Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница --> 1 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание

ЗЕРКАЛО

  • Александр Кузнецов. От клуба любителей - к партии
  • Сергей Иваненко о фракции "Яблоко"
  • От съезда к съезду. О II съезде "Яблока"
  • Владимир Лукин. До окончательной победы
  • Григорий Явлинский. Сбываются худшие опасения

    ОТ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ - К ПАРТИИ

    Александр Кузнецов, председатель Челябинского регионального отделения Объединения "ЯБЛОКО", член Бюро ЦС, депутат ГД

    Предыдущий съезд, по-сути, подвел черту под этапом становления нашего Объединения и взял курс на поэтапный переход к более серьезной и влиятельной структуре. Убежден, что сегодня вопрос регионального партийного строительства самый важный.

    Невозможно построить влиятельную гражданскую партию без целенаправленной серьезной работы в регионах. Формирование центрального аппарата, организация различных клубов и проведение московских выборов - вещи знаковые и, извините, не более того, если отодвигается на завтра укрепление организаций на просторах России.

    За прошедший год Региональная Комиссия провела, по-сути впервые, всестороннюю паспортизацию региональных отделений, что позволило определить степень развития наших организаций, их разветвленность и представительство во власти, эффективность работы в регионах депутатов и их помощников, успехи в информационной политике и уровень материально-технического обеспечения.

    Строить партию без учета мнения регионов, без объективной информации с мест, основываясь на личных симпатиях и интуиции - подход бесперспективный и явно ошибочный. Лишь определив прочность фундамента, наличие цементирующего элемента и конструктивного потенциала команды можно строить дальше, понимая специфику того, чем занимаешься. Вместе с тем я благодарен всем, кто содействовал решению проблем регионального партстроительства. Сегодня можно сказать: за год сделано много неблагодарной черновой работы...

    Год работы в качестве председателя Региональной Комиссии позволил мне лучше узнать "кухню" партстроительства. По некоторым позициям я утвердился, по некоторым, в том числе и по принципиальным, пересмотрел свое мнение. Региональная Комиссия, работая в Москве, обязана быть лоббистом интересов региональных организаций в руководящих органах Объединения, иначе суть ее выхолащивается. На ближайшем заседании ЦС необходимо принять концепцию развития Объединения, определить приоритеты, задачи, утвердить план, назначить конкретных лиц, ответственных за каждое направление работы. Именно Центральный Совет должен принять решение о концепции поэтапного строительства федеральной партии. Центральный Совет Объединения должен стать реальным Советом представителей регионов, на деле влияющим на развитие Объединения. В ЦС должно быть больше представителей региональных организаций, и каждый член ЦС обязан отвечать за развитие делегирующей его организации, и должен входить в состав одной из Комиссий ЦС по основным направлениям деятельности (партстроительство, информационная политика, социальная, программная, избирательная, муниципальная и т.д.). Накануне каждого заседания ЦС, а также постоянно через средства связи, члены комиссии должны обсуждать соответствующие проблемы, вырабатывать решения и выносить их на рассмотрение ЦС. Только конкретное разграничение обязанностей, ответственность и учет широкого мнения регионов и непосредственное участие региональных лидеров и специалистов в выработке решений и политике развития Объединения позволят нам избежать ошибок, повысить значимость и объективность принимаемых решений. В особенности это касается вопроса концепции развития региональных организаций, то есть непосредственно партстроительства. С учетом значимости и дипломатичности данного вопроса на сегодняшний день я убежден: решения должны приниматься только коллегиально - Центральным Советом или Бюро ЦС соответственно, необходим именно коллективный ответственный за партстроительство. Исключительными полномочиями обладает только Председатель Объединения "Яблоко".

    Необходимо достаточно оперативно перейти из состояния "яблочного" клуба к партии "Яблоко". Так как мы создаем структуру, основанную на индивидуальном членстве, исключив двойное, необходимо предусмотреть институт сторонников, открыто заявить о готовности к коалициям.

