Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница (7.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 4 (96) 29 января 2000 года

БЫТИЕ

  • Татьяна Гарева, г. Иркутск. В кого нас превращают?
  • Ты был и остался таким в нашей памяти. В ночь на 25 января 2000 года не стало Ше Мидона.
  • В кого нас превращают?

    Не совсем ещё канули в лету те времена, когда иностранцы, приезжая в Россию, удивлялись отзывчивости, доброте,сердечности наших людей, причём независимо от национальности. Для них граждане СССР были самыми человечными существами.

    ...Мы смирились с тем, что власть за счёт нас обустраивает свою жизнь. Мы позволяем этой власти не только всевозможными способами нас унижать, но и убивать наших ни в чём неповинных людей. После взрыва первого дома в Москве, от полюбившегося уже нам премьера зазвучали столь безответственные, даже провоцирующие речи на криминальном языке - эти нелюди нас не запугают, мы их будем "мочить в сортирах" - тем самым, ещё больше озлобив их. Мы испугались, что в ответ прозвучит ещё не один взрыв. Через 2 дня взорвали второй дом в Москве, потом в Волгодонске.... Взрывы потрясли всю страну, но зато сразу вся страна узнала решительного, жесткого премьера, ставшего в одночасье для кого-то "своим парнем", для кого-то кумиром, для кого-то силой для наведения порядка. И вот мы уже решили укрепить эту силу, выбрав ей в помощь "Медведя", СПС и Жириновского. Даже не задумавшись, не сделаем ли этим "медвежью услугу" себе. "Яблоко" же было против смертей невинных, но "Яблоко" не поддержали.

    А что, если среди террористов есть немало русских? И это множество таких "нелюдей" проживает в Москве? Может, дадим согласие "мочить" их теми же СУ, которые, целясь всего лишь в "сортиры", снесут по пути несколько московских кварталов?! Ну, а если, не дай бог, в отместку за разгромленную Чечню террористы со всего света ополчатся против России? Мы что, всю планету закидаем ядерными боеголовками?!

    В кого же нас превращают, лучших на свете людей?!

    Татьяна Гарева
    г. Иркутск


    Ты был и остался таким в нашей памяти

    В ночь на 25 января 2000 года не стало Ше Мидона.

    В "Яблоке" его знали все, кто стоял у истоков Объединения и активно работал в "Яблоке". Но не все знали, что родился он 2 апреля 1941 года в китайском городе Чунцын. Что его отец был профессиональным революционером, другом и соратником Чжу Дэ и Чжоу Энлая, одним из основателей Компартии Китая. Что мать и отец Мидона воевали в составе интербригады в Испании, и прошли всю войну в Китае 1941-1949 гг.

    Что он окончил с отличием физфак МГУ, и аспирантуру Института вирусологии АМН имени Д.И. Ивановского по специальности "биофизика". Кандидат физико-математических наук. Специализировался в области биофизики и молекулярной биологии. Имел около 40 печатных работ в советских и зарубежных печатных изданиях.

    Член Клуба избирателей АН СССР. Принимал активное участие в создании "Яблока".

    С 1994 года работал в Госдуме РФ в качестве помощника председателя Комитета по международным делам В. Лукина.

    Ше Мидон

    Виктор Шейнис:

    Ше Мидон был одним из самых ярких участников первой волны демократического движения. Я познакомился с ним в 1989 году, когда развернулась борьба за "сахаровский список" в Академии наук. В то время коррумпированное бюрократическое руководство Академии попыталось провести на Съезд народных депутатов исключительно начальников. Одной из первых побед демократического движения был разгром этого списка и победа списка, составленного коллективами институтов Академии наук. В этой первой схватке демократических сил с бюрократией Ше Мидон был одним из самых активных, самоотверженных и умелых участников.

    Второй раз судьба свела меня с Ше Мидоном в 1993 году, когда после трагических событий сентября-октября были объявлены выборы в новый парламент Российской Федерации. Ше Мидон был одним из участников Клуба избирателей Академии наук. Он безоговорочно пришел сам и привел своих товарищей в ряды "Яблока" и много сделал для успеха избирательной кампании, только что созданной организации, которую тогда мало кто знал.

    Более всего мне запомнилась острая реакция Ше Мидона на те болезни, от которых "Яблоко" не сумело излечиться до сих пор: неорганизованность, непоследовательность во внутрипартийной демократии, самолюбование. Ше Мидон принадлежал к разряду тех "яблочников", которые воплощали и продолжают воплощать нравственное критическое начало в нашей организации. Нам будет очень и очень его не хватать. Склоняю голову перед памятью этого человека...

