<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Поле зрения

Маленькое чудо земли Рязанской

По приглашению телепрограммы “Взгляд” (ОРТ) в начале февраля депутат Госдумы Александр Кузнецов посетил колхоз им. 1 Мая Сарайского района Рязанской области. Это хозяйство с некоторых пор стало надежным пристанищем для многих вынужденных переселенцев и беженцев из стран СНГ и горячих точек России. Тридцатипятилетний председатель колхоза Олег Фомин, по сути, взял на себя отчасти функции государства, обеспечивая людей жильем, работой, но не получая от властей никакой поддержки.

За девять “фоминских”лет колхоз превратился, как подметил А. Кузнецов, “ маленькое чудо - своеобразное по национальному составу, экономически состоятельное - по сегодняшним меркам - предприятие, автономно обеспечивающее себя всем необходимым”. В то время, как из соседних хозяйств уезжает молодежь, здесь справляют свадьбы и новоселья, отмечают появление на свет юных первомайчан и дружно вальсируют на выпускных балах в средней школе. И все же, считает депутат, молодому председателю необходимо оказывать содействие. Именно потому, что в этом колхозе судьба и благополучие конкретных людей решаются реально, в отличие от многих деревень и поселков нашей страны.

Александр Кузнецов намерен обратиться с запросами в миграционную службу и службу занятости населения, которые в данной ситуации просто обязаны поддержать О. Фомина. Кроме того, следует проверить использование средств по целевым программам, которые каждый год успешно лоббируются в федеральном бюджете аграриями.

Вместе с членом думского Комитета по труду и социальной политике А. Кузнецовым на Рязанской земле побывали его коллеги - заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Игрунов (“Яблоко”) и член Комитета по бюджету Дмитрий Голованов (НДР).

Министр труда Сергей Калашников, для которого “взглядовцы” изначально и задумали рязанскую акцию, в последний момент от поездки отказался. А жаль. Членам Правительства в первую очередь следовало бы познакомиться с положительным опытом колхоза им. 1 Мая и сделать все возможное для того, чтобы такие талантливые руководители, каким является Олег Фомин, не чувствовали себя в абсолютной автономии от государства.

Павел Андов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>