<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 7, 20 марта 1999 года

Болдино готовится к приему гостей

К 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в усадьбе-музее "Болдино" полным ходом развернулись ремонтно-реставрационные работы. Пожалуй, самым сложным из них является - восстановление пушкинской родовой церкви. Она построена в год рождения поэта и, по преданию, должна была стать местом искупления главного родового греха.

Оказывается, дед поэта Александр Петрович душевно больной человек, во время припадка убил свою жену.

- Не так давно были найдены документы, связанные с этой страшной историей, - говорит заместитель директора музея-усадьбы "Болдино" Тамара Кезина. - Следственные документы, его признания в том, как это совершилось... Когда читаешь, возникает жуткое ощущение. И очень живо все это представляешь...

Эта белокаменная церковь находилась недалеко от родового дома и была хорошо видна из окон комнаты, где жил Александр Сергеевич. И он, вероятно, просыпался от звона ее колоколов. Говорят, что однажды с паперти этой церкви Пушкин даже читал проповедь своим крестьянам. Это произошло во время эпидемии холеры в Нижегородской губернии.

- Пушкин тогда говорил, - рассказывает Т. Кезина, - что холера послана крестьянам за то, что они пьянствуют, плохо ведут себя. Нужно, мол, по-другому жить, тогда не будет холеры...

Во время посещения Болдино (в 1830-34 годах) Пушкин вел почти затворнический образ жизни. В небольшой, но самой светлой комнате дома он оборудовал себе кабинет. Позднее пушкиноведы обнаружили в архиве поэта рисунок этой комнаты. Группа экспертов с помощью математического анализа вычислила величину предметов обстановки комнаты и их взаимное расположение. Теперь специалисты хотят воссоздать этот кабинет приблизительно в том виде, в котором он существовал при жизни Александра Сергеевича. Стоит, наверное, напомнить, что в этом кабинете Пушкин написал "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", некоторые главы из романа "Евгений Онегин", цикл замечательных болдинских стихотворений.

Служащие музея подметили, что строители, ведущие ремонтно-реставрационные работы, часто говорят о Пушкине.

Летом нынешнего года обновленная усадьба-музей "Болдино" будет готова к приему многочисленных гостей.

Евгений Прохоров
Нижегородская обл.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>