    Я согласен с мнением тех региональных лидеров, которые считают, что неопределенность в партийном строительстве с одной стороны и монополия центра на его реализацию с другой - не лучшие для этого атрибуты. Сегодня вопрос партийного строительства - дело общее, а не отдельных даже опытных и уважаемых членов нашего Объединения. Мы окончили ту начальную школу партийного строительства, в которой учил и преподавал все предметы один человек. Если же мы продолжим такой подход, когда все более серьезные дисциплины продолжает преподавать тот же единственный учитель - мы рискуем стать двоечниками.

    И несколько слов о кадровой политике. Необходим переход от любительского (тусовочного) принципа к профессионализму. Следует определить кадровый актив организаций, ответственный за основные направления деятельности, сформировать необходимую базу данных. Это важно как для партии в целом, так и для региональных организаций.

    Не менее острый вопрос - информационная политика. Основные предложения и замечания, получаемые из регионов ежедневно, крайне скудны и неинформативны... Другой аспект - не вся информация из центра пригодна для восприятия гражданами в регионах и порой не оперативна. Без должного уровня информационной работы партия - мертва...


    Сергей Иваненко, заместитель председателя Объединения по работе фракции в Государственной Думе

    Наша фракция в Думе - самая молодая, дисциплинированная и профессиональная. Она состоит из специалистов в области экономики, социальной политики, юриспруденции, национальной безопасности и обороны, международного права, здравоохранения, экологии, культуры.

    Нас всего десять процентов, а "Яблоко" разработало базовые документы, составляющие законодательную основу необходимых преобразований: блок социальных законов и кодекс законов о труде, Бюджетный кодекс, который поможет бороться с разворовыванием денег из казны, блок инвестиционных законов, которые позволят привлечь в экономику страны многомиллиардные инвестиции, блок законов о местном самоуправлении и его финансировании. "Яблоко" смогло остановить принятие правительственного проекта Налогового кодекса, ухудшающего и без того бедственное положение предпринимателей и людей вообще и внесло собственный проект. Без всех этих документов построение правового государства невозможно.

    У фракции есть собственное лицо и мы не намерены его терять. Наша позиция - в профессиональной работе и отказе от идеологических догм и корысти. Мы не становимся ни на сторону полукриминальной власти, ни тандема КПРФ-ЛДПР. Поэтому мы не боимся и готовы к роспуску Думы, если такова будет цена вотума недоверия правительству Черномырдина. А этот вопрос мы будем ставить. За ваучерную приватизацию. За Чеченскую войну. За бездарную экономическую политику. За разгул коррупции и преступности. За внешнеполитические провалы. За циничное отношение к людям.

    И мы будем добиваться своего.


    От съезда к съезду

    II съезд Объединения "Яблоко", в работе которого приняли участие 228 делегатов от 54 территориальных организаций, прошел 1-3 сентября 1995 г. в Москве. Основным вопросом на съезде было утверждение избирательных списков кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в ГД РФ, а также принятие программных документов Объединения. Съезд единогласно утвердил программные документы Объединения - Политическую платформу, Экономическую платформу и Декларацию.


    До окончательной победы

    Владимир Лукин, первый заместитель председателя Объединения "Яблоко"

    Мы идем трудным, но интересным путем становления демократической партии. В России демократия развивается не на очень плодородной почве - нет опыта. Нельзя сказать, что мы развиваемся быстро и растем как грибы после дождя. Мы хотим создать демократическую партию, которая укоренится в России, а это значит, что измерять наши результаты месяцами было бы не совсем правильно. Но испытание ростом мы прошли. Главное же наше достижение состоит в том, что мы начинаем чувствовать и осознавать себя единой организацией. Начинаем смелее идти на контакты с другими политическими силами, но не как группа людей типа "перекати поле", а как люди, обладающие определенным организационным стержнем, определенной идеологией. Предстоящий VI съезд "Яблока" должен прояснить, на мой взгляд, несколько принципиальных моментов. Касаясь нынешней политической ситуации, хотелось бы определиться в вопросах о том, где мы - "Яблоко" - сейчас находимся? Что реально отстаиваем? Каким образом мы должны пойти на будущие выборы? С какими основными лозунгами и настроениями? Это наши проблемы - проблемы демократической партии, которая выступает против олигархического перерождения российской демократии.

