ректор Российского государственного гуманитарного университета Юрий Афанасьев заявил, что "после ухода Ельцина Россию обдает холод". Он отметил, что события последних месяцев показали: "под мощным прессом и давлением способны прогибаться не только отдельные политики и фракции, но и наше российское общество".

    Первый заместитель председателя "Яблока" Владимир Лукин, говоря о шансах Г. Явлинского на победу, сказал: "Верю в чудеса. Электорат наш "флюиден". 80 процентов избирателей могут проголосовать за одного господина, а через два месяца 80 процентов могут проголосовать за противоположного господина". При этом В. Лукин отметил, что победой Явлинского можно будет считать не только первый, но и второй или третий результат на президентских выборах, так как победный результат - это "существенное увеличение возможностей воздействовать на политическую обстановку в стране".

    Директор Музея Андрея Сахарова Юрий Самодуров считает, что Г. Явлинский "должен быть в этой ситуации немножко Сахаровым, может быть, немножко святым и меньше политиком" и выступить за переговоры с чеченскими представителями. Он сообщил, что вдова академика А. Сахарова Елена Боннэр находится сейчас в Бостоне и не смогла приехать в Москву из-за своего самочувствия. Она просила передать всем, что участвует в этом выдвижении и поддерживает Явлинского.

    По словам другого представителя фракции "Яблоко" Елены Мизулиной, Явлинский отличается от своего основного конкурента Путина четко определенным отношением к процессам, происходящим в стране. Тот, кто голосует за Путина, может лишь надеяться на приверженность своего избранника принципам демократии, а избиратели Явлинского в этом уверены.

    В инициативную группу вошли также, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский, театральный режиссер Петр Фоменко, политолог Лилия Шевцова, публицисты Людмила Сараскина и Леонид Баткин, журналист Юрий Рост, главные редакторы "Общей газеты" Егор Яковлев и "Новой газеты" Дмитрий Муратов, писатель Михаил Рощин, поэты Юнна Мориц, Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев, руководитель русского ПЕН-центра Александр Ткаченко, литературовед Георгий Гачев, бард Александр Городницкий.


    Елена Мизулина:
    "Явлинский не будет диктатором"

    Я думаю, что большинство членов инициативной группы по выдвижению кандидатуры Григория Явлинского на пост Президента России разделяют мою точку зрения о том, что чего-то можно добиться, если веришь. Я верю в то, что мы можем победить на предстоящих выборах. Я знаю, кто такой Явлинский, и что представляет собой его основной конкурент Путин.

    Что мы знаем о Путине? Мы знаем, что Путин не будет диктатором? Нет, не знаем. Нам бы хотелось, чтобы Путин не был диктатором. Мы знаем, что Путин не будет нарушать Конституцию? Нет, не знаем. Нам бы хотелось, чтобы он не нарушал Конституцию. Мы знаем, что для Путина права человека, свобода личности первичны? Нет. Нам бы хотелось, чтобы это было первично для него.

    А что мы знаем о Явлинском? Мы знаем, что он не будет диктатором, это ему чуждо. Явлинский умеет слушать и слышит других, считаться с другими людьми. Мы знаем, что он не будет нарушать Конституцию, потому что ему этого не позволят образование, культура, среда. И мы знаем, что для Явлинского ценности человеческой жизни первичны. Даже отношение к чеченской войне для него важнее, чем личная карьера. Мы знаем это. И нам бы хотелось, чтобы Явлинский победил.

    Мы знаем, что Путин может выиграть. И нам бы хотелось, чтобы, став Президентом, он нас не обманул.

    Мы знаем, что Явлинский не обманет, если станет Президентом. И нам бы хотелось, чтобы он выиграл.

    Так вот, если Путин станет Президентом, от нас не зависит, обманет он или нет. Нас в 1996 году уже обманул тот претендент, за которого ряд из нас голосовали. Я, конечно, имею виду Бориса Николаевича Ельцина. А вот чтобы наша вера, наша надежда оправдалась в отношении Григория Алексеевича Явлинского, мы должны сделать только одно - мы должны помочь ему победить. Потому что его победа - это наша победа. Это победа всех честных людей. Всех тех, кто связывает будущее России с порядочностью, профессионализмом, с ценностью человеческой жизни как таковой.


    Реплика

    Ничего себе, поздравил...

    Юрий Самодуров:
    "У общества возродилась потребность в принципиальной политике"

    Фонд Андрея Сахарова, как институт, и музей-общественный центр Андрея Сахарова, как мемориал, всегда поддерживали определенную линию в политике, но никогда не поддерживали имена. Но когда та линия, которую мы поддерживаем, фактически из всех лидеров, кто представлен в Думе, ближе всего осуществляется Григорием Явлинским, то мы, конечно, должны быть честными сами с собой и говорить о поддержке Явлинского.

    Есть несколько вещей, которые зависят только от нас. В свое время Сахаров появился не только потому, что он был Сахаров и таким родился, но потому, что была общественная потребность в человеке, который принципиально говорит правду и не лукавит, независимо от своих выборных шансов. В этом смысле у меня есть ощущение, что Григорий Алексеевич тоже должен меняться и быть в сегодняшней ситуации немножко Сахаровым, а, может быть, даже немножко святым.

    Данные опроса ВЦИОМ за 11 января 2000 года показали, что за продолжение военных наступлений в Чечне высказываются 60% населения, за переговоры - 23%. Если будут большие потери, то число тех, кто поддерживает наступления немного уменьшается - 50%, а за переговоры увеличивается - 37%. Большинство, тем не менее, и в том, и в другом случае - за наступление. По данным того же ВЦИОМа, люди, голосующие за "Яблоко", на те же вопросы высказались следующим образом. За продолжение наступлений в Чечне - 68%, за переговоры - 24%. Если будут большие потери, число сторонников "Яблока", которые продолжают поддерживать военные действия - 45% и переговоры - 39%. Все цифры, как вы видите, близки друг к другу.

    Как не странно, более всего при больших потерях в Чечне хотели бы переговоров сторонники ЛДПР. "Яблоко" в этом смысле проигрывает. Из этого, по-моему, следует, что Явлинский стоит перед принципиальным выбором. В его фракции есть люди, которые выступают за продолжение военных действий в Чечне. Хотя мне кажется, что Явлинский определенно должен быть за переговоры. И главным основанием этих переговоров должно быть следующее: нельзя насильно удерживать Чечню в составе России. И на переговорах нужно требовать выполнения условий нормального правового общества и власти в Чечне. И нужно оказывать поддержку всем силам, которые берут на себя ответственность за создание таких правовых условий. Если Явлинский прямо с этим выступит как лидер партии, то он, безусловно, не будет пользоваться поддержкой большей части своего электората.

    Мне кажется, мы сейчас подошли к черте, когда у общества возродилась потребность в принципиальной по большому счету политике. И в этом наш шанс. Сумеет ли Явлинский встать на эту сторону, я не знаю. Но из всех, кого я знаю, он ближе всего к этому. И до тех пор, пока Явлинский занимает такую позицию, мы будем его поддерживать.

    А, вообще, я должен был начать с того, что председатель Фонда Андрея Сахарова Елена Георгиевна Боннер сейчас в Бостоне и из-за своего физического самочувствия не может приехать в Россию. Но она просила передать всем, что поддерживает Григория Явлинского и надеется, что у него будут силы сохранить свою позицию.