<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 7, 20 марта 1999 года

Эко-эхо

Референдумом по урану

Около двух лет в городе Тихвин Ленинградской области ведется неправомочное строительство завода "СП Металл", предназначенного для производства высокоуглеродистого феррохрома. По заключению экспертов, технология, намеченная к применению на строящемся предприятии, является не только дорогостоящей, но и экологически небезопасной, так как руда (хромиты), необходимая для производства, содержит примесь урана и, следовательно, имеет повышенный радиационный фон.

Сознавая нависшую опасность, жители Тихвинского района еще в апреле 1997 года провели референдум о прекращении строительства завода. В результате - подавляющее большинство сказало "нет" производству феррохрома. Однако, несмотря на протест общественности и постановления мэра города, Тихвинского и Ленинградского судов, подтверждающих результаты референдума, строительство продолжается.

"Вызывает недоумение позиция Ленинградской областной прокуратуры, которая признает факт невыполнения решения, принятого на референдуме, но никаких мер не принимает", - говорит председатель думского Комитета по экологии Тамара Злотникова. Депутат из фракции "Яблоко" была вынуждена обратиться с запросами в Министерство здравоохранения, Госкомэкологию и Генпрокуратуру с требованием принять соответствующие меры для прекращения вредного строительства в г. Тихвине, поскольку бездействие в данном случае не только нарушает конституционные права граждан на охрану здоровья и окружающей природной среды, но и подрывает веру населения в законы России.

Андрей ЮРЬЕВ


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>