    Сейчас, на мой взгляд, существует проблема откатывания назад демократических преобразований. Этот отход виден везде. В рамках СНГ нас затягивают разного рода "баши", белорусского типа диктаторы и т.д. Внутри страны множатся "медвежьи углы", где демократией и не пахло. Множатся результаты, которых надо бы стыдиться, но ими почему-то гордятся. Вспомните результаты некоторых выборов - кто-то получил на них 90-95% голосов. Надо же понимать, что эти выдающиеся результаты отнюдь не следствие выдающихся достижений...

    Посмотрите на наши так называемые национальные окраины, да и не только на них. Я бы так сказал: эта тенденция по разному ощущается "от Москвы до самых до окраин". И главная задача нашей партии состоит в том, чтобы быть тормозом этого торможения демократических преобразований. Я бы выдвинул такой лозунг: "Затормозить торможение".

    Наша задача - сохранить в максимальном виде демократические завоевания конца 80-х - начала 90-х годов и создать плацдармы для их развития. Мы - "Яблоко" - сами являемся таким плацдармом. Мы должны на этой базе сформулировать стратегию и тактику "торможения торможения" и дальнейшего развития демократических процессов.

    В организационном плане, я считаю, существует очень много проблем, связанных с развитием нашей партии в направлении большей консолидации сил, эффективности действий.

    Да, мы должны быть единой эффективной партией. Но вместе с тем мы не должны забывать, что если мы перегнем палку в одну сторону и начнем слишком увлекаться единым членством, расфасовывать те сложившиеся структуры, которые уже есть, не заменяя их очень скрупулезно и неспешно другими более эффективными структурами, то мы создадим организационный вакуум. Мы должны сделать так, чтобы тот стержень, который мы пытаемся создать, не подменял собой организацию, чтобы организация не навязывалась и не опережала желание и стремление тех людей, которые уже работают.

    Как, скажите, можно работать из-под палки? Финансовых возможностей у нас нет. Можно работать только от души. А если тобой манипулируют? Когда ты чувствуешь это, то ни о какой реальной работе говорить нельзя. Это приведет только к тому, что организация ослабнет. И когда говорят, что мы должны найти организационные формы, которые позволят нам выйти за пределы тех возможностей, которыми мы раньше обладали, - это правильно. Но дело не в организационных возможностях. Дело в другом...

    Что касается выборов, то нам надо стойко отстаивать позицию демократических выборов, против выборов корпоративно-номенклатурных, каковыми, на мой взгляд, являются мажоритарные выборы. Что произошло в Московской области? Дума, по сути дела, ликвидирована. Ее нет. От случая к случаю на час-другой собираются какие-то непонятные люди и расходятся по "реальным делам". И выходит, что Дума и "реальное дело" разошлись. "Реальное дело" делается в недрах бюрократии, а Дума является этаким розовеньким бантиком...

    Поэтому говорить сейчас о том, что мажоритарные выборы актуальны, я бы не стал. Вспомните пример Испании: с чего началась операция "Чистые руки"? Она началась с реальной охоты на мафиози и создания полностью пропорциональной системы на выборах в парламент. Я убежден, что часть мафиозной атаки на наше государство и нашу демократию - это попытка избирать Госдуму по мажоритарному принципу. Эта проблема существует, и мы должны самым решительным образом противодействовать этой проблеме.

    Вот так я вижу наши задачи.

    Перспективы у нас есть. Россия состоит далеко не из одной администрации и далеко не из одних коррумпированных людей. Кстати, и в самой администрации есть люди, которые тоскуют по нормальным государственным делам, а не по хапанию себе в карман, выпиванию в коридоре и подковерным играм. Я думаю, что мы сумеем продвинуться вперед. Это будет трудно, но на съезде мы должны немножко, но продвинуться. Главное - не надо слишком гнать вперед "клячу истории". Как говорил один китайский мудрец: "От поражения к поражению и так вплоть до окончательной победы".


