Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница (8.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> Содержание
"Яблоко России" № 5 (97) 5 февраля 2000 года

Гости всегда приходят в восторг от того блюда, приготовление которого потребовало наименьших усилий...

ГАЛЕРКА

  • Наталия Демина. О политиках несерьезно. По следам одного анекдота
  • "Искусство без границ" в Каннах
  • Игорь Наджиев: "Вернусь, когда Россия образумится". Беседу вел Андрей Парнов
  • О политиках несерьезно

    По следам одного анекдота

    Кто в "Яблоке" лучше всех рассказывает анекдоты? "За пальму первенства могут поспорить Владимир Лукин и Григорий Явлинский", - считает Александр Кузнецов. "Очень завидую Явлинскому потому, что он помнит массу анекдотов и вовремя их рассказывает. Я же над ними посмеюсь и через день забуду", - улыбается Юрий Нестеров.

    Какой анекдот от Явлинского запомнился депутатам больше всего? Многие вспомнили историю про чугунные шары, которую лидер "Яблока" рассказывал в связи с дефолтом и другими "подвигами" правительства летом 1998 года.

    В переложении Александра Шишлова история разворачивалась во дворце восточного визиря, к которому привезли трех пленников - русского, француза и американца. Владыка решил посмотреть, кто из них чего стоит. Кто окажется самым умным, того он освободит, остальных - казнит. Их посадили на ночь в одиночные камеры и дали каждому по два чугунных шара... По версии Юрия Нестерова, русский, француз и англичанин попали в плен не к визирю, а к предводителю племени тумба-лумба. Чтобы его развеселить, они должны были в абсолютно пустой камере сотворить нечто этакое с двумя чугунными шарами, иначе их должны были съесть...

    Что же произошло дальше? Услышав две версии одного анекдота, я решила узнать версию самого Григория Явлинского. "Как, Вы не знаете этого анекдота? - удивился он. - Так слушайте".

    - Одному восточному владыке стало очень скучно и он поймал трех иностранцев. Дал каждому из них по два больших стальных шара и сказал: "Я посажу каждого из вас в тюрьму, в одиночку, и вы должны придумать мне нечто такое, что меня развлечет. Кто плохо придумает, того казню". На следующее утро он пришел в маленькую камеру, в которой сидел француз. Один шар крутился на полу, другой крутился у француза на голове, и сам француз крутился в разные стороны. Восточный владыка посмотрел и сказал: "Это любопытно". Перешел в другую камеру, в маленькую одиночку, в которой сидел американец. Американец играл с шарами во все игры, какие только есть: в футбол, баскетбол, волейбол, кидал их во все стороны, бил их об стены, накачивал мышцы. Владыка посмотрел и сказал: "Это любопытно". Потом он перешел в третью камеру, в которой сидел русский. Через секунду он, смеясь, вышел из нее и сказал: "Этих двух дураков казнить, а русского отпустить". Все к нему подбежали, спрашивая: "Что же сделал русский?" "Русский один шар потерял, а другой - сломал".

    Наталия Демина


    Фестиваль Российской культуры

    "Искусство без границ" в Каннах

    28 января в Красном зале гостиницы "Метрополь" состоялась пресс-конференция, на которой компания Инна-тур представила фестиваль российской культуры "Искусство без границ", который пройдет в Каннах (Франция) 24-28 августа 2000 года.

    Это одно из интереснейших культурных событий на южном побережье Франции надеется завоевать широкую известность у публики. Фестиваль пройдет под патронажем чрезвычайного и полномочного посла России во Франции г-на Афанасьевского, а также мэрии г.Канн. Кроме Москвы, его презентация пройдет в Париже 9 февраля в концертном зале Gaveau и в Ницце 10 марта в рамках Международной торговой ярмарки.

    В фестивале, посвященном юбилеям двух великих русских композиторов П.И.Чайковского и С.С. Прокофьева, примут участие выдающиеся российские коллективы и артисты. Откроет гала-концерт государственный академический ансамбль народного танца под управлением Игоря Моисеева. Кроме того зрителей ждет встреча с народным артистом СССР, лауреатом первой премии третьего Международного конкурса им. П.И. Чайковского Виктором Третьяковым (скрипка), лауреатом премии XI Международного конкурса им. П.И.Чайковского Денисом Мацуевым (фортепьяно),"Кремлевским балетом" под управлением Андрея Петрова (труппа покажет балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке Юрия Григоровича), Московским оркестром под управлением Владимира Зивы.

