<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 7, 20 марта 1999 года

Письмецо в конверте

Прокуратура с бельмом на глазу

С большим интересом члены местной организации "Держава" следят за публикациями вашей газеты. Многое в них близко и понятно. Не можем мы согласиться только с тезисом о том, что за последние годы в России создан полукриминальный режим. Режим, коррумпированный процентов на 90 и корпоративный - на все 100, можно называть только преступным. "Прихватизация" госсобственности, которая была проведена под надзором "ослепшей" по такому случаю прокуратуры, разве не является самым тяжким преступлением второй половины ХХ века?!

Комитет по контролю администрации Курской области, проверив положение дел в бывшем зверосовхозе "Солнцевский", сделал вывод о том, что за несколько лет хозяйству нанесен ущерб, превышающий более 10 000 000 (десяти миллионов) деноминированных рублей. На вопрос, который задают "компетентным органам" работники зверосовхоза (акционерными они так и не стали): "Кто виноват?" ¦ прокурор отвечает по стандартному, отработанному годами трафарету: "состава преступления нет".

Опыт показывает, что обращаться в суд или в вышестоящую прокуратуру абсолютно бесполезно. После таких обращений действительно принимаются меры... в отношении заявителей или их родственников.

Видя судебно-прокурорский произвол, понимаешь, что мы давно живем в зоне, по ее волчьим законам, а Конституция РФ - всего лишь фиговый листок и для паханов, и для надзирателей в званиях советников юстиции самых разных рангов. Нарушая писаные законы, они уверены в том, что бюрократическая крыша им гарантирована ¦ и не только на бумаге, но и на деле.

В одном из выступлений даже губернатор Курской области А. Руцкой назвал прокуратуру "бандой". Прокуратура "обиделась", но, подав в суд, с позором его проиграла. И дело не только в том, что великий и могучий русский язык позволяет каждому вкладывать свой смысл в любое понятие. Банда - она и в Африке, конечно, банда. Просто в этих организациях каждому участнику отводится своя роль. И если подчиненные прокурору области Н. Ткачеву сотрудники сами лично в разбоях, грабежах и т.д. не участвуют, то юридическое прикрытие могут обеспечить любой афере не остановятся ни перед чем.

В открытом письме прокурору и губернатору Курской области, опубликованном в курской газете "Все новости недели" 16.06-98 года был приведен пример того, как одно из уголовных дел было списано на покойника, а прокуратура умудрилась даже не заметить этой фальсификации! Более того, сам начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью старший советник юстиции С. Шило и его подчиненная И. Дудина умышленно пошли на служебный подлог.

Но и после устного обращения к прокурору области на заседании Курской областной Думы, и после письменного запроса Думы, и заявления полномочному представителю Президента РФ Башкееву Л.Е. о "передовом опыте курских чудотворцев" система сработала по отработанному сценарию: Н. Ткачев на время ослеп-оглох, предоставив возможность самому же С. Шило квалифицировать свои собственные действия, а заодно, по-видимому, и бездействие своего шефа...

Лидер КПРФ Г. Зюганов сказал о нынешней системе, что "она неизлечимо больна безответственностью". Диагноз почти верен. Лекарство для лечения этой болезни все-таки есть: оно - в правде! Пишите правду, которая всегда найдет отклик и понимание в сердцах жителей российской глубинки.

В. Семеренко
г. Курск


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>