    Сбываются худшие опасения

    Григорий Явлинский, Председатель Объединения "Яблоко"

    С тревогой наблюдая за процессами, происходящими сегодня в России, приходится признать, что сбываются худшие опасения, неоднократно отмеченные "Яблоком".

    Теперь уже очевидно, что сегодня почти оформился политический строй, который характеризуется сращиванием олигархического коррумпированного полуавторитарного режима с элементами раздробленности и разрушения структур государственной власти.

    Несмотря на необъятные конституционные полномочия Президента России, его власть ослабляется. Слишком большой дисбаланс власти в пользу Президента, который не может ею полноценно пользоваться, привел к ситуации, когда власть все больше перетекает в руки не избираемой, а потому почти не контролируемой бюрократии.

    В этих условиях возрастают властные полномочия правительства, что при отсутствии должного контроля со стороны общества ведет к разрушительным последствиям. Уже восьмой год правительство продолжает проводить узко монетаристскую политику, которая не может вывести к экономическому росту.

    Государственная Дума все больше занимается не свойственными законодательной власти функциями. Усиливается контроль за деятельностью Думы со стороны КПРФ. Коммунисты не в состоянии ничего предложить по реальному изменению политической и социальной ситуации, однако при этом КПРФ фактически интегрируется с "партией власти", что видно по наиболее принциальным голосованиям.

    Сегодня, после двух лет работы нынешней Думы, мы, "Яблоко", вынуждены признать, что расстановка политических сил в стране не позволяет нам отстаивать интересы наших избирателей в Думе в полной мере, что наши возможности весьма ограничены.

    Благодаря губительной политике Президента и правительства, коммунисты и жириновцы лишь на одной критике существующего нетерпимого положения вещей завоевывают все больше голосов избирателей. Одновременно с этим, имея в Думе большинство, они обеспечивает сохранение существующего курса, поддерживая правительство по самым ключевым вопросам.

    В этой ситуации Объединение "Яблоко" остается единственной парламентской партией, последовательно выступающей за демократические принципы в развитии страны.

    Отдавая должное парламентской работе, "Яблоко" считает необходимым развитие движения в регионах. Наша главная социальная опора - люди, стремящиеся реализовать свои законные интересы самостоятельно и объединяющиеся с этой целью в свободные гражданские ассоциации. Именно этих людей мы в первую очередь дожны представлять в органах всех уровней, и именно в этой среде мы должны искать новых членов нашего Объединения и наших кандидатов. Сегодня эти люди для нас не просто социальная опора, а наши политические партнеры. Это представители независимых профсоюзов и профессиональных ассоциаций, трудовых коллективов, готовых активно отстаивать свои права перед работодателем в соответствии с законом; представители структур местного самоуправления, особенно на самом его нижнем уровне, которого еще не коснулась бюрократизация; ассоциации предпринимателей, противодействующие засилью теневой экономики, а также коррупции и произволу чиновников.

    "Яблоко" заявляет о себе как о политической партии, ставящей своей задачей формирование в России организованного гражданского общества. Надо объединяться, чтобы противостоять продажности государственных структур, воровству, насилию.

    У нас уже есть в активе реальные действия по улучшению жизни наших граждан. Чтобы стать политической силой, способной взять власть, надо заключить союз с наиболее ответственными группами нашего общества, понимающими, что досужие рассуждения о том, что политика - грязное дело, - сегодня невозможны. Политика - не более грязное дело, чем может быть любое другое. Можно быть грязным прокурором, журналистом, предпринимателем.

    Мы должны серьезно вникать в политические дела, чтобы раз в четыре года проголосовать правильно. Иначе опять грязная политика займется нами. Как она занималась нами в Чечне, как сегодня занимается оставшимися не у дел офицерами и инженерами.

    Мы все хотим видеть нашу страну лучше. Какой мы себе представляем ее в будущем? Какими должны быть политики, армия, безопасность, образование?

    Чтобы ответить на эти вопросы - мы, наше общество, должны быть честными.