    В "День кино", 25 августа, состоится показ фильмов студии "Дебют". В рамках Фестиваля пройдет выставка работ известного художника и скульптора Эрнста Неизвестного.

    По материалам КМ-Новости


    Игорь Наджиев:
    "Вернусь, когда Россия образумится"

    Именитые политологи, ученые, писатели, режиссеры, драматурги, поэты... Плотность знакомых всей стране лиц в Центральном доме журналиста 19 января, где проходило собрание инициативной группы по выдвижению Григория Явлинского в кандидаты на пост президента России, вполне могла вызвать у случайного гостя, как минимум, легкое головокружение. Тем не менее, не заметить в кулуарной суете этого молодого человека было трудно. Во-первых, стильная одежда с головой выдавала принадлежность своего обладателя к миру шоу-бизнеса. А, во-вторых, среди собравшихся Игорь Наджиев был единственным представителем эстрадного искусства. "Что же привело на редкость неполитизированного артиста на стопроцентное политическое мероприятие?" - сам по себе возникший вопрос положил начало разговору.

    Игорь Наджиев

    - Это мои личные симпатии, - объяснил певец. - Честно говоря, я стараюсь особо не вникать в политику, но из всех людей, которые видны на политической арене, мне импонируют именно "яблочники".

    - И как давно Вы являетесь сторонником Явлинского?

    - С 1993 года - как только "Яблоко" впервые заявило о себе.

    - Игорь, в период думской избирательной кампании "звезды" эстрады, как известно, пользовались повышенным спросом. А Вы со сцены за кого агитировали?

    - Ни за кого. Я в это время работал в Лас-Вегасе.

    - Но предложения-то были?

    - Были. Но не те, ради которых стоило бы прерывать гастроли.

    - Потому что коммерчески не выгодно?

    - Ну, не все продается. Я с удовольствием принял бы участие в концертах в поддержку Объединения "Яблоко", независимо от финансового интереса. Хотя, если не ошибаюсь, от подобных акций команда Явлинского отказалась. А призывать за кого-то, вопреки собственному убеждению, - это, мягко говоря, подло. В первую очередь, - по отношению к зрителю.

    - Кое-кто из ваших коллег наверняка возразит...

    - Люди, надеюсь, сегодня уже прекрасно понимают, чего на самом деле стоят все эти шоу-агитки. По крайней мере, на опыте 1996 года имели возможность убедиться. И все-таки не хочу никого упрекать в преследовании корыстных целей. Не все же поголовно артисты участвуют в политических акциях исключительно ради денег, кто-то, хочется верить, - и по убеждению. Словом, Бог им судья.

    - Игорь, а как Вы оцениваете результаты выборов?

    - Я, конечно, ожидал большего. Хотелось увидеть в нашем парламенте гораздо больше интеллигентных и мыслящих представителей народа. Но, к сожалению, прошедшие выборы показали, что подавляющую роль в стране играют силовики, а в умах людей по-прежнему царит разброд.

    - На шоу-бизнесе этот разброд тоже отражается?

    - В принципе, все взаимосвязано. Когда будут встречать не по количеству силы, которая стоит за твоей спиной, а по твоим способностям и интеллекту, то тогда, наверное, что-то изменится в нашей стране. Тогда и в шоу-бизнесе будет преобладать талант, а не раскрутка, и во власти - ум и порядочность, а не просто сильная рука, которой так жаждут многие. Пока же мы имеем то, что имеем.

    - Игорь, напоследок не могу не задать вопрос, который принято задавать всем артистам. Какие творческие планы на ближайшее будущее?

    - Впереди у меня гастрольные поездки. Израиль, Турция, Греция... Там будет показан российско-американский проект, в котором, кроме меня, участвуют Анита Цой, Сергей Избаш, сестры Зайцевы, группа "Данко"... Кстати, это потрясающее зрелище с лазерным шоу и невероятными пиротехническими эффектами родилось в России, а показано пока только в Атлантик-Сити и Лас-Вегасе.

    - А правда ли, что в Лас-Вегасе Вам предложили долгосрочный контракт?

    - Да. Контракт на три года. Если за океаном интерес к моему творчеству больше, чем на родине, что ж, буду работать там. Грустно, конечно. Но я все-таки верю, что Россия образумится и вернет свое былое величие. Ну вот, опять на политику повело...

    Беседу вел Андрей Парнов