Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 7 (99) 19 февраля 2000 года

Хочется, чтобы ХХ век - остался только в памяти

  • Поздравление Г.Явлинского с Днем защитника Отечества
  • Очень хочется, чтобы этот век террора остался только в нашей памяти
  • Явлинский сохраняет лидерство
  • "Зюганову указали на место" - так прокомментировал последние события в Госдуме депутат из фракции "Яблоко" Николай Травкин
  • 16 февраля вышел спецвыпуск "Общей газеты"
  • Через неделю у газеты маленький юбилей - свет увидит 100-й номер


  • Уважаемые друзья!

    Рад поздравить вас с Днем защитника Отечества. Желаю всем здоровья, сил и мужества, а нашей стране - безопасности, спокойствия и достоинства.

    Григорий Явлинский


    Очень хочется, чтобы этот век террора остался только в нашей памяти.

    Хочется, чтобы наконец-то в России наступило спокойное, мирное время. Надоела несвобода, надоел страх за своих близких, потому что за себя мы уже разучились бояться. Нужен, наконец, человек, который проведет грамотно реформы. Столыпина убили. Хрущева - "ушли". Горбачев не справился с партийной махиной. Ельцину не дали вести грамотную политику...

    Сейчас на политической арене не видно никого, кто бы мог справиться с реформой в ХХ1 веке кроме Григория Явлинского. Весь 20 век мы "просидели на чемоданах", а хозяйство постепенно загибалось. Пора, либо отправиться в последний "Путин", либо "слезть с чемоданов и полоть сорняки на огороде". Можно, правда, пустить все на самотек, но долго ли мы еще так протянем?!

    Михаил

    Из гостевой книги "яблочного" сайта


    Явлинский сохраняет лидерство

    На этой неделе особенных изменений в рейтингах Интернет-кандидатов "НГ" в президенты не произошло. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский сохранил первое место. Теперь за него готовы проголосовать 41,9 процента читателей Интернет-версии "НГ", в то время как за исполняющего обязанности президента - 39,2. Геннадий Зюганов "законсервировался" на цифре 8,5 процента, а Евгению Примакову сохраняют верность 3 процента избирателей.

    Соб. инф.


    Кстати

    "Зюганову указали на место" - так прокомментировал последние события в Госдуме депутат из фракции "Яблоко" Николай Травкин.

    "Самый показательный момент сегодняшнего заседания, - сказал Николай Ильич, - обсуждение постановления по событиям на фармакологическом предприятии в Москве. Туда ездил Зюганов и на всю страну дал по телевидению обещание, что "мы сейчас все тут решим". Видимо, по старой привычке он чувствовал себя "руководителем" Госдумы.

    Как было у них принято? Зюганов дает распоряжения Селезневу, а тот быстренько проводит их через заседание. А сегодня, в первый раз, Дума не согласилась работать по такой схеме и отказалась голосовать за позицию Зюганова. Ситуация на предприятии - оперативный вопрос правительства, действиями которого конфликт был исчерпан.

    Вопрос о фармакологическом предприятии сработал как лакмусовая бумажка. "Единство" впервые принципиально не выступило на стороне коммунистов, и те увидели, что они на самом деле не большинство. Если Зюганов проводит свою избирательную кампанию, раздает обещания, - это его дело, но Дума тут ни при чем. Таким образом, КПРФ и Зюганову указано на их место: не вы руководите Госдумой, у вас нет "контрольного пакета". Это, может быть, переломный момент вообще в работе Госдумы.

    Что касается плана законопроектных работ, - не было такого случая, чтобы Дума его выполняла. Поэтому не надо преувеличивать значение плана. Серьезные законопроекты, к таковым я отношу Земельный кодекс, пока еще в Думе не рассматривались. Времени для раскачки теперь нет. Все, чем можно было поразвлекаться, закончилось. Думе больше нечем заниматься, кроме законов. Дальше должна пойти содержательная работа.

    Предложения трех фракций - "Яблока", "ОВР" и "СПС" - в план работы Думы внесены, и я не вижу никаких причин блокировать их другими фракциями и депутатскими группами".


    Как и во времена путчей

    16 февраля вышел спецвыпуск "Общей газеты". Его тираж - 30 тысяч экземпляров. Распространяется он бесплатно. Как и во времена путчей, когда для создания "Общей газеты" объединялись ведущие журналисты демократических СМИ, новый выпуск создан совместными усилиями тридцати изданий. Выпуск целиком посвящен ситуации с Андреем Бабицким. "Впервые за последние несколько лет угроза свободе слова в России переросла в ее открытое и планомерное подавление", - говорится в заявлении Союза журналистов России, подписанном председателем СЖР Всеволодом Богдановым, генеральным секретарем Игорем Яковенко и главой комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павлом Гутионтовым. То, что произошло с Бабицким, "воспринимается нами не как отдельный эпизод современной жизни, но как едва ли не поворотный пункт в борьбе за прессу, которая служит обществу, а не власти", заявляют авторы документа.

    Общая газета. Отечество в ГосбезОПАСНОСТИ


    Так, с "нуля" мы начинали три года тому назад. А через неделю у газеты маленький юбилей - свет увидит 100-й номер

    №0 16 февраля 1997 года
    №0 16 февраля 1997 года