    Владимир Лукин:

    Мидон был патриотом России, но и к Китаю у него было особое отношение. Он очень сильно и энергично помог нам, когда Комитет по международным делам начал устанавливать активные отношения с Китаем, с китайским парламентом...

    Потеря Мидона для нас особенно чувствительна и серьезна. Она потрясла нас еще и потому, что он был моим помощником. Смерть человека особенно горька, если общаешься с ним каждый день. Тем более, что умер Мидон безвременно, от страшной болезни. Надо сказать, что Мидон мужественно встретил свою болезнь. Я помню наш разговор, когда он впервые сообщил мне об этом. Его желание и стремление бороться и победить свою болезнь. Ше энергично взялся за лечение, но смерть оказалась сильнее.

    Это был энергичный, предприимчивый, порядочный человек, умеющий добиваться своего, и очень хороший товарищ. Я высоко ценил человеческие качества Мидона, поэтому его потеря очень чувствительна для меня. Светлая память о нем сохранится навсегда...

    Сергей Митрохин:

    Я помню Ше Мидона как человека очень умного, критически настроенного, очень язвительного. Он высказывал свои оценки в слегка гротескной форме. Я рассматривал его как очень интересного и ценного собеседника, не раз с ним обсуждал различные вопросы, в первую очередь политические. Мне очень жаль, что этот человек ушел из жизни. Мне бы хотелось, чтобы Мидон продолжал с нами сотрудничать, со мной в том числе. Его уход - очень печальное событие...

    Алексей Мельников:

    Китайский и русский были для него родными языками. Мне повезло - я был вместе с ним в Китае. Благодаря Мидону, я, может быть, на немного, на чуть-чуть смог придвинуться ближе к разгадке тайны великой азиатской страны.

    Я думаю, что Ше Мидон был одним из тех людей, которые олицетворяли непрерывную связь демократических движений конца 80-х годов и эпохи Ельцина. Мидон в своей деятельности, которая была очень многоплановой, выступал как человек, много размышляющий о путях развития России. Он был выразителем интересов и чаяний граждан страны, объединившихся против власти бюрократии, номенклатуры, против всего того, что мешает нормальной жизни граждан.

    Мидон был склонен рассматривать государство, которое существует сейчас в России, как субъект, который ничем особенным не отличается от того, что было, скажем, в 80-е годы. Он считал очень актуальными работы Сахарова, видел в них много современного.

    Я довольно много и часто разговаривал с Мидоном на разные темы, мы спорили, порой яростно, даже ругались. Однако, при всей своей резкости и порывистости, он был добрым человеком. Главные качества Мидона - энергичность, интеллектуальная честность, верность демократической традиции.


    Мидон редко ставил свою подпись под своими материалами даже в "яблочной" прессе. Актуальность многих из них не исчезла до сих пор, убедиться в чем вы можете сами. Предлагаем вашему вниманию отрывок из опубликованной в газете "Яблоко Подмосковья" его статьи "Азбука принципов партийного строительства".

    ...Подавляющее число существующих сейчас в России партийных образований представляют "вождистские" организации, в которых вокруг небольшой группы лидеров сформировался "клуб поддержки". Эти организации пытаются трансформироваться в массовые партии путем их формирования сверху, распространяясь из Центра в регионы. Зачастую это производится механически, как-будто партию можно спланировать, построить как машину, а затем запустить. При этом четко прослеживается тенденция подбора людей под себя, под свои представления и интересы, с главной целью сохранить над организацией надежный и долговременный контроль "вождей-основателей". Эти партии неминуемо придут к иерархии клик, торжеству "византийства". Истинно демократические организации образуются самостоятельно снизу или одновременно снизу и сверху, и формируются, "созревают" в процессе длительной совместной работы в достижении общей цели. Сохранение "демократизма" можно достичь максимально широкой сетью горизонтальных связей. Лучше всего это достигается не в партиях, а в движениях широкого охвата, с широкой социальной базой, в которых дееспособность обеспечивается разумно и хорошо управляемой организационной структурой. В экстремальных условиях нынешнего критического периода истории России легко может возникнуть соблазн прийти к авторитарной власти с помощью созданного очередного "стального кулака" "ордена меченосцев" с благородной целью преобразования и возрождения России. Но - средства определяют цель. Забвение этой истины уже принесло неисчислимые бедствия России. Поэтому пусть умрет даже эта мысль, пусть будет уничтожена эта гадина уже в своем зародыше. "Тот безнадежный дурак, кто дважды на одном и том же месте спотыкается".

    М. Благодарный
    28 марта 1997 г.